Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: мало молока?  (Прочитано 13134 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

olesua

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2175

  • тел.296-26-80
    • Просмотр профиля
    • ДЕДМОРОЗРОСТОВ.рф
мало молока?
« : 04 Май 2009, 22:15:25 »

Таня, здравствуйте!
Что делать, если молока не хватает? Грудь наливается сильно только ночью,  и утром, в остальное время она мягкая, такое ощущение, что молоко совсем не прибывает (или чувствуется незначительное прибавление) (( Малыш берет такую грудь, сосет некоторое время, но потом отпускает и начинает плакать. Затем я даю снова. Так продолжается, пока он не наедается. Но это так мучительно! Можно ли как нибудь увеличить количество молока? Пеленки я посчитала - с ними все нормально.
Записан
вотсап, телеграмм  8-905-45-46-747

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #1 : 06 Май 2009, 11:36:12 »

Какой возраст ребенка? Какие промежутки между кормлениями ночью выходят? Даете ли пустышку?
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #2 : 06 Май 2009, 20:12:24 »

Тань,у меня та же проблема! Масик весит на груди по часу.Иногда приходится вторую давать.Он выедает их и ещё просит! :ai: Сразу оговорюсь у меня было 15го КС,так что принесли сына 18го вечером.Грудь разъел в кровь(специалистов в роддоме не было,принесли,положили и делай с ним что хош!),кормлю через накладку.Потом я ещё отравилась и на 4е дня отлучала полностью от груди.Ночных кормлений нет-спим ТТТ.Да и ещё мы родились с весом 4100. Мама кормит на убой,говорит что надо мне много есть... :an: В общем,а молока не всегда хватает...Что делать ума не приложу! :al:
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #3 : 06 Май 2009, 21:19:17 »

Тань,у меня та же проблема! Масик весит на груди по часу.Иногда приходится вторую давать.Он выедает их и ещё просит! :ai: Сразу оговорюсь у меня было 15го КС,так что принесли сына 18го вечером.Грудь разъел в кровь(специалистов в роддоме не было,принесли,положили и делай с ним что хош!),кормлю через накладку.Потом я ещё отравилась и на 4е дня отлучала полностью от груди.Ночных кормлений нет-спим ТТТ.Да и ещё мы родились с весом 4100. Мама кормит на убой,говорит что надо мне много есть... :an: В общем,а молока не всегда хватает...Что делать ума не приложу! :al:
Судя по Вашему посту, к сожалению, Вы не очень знакомы с условиями необходимыми для того, чтобы лактация была достаточной(((
Но очень хорошо, что есть желание кормить.
От количество съеденного объем молока не зависит.А вот напрямую зависит от правильности захвата(чего нет у Вас- раз соски были разъедены и сейчас кормления в накладках) и от наличия ночных кормлений(чего  тоже нет).
Поэтому для решения данной проблемы требуется обучение прикладыванию. В мае, кроме вызова на дом специалиста по гв, у Вас есть возможность получить консультацию бесплатно. Об этом я писала в др.теме тут.
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,32075.0.html#new
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 21:26:49 от Larionova »
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #4 : 06 Июль 2009, 16:18:19 »

Таня здравствуйте.
Я с таким же вопросом. Нам сейчас почти 2 месяца. Дочка готова висеть на груди целый день, покушает недолго засыпает, я ее укладываю в кроватку, через 5 минут она просыпается и плачет.
В роддоме ребенка мне принесли на кормление только на 3-и сутки. Сосала она активно и чаще всего наедалась. После приезда домой я стала кормить ее чаще чем 3,5 часа. Она сосала грудь 5 минут и потом засыпала. И постепенно мы перешли вот к такому режиму кормления целый день. За первые 3 недели мы набрали 450 г от веса при рождении, в принципе в норму вписывались, а вот на 4-й неделе образовался застой молока и практически я кормила одной грудью, прибавка за неделю была нулевая. После этого врач ввела докорм. Сейчас смесь даю пару раз по 30-60 гр, и еще докармливаю сцеженным молочком.
Ночью кормимся примерно в 3,6 и 8 часов, сцеживаюсь после кормлений, иногда получается 10 г сцедить, иногда 30. А молочка все равно не хватает и больше не становится, под вечер доча заливается голодным плачем у груди, поэтому по вечерам после груди смесь.
Сцеживания, ночные кормления вроде есть. Что можно еще предпринять для увеличения количества молока?
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #5 : 06 Июль 2009, 18:01:12 »

проверял ли кто захват груди ребенком? подозрения о неправильном захвате у меня возникли исходя из наличия в анамнезе лактостаза, и прикладывания к груди на 3-и сутки.
Из чего даете докорм?Как часто прикладываете к груди?
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #6 : 06 Июль 2009, 22:01:22 »

Захват груди никто не проверял. Я разве что смотрела по картинкам и сравнивала, но это не считается.
Докорм даем из бутылочки ... знаю что неправильно, но давать его из ложечки я выдержала первые 5 дней. А к груди прикладываю по первому требованию - как заплачет или забеспокоится, получается довольно часто.
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #7 : 07 Июль 2009, 15:48:55 »

ПО интернету я решаю вопросы, а вот проблемы решать...очень-очень сложно..Думаю, Вы понимаете, что я не экстрасенс..
Какой объем смеси в сутки? Какая прибавка за последнее время(за месяц)?Дается ли ребенку пустышка?
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #8 : 07 Июль 2009, 17:38:51 »

В сутки объем смеси получается около 100г. Прибавка за последнюю неделю 200г, до этого 3 недели было по 250 г. Пустышку не даю.
Понимаю, что проблему по интернету не решить, но прошу Вашего совета о том, на что обратить внимание и направление в котором двигаться.

Еще вопрос возник. В последнее время дочь часто отказывается от бутылочки, не хочет из нее сосать, хотя плачет, грудь ищет, кушать хочет. И прикладываю к груди - сосет. Что бы это могло означать?
Записан

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #9 : 28 Июль 2009, 16:12:50 »

Таня здравствуйте. Я снова к Вам за советом.
Были у меня консультанты, посмотрели захват -сказали правильный. Для увеличения количества молока посоветовали во время кормления из одной груди (не меньше 20-30 мин), сцеживать молоко из другой груди (минут 10-15), менять грудь каждый час (т.к. просит ребенок кушать часто). Потом сцеженным молоком докармливать. Эффективна ли такая схема? Необходимо ли сцеживать после кормления и ту грудь, из которой ребенок кормился?
В течение 2-х недель так и делаю, не сцеживаю вторую грудь только утром (хочется спать и кормимся лежа) и вечером (кормлю на ночь из обеих грудей). Пока явного увеличения молока нет :( Ребенок плохо спит днем и перерывы между кормлениями 30-60 минут. А к вечеру чувствую что молока вообще не прибывает. Правда смеси даю уже грамм 30-40 на ночь, днем обходимся сцеженным ночью молоком.
А бывает, что в груди вроде и молока еще немного есть, а дочка сама высосать его не может, если я нажимаю на грудь, помогая ей - начинает глотать молочко. Это может означать, что прикладывание все-таки неэффективно?

И еще вопрос, как сцеживаться эффективнее: руками или молокоотсосом? Я сцеживаюсь руками, но подозреваю сцеживаю не все, что возможно, и из-за этого процесс увеличения количества молока идет медленно.
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #10 : 28 Июль 2009, 17:03:42 »

А кто у Вас именно был?
Если ребенок прикладывается часто и смена груди каждый час, то когда Вы успеваете сцеживаться?
ПО каким признакам Вы определяете, что молока не хватает ребенку?
Я посмотрела предыдущий пост, там Вы пишете, что ребенок набирает от 200 за неделю.Это замечательная прибавка- норма от 125г\неделю.
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #11 : 29 Июль 2009, 13:23:08 »

Я из Таганрога, была Мария. Вы давали тут на форуме ее телефон.
Вот во время кормления из одной кормлю, из другой сцеживаю. Бывает, после кормления 5 минут сцежу грудь из которой кормила.
То, что мало молока думаю из-за того, что между кормлениями небольшие перерывы и под вечер (часов после 18) ребенок постоянно на груди висит и почти ничего не высасывает.
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #12 : 29 Июль 2009, 19:26:54 »


То, что мало молока думаю из-за того, что между кормлениями небольшие перерывы и под вечер (часов после 18) ребенок постоянно на груди висит и почти ничего не высасывает.
.
Почитайте тут про частые сосания и объективные признаки недостатка молока http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,31398.0.html
Единственными объективными признаками недостатка молока являются - количество мочеиспусканий менее 12 за сутки (при отсутствии допаивания) или прибавка за неделю менее 125г (месяц менее 500г)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 19:28:57 от Larionova »
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Okka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #13 : 04 Август 2009, 10:57:57 »

Таня, я правильно понимаю, что ночью нужно чаще кормить? у меня счас стал в 00 ч. кушать. а потом в 4-5, и в 8-9 утра. нужно что-то менять? молоко у меня прибывает когда начинаю кормить или чуть раньше. сильно тянет из-под мышек..и даже как-то покалывает :be:

И ещё вопрос: моя мама нас с сестрой кормила 2-3 месяца. я первого тоже так, но думаю это кормление по часам так сказалось, что уменьшилось молоко и т.д. Сейчас я очень хочу кормить подольше и теперь переживаю не генетическая ли это предрасположенность (хотя скорее и у мамы и у меня с первым от незнания молоко раньше времени закончилось)?
« Последнее редактирование: 05 Август 2009, 10:01:21 от Okka »
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока?
« Ответ #14 : 06 Август 2009, 01:29:25 »

Не очень поняла вопроса.
Генетической предрасположенности нет, т.к. все случаи нехватки молока у мамы связанны с какими-то ошибками в организации кормления. А вот ошибку одну и ту же можно повторять с каждым новым малышем(
Ночью кормить нужно. Но Вы описываете, что у Вас ночные кормления есть- в 0,4,8 . Если есть недостаток молока, то давайте ночью обе груди.
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434