Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1634996 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #120 : 14 Июль 2009, 09:36:28 »

Хруст огурцам дает не листья хрена, а сам корень хрена.
все, конечно, возможно...но  я корень хрена никогда не клала никуда, а листья всегда...у меня хрустят :al:

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #121 : 14 Июль 2009, 09:37:13 »

Я делаю огурцы без горчицы, тоже хрустят. Вот как раз литья вишни, смородины и проч и дают крепость огурчикам. :ad:
Я тоже делаю без горчицы:) :) :) хрустят через раз.

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #122 : 14 Июль 2009, 09:38:53 »

Самый лучший хруст огурцам дает хрен!!! Его листья надо обязательно класть и в малосольные орурчики и в маринованные.. Листья смородины дают аромат обалденный!!!

Девушки, у меня есть хороший рецепт маринованные вешенок......получается очень вкусно и просро готовится...Можно мариновать просто кушать, можно закатывать на зиму.. Надо кому-нибудь?

С удовольствием купила бы грибов по оптовой цене и закрыла на зиму...никто не выращивает?
Я обожаю вешки! Ира, поделись рецептиком, плиззззз, а я могу поделиться рецептом быстрый вешенок (за сутки). Я их готовлю на закуску перед любым ДР и праздником

Цветочек_

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #123 : 14 Июль 2009, 10:32:28 »

девочки подскажите пожалуйста: Закрыла огурцы недавно, недели три назад, вчера смотрю в двух банках рассол немного помутнел (не такой прозрачный как в остальных банках). Это что? Взорвутся скоро?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #124 : 14 Июль 2009, 12:01:44 »

А чем отличаются "на салат" и "на купорку"?
На рынке ок.Алмаза намного дешевле, чем на Црынке, например? Как до него доехать со стороны аэропорта?
Я вот думаю, пора уже помидоры покупать на закрутки?
@pradesign

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #125 : 14 Июль 2009, 13:12:29 »

А чем отличаются "на салат" и "на купорку"?
На рынке ок.Алмаза намного дешевле, чем на Црынке, например? Как до него доехать со стороны аэропорта?
Я вот думаю, пора уже помидоры покупать на закрутки?
На купорку надо брать огурчики с пупырышками, это сорт такой, для тех кто любит маринованные хрустящие огурчики. Без пупырышек не хрустят, их можно на салаты резать или солить. Ну во всяком случае я их так использую :ab:. Еще совет, самые свежие огурцы с желтенькими цветами на концах, не засохшие и если в пакете (там в основном и продают в больших полиэтиленовых мешках), то пакет не запотевший, а то огурцы могут быть уже вялые, вчерашние.
На Ц. Рынке цен не знаю, но на Алмазе рынок оптовый, закупаются продавцы на рынки.
С аэропорта ехать очень просто, прямо, до поста ГАИ, там и рынок будет, увидите, прямо напротив.
Помидоры еще дороговаты, думаю, что сезон в конце июля, начале августе начнется. Хотя на салаты я уже брала и закрутила :ap:.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

LYKA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 784

  • )))))))))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #126 : 14 Июль 2009, 14:40:03 »

а в Новочеркасске на рынке огурцы на купорку( с пупырышками) по 10 руб.,а на салат по 7 руб. :ab:и рано ехать не надо.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #127 : 14 Июль 2009, 21:54:13 »

я кладу в огурцы помимо перечисленных специй еще и дубовый лист и любысток, дубовый лист придает хруст и крепость, а любысток неповторимый аромат!!!!!!

мой рецептик Маринованных вешенок. Взят с форума "Едим дома", огромное спасибо Любе Марпл :ax: Вкуснятина необыкновенная, пробуйте, буду рада, если вам понравятся :as:

Маринование вёшенок быстрый и нехлопотоный процесс, а дегустировать можно уже через сутки после маринования. Советую точно придерживаться рецептуры и вы получите блюдо, конкурирующее с настоящими деревенскими солёными или маринованными груздями.
Продукты:
2 кг свежих вёшенок, причем, желательно на гроздях и желательно не крупных. Я купила 4 коробочки, кажется по 350г
Несколько стеблей сухого укропа с венчиками. Укроп в наборе с лаврушкой продаётся на рынках в рыбных рядах. Свежий укроп не годится. Это же относится и к чесноку – его мы категорически из рецепта исключаем.
У меня был засушенный укроп с зонтиками. С чесноком я поступила так: в половину добавила чеснок, в другую половину – нет. Не согласна с Маратом, что от чеснока будет плесень, но в принципе его (чеснок) можно положить в уже готовое блюдо.
20 горошин чёрного перца.
15 гвоздик
4 стл соли
2 стл сахара
2-4 стл уксуса. По моему вкусу, уксуса надо больше, я и добавила больше и сделала пополам с винным уксусом.
Вёшенки промыть, срезать с основания, оставляя недлинную ножку. Большие шляпки разрезать пополам вдоль.
Сложить грибы в кастрюлю 5-6 л (они быстро уварятся), добавить произвольно нарезанный укроп, пряности, налить воды доверху.
Довести до кипения, добавить соль и сахар, довести до кипения, добавить уксус. Уксус я добавила в самом конце - просто забыла про него:)Варить на медленном огне около 30 минут (варится быстро). Во время варки надо пробовать маринад и добавлять соль, чтобы маринад стал немного пересоленным на вкус.
Остудить, сложить в 3-х л банку вместе с укропом и приправами, немного умять лопаткой и залить маринадом, чтобы только прикрыл грибы. Гнёт не нужен. Остаток маринада не нужен.
Убрать грибы в холодильник.
Через сутки грибы готовы. В таком виде их можно хранить месяц и больше, если, конечно, вы их не съедите раньше

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #128 : 14 Июль 2009, 21:58:41 »

Обещанный рецепт маринованных вешенок.

Грибы - 1 кг.
1 ст.ложка соли
1 ч.ложка сахара
6 горошин черного перца
3-4 гвоздики
0.5 стакана 6% уксуса
несколько колечек стручка горького перца
лавровый лист

Грибы порезать, сложить в кастрюлю, залить 1 стаканом воды и довести до кипения. Снять пену.
Добавить все ингридиенты и варить 40-55 минут.
За 5 минут до готовности влить уксус.


Еслия делаю что бы в скором времени кушать, то просто раскладываю по банкам с винтовой крышкой и в холодильник. Из 1 кг.вешек получается чуть больше двух баночек 0.5 литра.
Если надо закрыть на зиму, то банки и крышки стерилизуем, накладываем туда вешки вместе с рассолом и закатываем.....
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 22:03:52 от Irinka »

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #129 : 14 Июль 2009, 22:42:53 »

Девочки, взяла 25кг огурцов, хочу закрутить маринованые огурчики, что-то в теме не нашла рецепта, может кто подскажет рецепт вкусных маринованных огурчиков? Буду делать впервый раз, поэтому можно подробно как чайнику?  :ah:
У меня чудные огурчики, хрустящие. Но рецепт в блокноте, надо набрать в компе. Если хочешь, то чуточку позже выложу. Для начала надо огурцы поместить в емкость с водой примерно на 2 часа, а потом у огурчиков отрезать попки и верхушки.
Пока можешь помыть баллоны и простирилизовать их. Я стерилизую в духовке, сразу по 4 шт.влазит
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #130 : 14 Июль 2009, 22:45:21 »

А что такое ЛЮБЫСТОК?

nikita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #131 : 14 Июль 2009, 22:47:15 »

У меня чудные огурчики, хрустящие. Но рецепт в блокноте, надо набрать в компе. Если хочешь, то чуточку позже выложу. Для начала надо огурцы поместить в емкость с водой примерно на 2 часа, а потом у огурчиков отрезать попки и верхушки.
Пока можешь помыть баллоны и простирилизовать их. Я стерилизую в духовке, сразу по 4 шт.влазит

А как вы стерелизуете в духовке??? Первый раз такое слышу, я например перед тем как закладывать огурцы в банку одеваю их на чайник и они ошпариваются паром минут по 5 - 7.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #132 : 14 Июль 2009, 22:52:09 »

Кто икру кабачковую закрывал? Есть такие? Если есть, как вы ее делаете?
Оксана, делаю всегда икру по такому рецепту Икра с майонезом

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,818.60.html
эти баночки почему-то исчезают быстрее всего
А что такое ЛЮБЫСТОК?
любысток он по форме, как большая петрушка, не путать с сельдереем
вот в википедия что говорит про него
http://ru.wikipedia.org/wiki/Levisticum

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #133 : 14 Июль 2009, 23:02:28 »

А как вы стерелизуете в духовке??? Первый раз такое слышу, я например перед тем как закладывать огурцы в банку одеваю их на чайник и они ошпариваются паром минут по 5 - 7.
Я баллоны хорошо мою, потом выкладываю на решетку и градусов на 170 (сейчас у меня духовка электрическая, но и раньше в газовой так всегда делала). Очень удобно и быстро. Минут 5-10, точно не засекала :al:, но достаю баллоны, они горячие и сухие.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #134 : 14 Июль 2009, 23:26:51 »

Девочки, взяла 25кг огурцов, хочу закрутить маринованые огурчики, что-то в теме не нашла рецепта, может кто подскажет рецепт вкусных маринованных огурчиков? Буду делать впервый раз, поэтому можно подробно как чайнику?  :ah:
Огурчики маринованные хрустящие и очень вкусные

Для начала надо огурцы поместить в емкость с водой примерно на 2 часа, а потом у огурчиков отрезать попки и верхушки.
Пока можешь помыть баллоны и простирилизовать их. Я стерилизую в духовке, сразу по 4 шт.влазит
На дно баллона я кладу 3-4 зубчика чеснока,  хрен, лавровый лист, листья вишни, малины и черной смородины, 5-6 горошин душистого черного перца, укроп, 1/3 часть горького перца, 2 ст. ложки соли, 1 ст.ложку сахара, 50г. уксуса 6%. Сверху всего закладываю огурчики, чистые и со срезанными концами. На 3л баллон уходит примерно 2-2,5 кг огурцов.
Потом заливаю огурчики, со специями в баллонах, кипятком. Стоят 10 минут. Сливаю из банок обратно в кастрюлю рассол, довожу до кипения и опять заливаю в баллоны. Закрываю (крышки предварительно помыла и прокипятила). Переворачиваю закрытые баллоны вверх дном и ставлю на подстилку. Сверху накрываю одеялом. Стоят так до остывания.Примерно сутки и более. Далее опускаю готовые маринованные огурцы в баллонах в погреб.
Приятного аппетита!
Вроде ничего не забыла :ab:
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 16:16:33 от Boni »
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort