Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Насморк, кашель-лечим  (Прочитано 971820 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2415 : 16 Ноябрь 2009, 21:51:27 »

Сопли и кашель - лечим сопли. Дане назначали на 4 дня один раз в день, начинаем с 30 секунд и каждый день прибавляем по 30 секунд, доводя до 2 минут.  Есть насадка для горла, я делаю себе - отлично помогает, Дане пока не получается нормально, так как там надо правильно открыть рот. Кварц не панацея, а всего лишь физиотерапия. Не стоит думать, что вот ты сделаешь цикл и все пройдет сразу.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2416 : 16 Ноябрь 2009, 23:05:53 »

У меня тоже кварц Солнышко, с четырьмя насадками, 2 для носа, 2 для горла. И задвижка отодвигается, чтобы комнату кварцевать. Это и есть КУФ? на нем написано ЕУКФ...
Сейчас у нас сопли, я спросила врача, моет кварцевать надо, он сказал, что уже не поможет, только слизистую сжечь можно. И зачем я его купила? :al:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2417 : 16 Ноябрь 2009, 23:13:41 »

Ну почему не поможет? Меня в детстве регулярно на куф отправляли, и Дане при длительном насморке при аденоидах тоже КУФ назначали. Он прогревает и подсушивает, а чтобы не сжечь надо знать сколько времени делать

Anneta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2418 : 17 Ноябрь 2009, 10:34:11 »

Как вы считаете- при диагнозе ларингит давать антибиотики? Врач участковый прописала, она их прописывает при любой болезни. Я не сторонник антибиотиков. А вот сейчас незнаю что делать. Из симптомов только лающий кашель, ночью сильнее. Даю эреспал, анаферон, зиртек, будем делать ингаляции сейчас.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2419 : 17 Ноябрь 2009, 12:53:01 »

Как вы считаете- при диагнозе ларингит давать антибиотики? Врач участковый прописала, она их прописывает при любой болезни. Я не сторонник антибиотиков. А вот сейчас незнаю что делать. Из симптомов только лающий кашель, ночью сильнее. Даю эреспал, анаферон, зиртек, будем делать ингаляции сейчас.
Ларингит всегда вирусного происхождения, или еще может быть аллергический стеноз гортани.
Антибиотики при этом не показаны.
Вот статья про лечение ОРВИ ,приведу некоторые выдержки из нее
ОРВИ – не только наиболее часто встречающаяся патология у детей, но и основной повод для проявления высокой, часто избыточной терапевтической активности. Средств и методов лечения ОРЗ необозримое количество, но большинство из них, если и обладает, то слабым эффектом, как правило, строго не доказанным; а вот побочные действия этих средств встречаются часто. Поэтому вполне понятна рекомендация ВОЗ облегчать симптомы ОРВИ «домашними» средствами

Показания для снижения температуры следующие [2]: 1. Ранее здоровым детям в возрасте старше 3 месяцев: при температуре >39,0°, и/или при дискомфорте, мышечной ломоте и головной боли. 2. Детям с фебрильными судорогами в анамнезе, с тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также детям 0–3 месяцев жизни: при температуре >38–38,5° С учетом того, что жаропонижающие – наиболее широко используемые в детском возрасте средства, их выбор следует основывать прежде всего на их безопасности, а не силе их эффекта, которая, как правило, зависит от дозы. Это тем более важно, что обладающие сильным эффектом средства нередко вызывают состояние гипотермии с температурой ниже 34,5–35,5°.

Стеноз гортани (круп) при вирусном ларингите чаще всего проходит самостоятельно; в/м введение 0,6 мг/кг дексаметазона или ингаляционного стероида предотвращает прогрессирование стеноза гортани. Лечение насморка сосудосуживающими каплями улучшает носовое дыхание лишь в первые 1–2 дня, при более длительном применении они могут усиливать насморк, а также вызывать побочные явления. В раннем возрасте из–за болезненности используют только 0,01% и 0,025% растворы

Отхаркивающие средства (их стимулирующее кашель действие аналогично рвотному) имеют сомнительную эффективность и у маленьких детей могут вызывать рвоту, а также аллергические реакции, вплоть до анафилаксии. Их назначение – скорее, традиция, чем необходимость, дорогие средства из этой группы не имеют преимуществ перед обычными галеновыми.

 Доставка больших объемов препаратов – в основном, муколитических (ацетилцистеина и других муколитиков, физраствора), антибиотиков – через небулайзер или ультразвуковой аппарат практикуются у больных муковисцидозом, но при острых бронхитах это не рационально и лишь усложняет лечение. К тому же, аэрозольные аппараты быстро контаминируются псевдомонадами, и их очистка представляет большие трудности

 Препаратами выбора для снятия тяжелой обструкции являются ? 2–агонисты – через небулайзер или дозированный ингалятор (2 дозы без спейсера или, лучше, 3–4 дозы через спейсер емкостью 0,7–1 л). Вместе с ? –агонистом можно ввести кортикостероид – в/м или в ингаляции (наиболее эффективно – через небулайзер). Использование теофиллина внутрь и в/м менее надежно и часто вызывает побочные явления. Все еще популярные в России при бронхитах горчичники, банки, жгучие пластыри у детей применяться не должны, при ОРЗ редко возникают показания для физиотерапии

Очевидно, что при вирусной этиологии заболевания антибиотики, по меньшей мере, бесполезны, а скорее всего, вредны, поскольку они нарушают биоценоз дыхательных путей и способствуют тем самым их заселению несвойственной (чаще кишечной) флорой [15]. Назначение антибиотиков при вирусных ОРВИ – явление распространенное. Наши собственные данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ , в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%. Та же тенденция характерна и для других стран: в литературе описываются самые разнообразные цифры частоты использования антибиотиков при ОРВИ у детей – от 14 до 80% [16,17,18]. Близкие к нашим данным показатели приводят авторы из Франции (24% – [3]), США (25% – [4]). В Канаде среди детей с ОРЗ, сопровождающейся фебрильной температурой, антибиотики были назначены 38% детей с бронхиолитом, 24% – с обструктивным бронхитом и 14% – с признаками только ОРВИ [19]. В развивающихся странах антибактериальные препараты при ОРЗ применяются также излишне широко, хотя этот процесс сдерживается более низкой их доступностью. Но в Китае антибиотики получают 97% детей с ОРЗ, обратившихся к медицинскомуработнику [20]. Антибиотики у детей с ОРВИ чаще, чем при бактериальных заболеваниях, вызывают побочные действия – различные сыпи и другие аллергические проявления. Дело в том, что при бактериальных процессах в организме происходит мощный выброс ряда медиаторов (например, циклического аденозина–монофосфата), препятствующих манифестации аллергических проявлений. При вирусных инфекциях этого не происходит, поэтому аллергические реакции реализуются намного чаще. Другая опасность избыточного применения антибиотиков – распространение лекарственноустойчивых штаммов пневмотропных бактерий, что отмечено во многих странах мира. Частота лекарственной устойчивости повышается и с увеличением длительности предшествующего антибактериального лечения [21]. Особенно опасны в этом отношении макролиды, которые накапливаются и медленно выводятся из клеток, создавая длительные периоды суббактерицидных концентраций, что способствует отбору устойчивых микробных особей – как к макролидам, так и к ? –лактамам.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2420 : 17 Ноябрь 2009, 12:54:28 »

Но есть еще один аспект, который не следует игнорировать – это влияние антибиотиков на становление иммунной системы ребенка. Характерное для новорожденного преобладание иммунного Т–хелперного ответа 2 типа (Тh–2) уступает более зрелому ответу Т–хелпер–1–го типа (Тh–1) в значительной степени под влиянием стимуляции эндотоксинами и другими продуктами бактериального происхождения. Такая стимуляция происходит как во время бактериальной инфекции, так и во время ОРВИ, поскольку и вирусная инфекция сопровождается усиленным (хотя и неинвазивным) размножением пневмотропной флоры [14]. Естественно, применение антибиотиков ослабляет или вообще подавляет эту стимуляцию, что, в свою очередь, способствует сохранению Тh–2 направленности иммунного ответа, повышающей риск аллергических проявлений и снижающей интенсивность противоинфекционной защиты

при неосложненных ОРВИ системные антибиотики в подавляющем большинстве случаев не показаны; при этом приведены указанные ниже проявления в первые 10–14 дней болезни, которые не могут оправдать введение антибиотиков. Отступление от этого правила у ребенка с ОРВИ возможны, если у него в анамнезе есть рецидивирующий отит, неблагоприятный преморбидный фон (выраженная гипотрофия, врожденные пороки развития) или наличие клинических признаков иммунодефицита. Признаки бактериальной инфекции, требующей антибактериального лечения, приведены ниже: • гнойные процессы (синусит с отеком лица или глазницы, лимфаденит с флюктуацией, паратонзиллярный абсцесс, нисходящий ларинготрахеит); • тонзиллит с высевом стрептококка группы А; • анаэробная ангина – обычно язвенная, с гнилостным запахом; • острый средний отит, подтвержденный отоскопически, или с гноетечением; • синусит – при сохранении клинических и рентгенологических изменений в пазухах через 10–14 дней от начала ОРВИ; • респираторные микоплазмоз и хламидиоз (атипичная пневмония); • пневмония. Чаще педиатр в начале болезни видит лишь косвенные симптомы вероятной бактериальной инфекции (табл. 1), когда антибиотик может быть назначен; если же при последующем обследовании и наблюдении подозрение не подтверждается, антибиотик следует тут же отменить, чтобы снизить риск выработки устойчивости микроорганизмов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2421 : 17 Ноябрь 2009, 12:57:28 »

Если вкратце - назначая антибиотики при вирусной инфекции(в том числе и при бронхитах, и при обструктивных, мы помогаем развиться осложнениям, которых и пытаемся избежать. Вот такая странная вещь.. В статье так и написано, что педиатры, пытаясь перестраховаться, усугубляют процесс и утяжеляют течение болезни.
Заметьте, это не доказательная медицина, а русский медицинский журнал.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Rufina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1365

  • Зовут меня Руфина
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2422 : 17 Ноябрь 2009, 14:49:43 »

Как вы считаете- при диагнозе ларингит давать антибиотики? Врач участковый прописала, она их прописывает при любой болезни. Я не сторонник антибиотиков. А вот сейчас незнаю что делать. Из симптомов только лающий кашель, ночью сильнее. Даю эреспал, анаферон, зиртек, будем делать ингаляции сейчас.
Сыночек болел ларингитом очень много раз. Ни разу не применяла антибиотиками. На сегодняшний день обхожусь ингаляциями с минералкой и могу подключить таблетки гомеовокс, они на травах специально для ларингита.
На ночь подключаю увлажнитель воздуха, днем постоянно проветриваю квартиру. То есть слежу, чтобы слизистая не пересыхала.
Сыночку 9 лет
Доченьке 6 лет

fiber

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2388

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2423 : 17 Ноябрь 2009, 14:58:06 »

Маша, можно у вас еще спросить. Я вам вчера про бронхит в личке приставала. Были у другого врача. Она и лор, и педиатр. Сказала нет у нас никакого бронхита,легкие чистые. Зато говорит очень сильно лезут вверху малые коренные зубы (пятерки наверное,четеверки уже прорезались),из-за этого иммунитет снижен. Вообщем у нас красноватое горло, насморк, тубоотит  :ai:
Назначила промывать нос физраствором+мирамистин, а потом капать називин и альбуцид  :ai:
Зиртек или супрастин от отека
В уши фитильки ватные смочить спиртовым раствором календулы, а потом альбуцид тоже
От кашля аскорил + ингаляции (купила вчера небулайзер)
ну и виферон  :bb:
Вообщем не поняла зачем нам капать сосудосуживающие и альбуцид, ребенок дышит нормально,но когда сосет,то слышно как у нее там все булькает. А альбуцид вообще от чего? Про аквамарис спросила,говорит,что это только для профилактики
Меня очень этот тубоотит беспокоит (сказала,что чуть втянуты барабанные перепонки что ли,не запомнила),чтобы он в отит не перешел, ну и кашель (сегодня 2 раза покашляла). Кашель, как я поняла, от слизи,которая по горлу течет.Это современное лечение ушей календула+альбуцид??
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 15:00:26 от fiber »

Скрепка

  • Лариса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3500

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2424 : 17 Ноябрь 2009, 15:26:50 »

У меня тоже кварц Солнышко, с четырьмя насадками, 2 для носа, 2 для горла. И задвижка отодвигается, чтобы комнату кварцевать. Это и есть КУФ? на нем написано ЕУКФ...
Сейчас у нас сопли, я спросила врача, моет кварцевать надо, он сказал, что уже не поможет, только слизистую сжечь можно. И зачем я его купила? :al:

насколько я знаю из услышанного и прочитанного, КУФ применяют именно в начале заболевания, на самой начальной стадии. Или уже на завершающей стадии, когда остались остаточные явления болезни. На этих этапах он максимально полезен.  Думаю, ваш врач это имел ввиду, когда говорил, что уже не поможет.....
Мать 3-х

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2425 : 17 Ноябрь 2009, 15:27:14 »

Тубоотит очень часто бывает у детей при ОРВИ, из-за особенностей анатомии. Да и у взрослых тоже при ОРВИ бывает - у вас уши когда-нибудь закладывало во время простуды? Если вы будете удалять слизь их носика и, в данной ситуации обязательно, пару дней будуте использовать сосудосуживающие, все пройдет, не переживайте.
здесь про отит
и здесь про отит
про ошибки при назначении антибиотиков

Перерыла сейчас мед.журналы в сети, предложенного вашим педиатром лечения нигде не нашла. Спросите у нее, для чего она вам это назначила, думаю, она вам ответит на ваши вопросы. Возможно, что это уникальный, разработанный ею метод лечения.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Юлса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Ирина 89054524901
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2426 : 18 Ноябрь 2009, 12:45:15 »

только прочитала про ошибочное назначение антибиотиков, пришла врач и назначила антибиотики. На мой вопрос о необходимости назначать антибиотики при ОРВИ, пожала плечами и сказала:"Хотите пейте, хотите нет"  :be: Девочки, подскажите, где найти хорошего врача, чтобы хоть послушал детей нормально. Младшая 3 недели с кашлем, а участковый врач всё плечами пожимает.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2427 : 18 Ноябрь 2009, 13:00:52 »

Если вкратце - назначая антибиотики при вирусной инфекции(в том числе и при бронхитах, и при обструктивных, мы помогаем развиться осложнениям, которых и пытаемся избежать. Вот такая странная вещь.. В статье так и написано, что педиатры, пытаясь перестраховаться, усугубляют процесс и утяжеляют течение болезни.
Заметьте, это не доказательная медицина, а русский медицинский журнал.
ну вот мой переболел ларингит, трахеит, бронхит. 2 недели лечились без а/б лучше не становилось, через 2 недели поднялась температура и держалась 3 дня. Назначили а/б на 4 день, прошел и кашель, и сопли (2 месяца были!) и температура ес-но.
 Правда часть назначений я все равно отфильтровала, типа Арбидола и Виферона, но вот от а/б не рискнула отказываться, при том, что я знала, что природа его вирусная - сейчас многие так болеют, но ведь помогло.  :al:
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 13:03:09 от Настюшка »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2428 : 18 Ноябрь 2009, 13:11:02 »

....через 2 недели поднялась температура и держалась 3 дня.

Настя, такое вот ухудшение с подъемом температуры - как раз признак присоединившейся бактериальной инфекции. Хотя первично болезнь могла быть вызвана вирусом.
Это даже у Комаровского есть

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #2429 : 18 Ноябрь 2009, 13:22:56 »

ну вот мой переболел ларингит, трахеит, бронхит. 2 недели лечились без а/б лучше не становилось, через 2 недели поднялась температура и держалась 3 дня. Назначили а/б на 4 день, прошел и кашель, и сопли (2 месяца были!) и температура ес-но.
 Правда часть назначений я все равно отфильтровала, типа Арбидола и Виферона, но вот от а/б не рискнула отказываться, при том, что я знала, что природа его вирусная - сейчас многие так болеют, но ведь помогло.  :al:
Настя, ну так скорее всего тут была бактериальная инфекция...Надо было сдать кровь и убедиться в этом, я думаю - тогда бы вообще сомнений не оставалось :ab:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.