Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 164741 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #510 : 26 Май 2008, 15:01:37 »

А что значит, "не имеет смысла"? То есть вообще молиться за некрещеного не имеет смысла? Или только похоронный обряд совершать бессмысленно, а чтение акафиста,канона и т.д. все равно нужно?
Нет, молиться всегда есть смысл. По крайней мере - для нас самих, ведь это тоже проявление любви к близкому человеку. Смысл же погребения (отпевания) в том, что Церковь свидетельствует перед Богом за усопшего, что он христианин, что он жил (старался, по крайней мере, жить) по заповедям Христовым, что был членом церкви, спасался вместе с нами, исповедовался, причащался и т.д., и вот мы все, церковь, как бы ходатайствуем о нем - это наш человек. Если же человек был неверующим - сами понимаете, что отпевая его церковь будет лукавить. Иногда приходится соглашаться на просьбу об отпевании человека, который, допустим, умер в результате длительного запоя, но это делается исключительно ради родных, чтобы их поддержать, утешить как-то, поговорить. Самому такому усопшему это отпевание ничего абсолютно не дает.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #511 : 26 Май 2008, 15:57:01 »

То есть если человек был хорошим, добрым, честным, милосердным и так далее, но не крещеным - будет ли для него отпевание лукавством?
@pradesign

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #512 : 26 Май 2008, 16:12:13 »

Переформулирую - вот МамаСабира - добрая, честная, милосердная, и вообще исполненая христианских добродетелей, но Бога она зовет Аллах.... Правда же отпевать таких - лукавство? А молится - очень надо. Она за меня и деток молится по-своему, я за нее и деток молюсь по-своему. И каждая надеется что другая перестанет заблуждатся.)))))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #513 : 26 Май 2008, 16:49:37 »

То есть если человек был хорошим, добрым, честным, милосердным и так далее, но не крещеным - будет ли для него отпевание лукавством?
Быть хорошим, добрым, честным, милосердным и так далее для спасения недостаточно.

Норка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #514 : 26 Май 2008, 17:03:34 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 24 Август 2009, 20:54:27 от Норка »

Норка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #515 : 27 Май 2008, 12:26:47 »

Священнику Михаилу спасибо за личную консультацию. :ab:

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #516 : 02 Июнь 2008, 15:48:23 »

Ребенка нужно причащать каждую неделю, если я правильно понимаю. А как часто нужно причащаться взрослому? Меня давно это интересует, т.к. к сожалению, часто у меня не получается...

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья и Православие
« Ответ #517 : 02 Июнь 2008, 15:49:40 »

Ребенка нужно причащать каждую неделю, если я правильно понимаю. А как часто нужно причащаться взрослому? Меня давно это интересует, т.к. к сожалению, часто у меня не получается...
Ребенка - да. А взрослому кажется раз в месяц.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #518 : 03 Июнь 2008, 00:55:40 »

А как часто нужно причащаться взрослому? Меня давно это интересует, т.к. к сожалению, часто у меня не получается...
Правильнее ставить вопрос не о частоте причащения, а о осознании необходимости соединения со Христом. Тогда проблема частоты отпадет сама собой.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #519 : 03 Июнь 2008, 01:18:39 »

Отец Михаил,если у Вас будет время,можете небольшую лекцию провести о нерожденных и некрещеных младенцах,которые умерли.что происходит с их душами после смерти и как за них молиться матери.
я думаю,для многих тут сидящих девочек вопрос актуален.
пысы: сама бы написала,но так красиво,как вы,не умею)

ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #520 : 03 Июнь 2008, 01:43:00 »

Присоеденяюсь к Акуна Матата...

реклама запрещена

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #521 : 03 Июнь 2008, 09:21:50 »

Кто знает, почему православные крестятся справа налево, а католики - слева направо?

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #522 : 03 Июнь 2008, 22:23:43 »

У католиков  крестное знамение направлено от человека к Богу (человек является субъектом действия). У православных оно исходит от Бога и обращено к человеку (человек является объектом действия). Еще у католиков и православных не только разные позиции прихожанина по отношению к Богу, но и разный статус священнослужителя: у католиков священник и молящийся вместе предстают перед Богом, у православных священник представляет собой Бога. Т.е., в первом случае, у католиков речь идет об общении с Господом, а у православных - о приобщении к Богу.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #523 : 03 Июнь 2008, 22:45:35 »

У католиков  крестное знамение направлено от человека к Богу (человек является субъектом действия). У православных оно исходит от Бога и обращено к человеку (человек является объектом действия). Еще у католиков и православных не только разные позиции прихожанина по отношению к Богу, но и разный статус священнослужителя: у католиков священник и молящийся вместе предстают перед Богом, у православных священник представляет собой Бога. Т.е., в первом случае, у католиков речь идет об общении с Господом, а у православных - о приобщении к Богу.
Это откуда такая инфа?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #524 : 03 Июнь 2008, 23:58:09 »

Отец Михаил,если у Вас будет время,можете небольшую лекцию провести о нерожденных и некрещеных младенцах,которые умерли.что происходит с их душами после смерти и как за них молиться матери.
я думаю,для многих тут сидящих девочек вопрос актуален.
пысы: сама бы написала,но так красиво,как вы,не умею)
Вопрос об участи умерших некрещеными младенцев - это тайна для нас, тайна промысла Божия. У нас нет достаточных оснований, чтобы представить себе точную и ясную картину того, что их ожидает. Святитель Григорий Богослов в слове о крещении говорит вот что: «Не сподобившиеся св. крещения по малолетству, младенцы не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены св. крещением, однако же, и не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вред, ибо не всякий недостойный чести достоин уже и наказания». Это означает, что участь младенцев, умерших некрещеными, не может быть названа безнадежной. В церковно–богослужебных книгах выражается прямое верование в помилование младенцев, скончавшихся некрещеными: «ведать подобает, яко младенцы непросвещённые (то есть некрещеные) в геенну не пойдут».

Интересны слова Апостола Павла о детях, у которых отец христианин, а мать некрещеная, что чада эти «теперь святы» (1Кор. 7, 14). Но ведь христианские мертворожденные младенцы имеют и родителей и предков православных; поэтому, если родители ведут христианский образ жизни, то дети их в определенном смысле уже предосвятились еще до рождения. Я говорю о тех некрещеных младенцах, нося которых в утробе своей, матери их молились, часто читали Священное Писание, приносили истинное покаяние, боролись со своими страстями и похотями, часто соединялись с Господом в таинстве причащения (где-то в форуме промелькнуло мнение о том, что беременным запрещено заходить в храм - теперь понятно, что это была, мягко говоря, дезинформация).

Святитель Феофан Затворник, на вопрос об участи некрещеных младенцев говорил: «Дети все — ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надобно предоставлять милосердию Божию. Они не пасынки, и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна. Такие вопросы следовало бы решить, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это невозможно для нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется обо всех».

Молиться за некрещеных умерших младенцев можно и нужно, хотя бы такими словами: «Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей, за веру и, слезы мои, ради милосердия Твоего. Господи, не лиши их света Твоего Божественного». Можно молиться и дома и в храме (кроме поминовения на Литургии).