Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 164582 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Семья и Православие
« : 16 Июль 2006, 00:21:22 »

Долго обходили эту тему стороной.
Тема очень тонкая, и щепетильная.
Мамочки, верующие и не очень, давайте все таки пообщаемся :)
Наверняка у нас есть о чем :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #1 : 16 Июль 2006, 00:25:01 »

Я считаю себя верующей, но к моему глубокому сожалению, не воцерковленной :(
Как бы я хотела понимать и мочь рассказать своей дочери, все то, что "чует" сердце :)

Но, пока мы просто ходим в Храм, когда получается, посидеть, почитать молитвослов, поставить свечи, просто на подворье немного побыть, и то радость...

И мне очень-очень стыдно, что не получается причашать Еву часто... Всего два раза помоему, у нас получилось :(
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #2 : 16 Июль 2006, 00:37:30 »

Отвечаю на вопрос насчет того верующая я или нет.
Я сама не знаю. Мне не нравится церковь в том виде, которая она сейчас, мне не нравится ее практически полная коммерциализация - я в главный собор не могу больше ходить с тех пор, как на меня там наорала тетка, продающая свечки, да и интерес к церкви как к институту угас, но молиться я продолжаю, только своими словами, идущими от моего сердца, равно как и свечки ставлю просто как символ того, что действительно хочу того, о чем прошу
вы уж простите, если я своими словами оскорбляю чью-то веру, но я пытаюсь объяснить то, что чувствую.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #3 : 16 Июль 2006, 00:40:28 »

А что ты такого сказала??? оскорбляющего???

Кстати про собор, я туда тоже не хожу, и многие мои знакомые, даже воцерковленные, в него не ходят... Давно считается, что это не очень "чистое" место... (но это из разряда суеверий :)

А в чем ты видишь "коммерциализацию"?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья и Православие
« Ответ #4 : 16 Июль 2006, 00:46:21 »

Эта тема довольно личная, и трудная для многих, в том числе и для меня.

Меня крестили в 13 лет, не объясняя зачем. Прожив при социализме и атеизме больше полувека наши родители не смогли дать нам элементарных азов православия, поскольку и сами ими уже не владели.

я к своей вере шла долго и мучительно, и хоть и я живу не придерживаясь постов, и в церкви я редкий "гость", я верю......и детей своих я крестила. (Егора у нас пока не крещёный - нет крёстного папы, но хочу крестить, и чем быстрее тем лучьше, надеюсь что этот вопрос у нас разрешиться с Божьей помощью)

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #5 : 16 Июль 2006, 00:52:10 »

я как-то с подругой заезжала в одну стаааренькую церквушку уже не помню где - под аксаем что-ли или под Азовом... Неважно!
Я зашла поставить свечку - бабушка тогда сильно болела. Зашла и спрашиваю - сколько стоит свечка? Сидит старушка, посмотрела на меня, залезла куда-то под лавку, достала свечки и говорит-  бери сколько хочешь, деточка, денег не надо. Я оочень удивилась, но свечку одну взяла и поставила, потом на выходе бросила денежку в бочонок для пожертвований. Как мне разъяснила подруга - эта церквушка жила за счет этого самого бочонка по принципу "кто сколько сможет дать". В наших ростовских церквях я такого не встречала, даже наоборот - во время крещения племяшки например к нам несколько раз подходили и спрашивали - покупали ли мы разрешения на видео-съемку.

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #6 : 16 Июль 2006, 00:57:36 »

Про крещение - почему и зачем

Когда встал вопрос моего собственного крещения, то мой папа занял категоричную позицию - он сказал маме, что крещение детей=разводу. Мама испугалась и крестить нас с братом передумала. Я выросла, и в районе 10-11 класса школы меня застало-таки взросление со всеми атрибутами типа первой любви, первого расставания, постоянные ссоры с родителями и т.п. Моя лучшая школьная подруга пела в церковном хоре, я иногда приезжала к ее церкви в гости, и стала потихоньку приходить чуток раньше окончания службы, чтобы постоять рядом с иконами, рассмотреть их, иногда даже (тайком) потрогать. Меня поражала атмосфера, царящая в храме - мои все беды отступали на задний план, мне становилось легко и безмятежно, я ощущала ПОКОЙ, но при этом меня все время спрашивали бабушки и тетушки, которые вечно околачиваются в церкви на птичьих правах - а крещеная ли я? Мне стыдно, но я врала им, чтобы они отвязались  После окончания школы я приняла решение - покреститься! Я поняла, что хочу ходить в церковь хоть изредка, но на правах христианина. В самые трудные моменты в жизни мне это помогало - будь это несданный экзамен или неудача в личной жизни. Я всегда выходила из церкви с ощущением легкости, как-будто гора с плеч упала, НО на службе от и до я была всего один раз - только сильно разболелись ноги, голова и я ничего не поняла из слов батюшки  С того момента я поняла, что верю не в церковь, а в Бога.
Так вот, памятуя свои мучения в церкви от неокрещенности своей, я решила покрестить Вику маленькой и потом объяснить свое понимание Бога. Поймет меня, захочет оставаться в православной вере или же поменяет верование, это будет ее выбор.
Бедный мой брат! Он говорит, что испытывал те же муки от некрещенности своей, но найти в себе силы - пойти против воли отца он смог только в прошлые выходные. Мой папа, конечно, в шоке, но сделать уже ничего не может

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #7 : 16 Июль 2006, 00:58:49 »

И тебя, так сильно это задевает?
Для церкви - требы - очень больная тема, не хотелось начинать эту тему с этого :(
Вот для понимания денежного вопроса хорошая статья Кураева
Откуда у церкви деньги?
дьякон А. Кураев
http://www.ateism.ru/ring/kuraev.htm
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #8 : 16 Июль 2006, 01:06:39 »

Ой, как я за вас рада... Молодцы какие, что покрестились :)

Ира (Солнышки), очень понравился твой пост :) Прям как про меня, только меня лет в 9-10 крестили, помню смутно вообще :)
Мне жаль, что у меня и моих родителей не было возможности ходить в Церковную школу. Еву обязательно туда водить буду, у нас на каяни есть вроде :)

Мне кажется, что вот такие настроения, как у Нади, и у многих наших современников (вера в Бога, а не в Церковь) именно от не образованности :( в данном вопросе :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #9 : 16 Июль 2006, 01:09:43 »

да, мне знания , которые элементарны для верующих, приходится по крупицам собирать...

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #10 : 16 Июль 2006, 01:17:18 »

Ты знаешь, иногда оказывается проще (да, и полезнее), элементарно, спросить...
Желательно у батюшки...
Ато все эти тетки/бабки - приживалки/церковные, скорее суеверия раскажут...
Хотя батюшки тоже разные бывают :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #11 : 16 Июль 2006, 01:21:55 »

мой прежний опыт общения с батюшкой свелся к его вопросу как-то: "А вы крещение оплатили?". Это когда я крестилась сама и захотела перед ним побеседовать с батюшкой. Я плюнула и пошла искать по знакомым хорошего батюшку, который меня и покрестил на дому у себя. Вот тот мне понравился - действительно человек от Бога, но он уже умер :(

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #12 : 16 Июль 2006, 01:25:00 »

У тебя рядом с домом храм есть???
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #13 : 16 Июль 2006, 01:32:41 »

есть, тот самый, где мы Вику крестили
маленький такой - деревянный, на сказочную избушку похожий :)
кстати говоря, мне батюшка там понравился - он к Вике отнесся хорошо, жалел ее всячески, пытался развлечь, подбадривал нас

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья и Православие
« Ответ #14 : 16 Июль 2006, 02:15:14 »

да, мне знания , которые элементарны для верующих, приходится по крупицам собирать...

я тоже многого не знаю, вот отыскала статью
"Как подготовиться к Исповеди и Причастию" кому нужно почитайте, теперь я знаю чуть больше чем раньше.

Олеся Alis0501 спасибо за ссылочку
Вот для понимания денежного вопроса хорошая статья Кураева
Откуда у церкви деньги?
дьякон А. Кураев
http://www.ateism.ru/ring/kuraev.htm
терерь мне стала понятна надпись "Свечи купленые не в храме, жертой не являются"