Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бабки-знахари-целители - обсудим???  (Прочитано 125301 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Инночка

  • 89045021328,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1986
  • Счастье – это когда ты знаешь, что нужен кому-то..
    • Просмотр профиля

деток до года бабки лечат. считается, что до ода они ангелочки ещё.


*** тема выделена из "Срочно нужна "бабка" ... " *** надеюсь, в исходной теме офф-топа больше не будет ***
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 23:28:25 от Alis0501 »


Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля

бабки не лечат.
Лечат врачи, излечивает Бог.

а бабки... морочат, хорошее русское слово.
(МОРОКА - ж. сиб. морок м. мрак, сумрак, мрачность, темнота и густота воздуха; | марево, мгла, сухой туман; | облака, тучи; | *мара, греза, обаянье. | обморок, припадок, омраченье ума. обойти кого морокой, мороком, морочить, обманывать хитростью, лукавством, лживыми рассуждениями, уверениями, каким-либо обманом чувств и обаяньем; отводить глаза. прошло мороком, тучей без грозы, одним страхом. )
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля

 Всем кто отговаривает...
Когда умирает ребенок ты во что угодно поверишь и куда угодно повезешь, лишь бы здоров был. А если уж врачи отказываются... молиться и верить это хорошо, но только в том случае, если вера сильна, а если нет?
 К тому же действительно известны случаи, когда такие "бабки" и "детки" помогали.

Dara

  • Гость

А я вот не могу понять "протест" против бабок  :ap:
Ведь кто в старину в основном лечил? - Бабки-поветухи, знахарки и тому подобные личности. И они считались Богом меченые, т.е. с наделеные даром Господним!
Так почему же сейчас служители церкви так негативно отзываются о ремесле "бабок"? Что изменилось?!?!
Я конечно не спорю, что в наше время очень много шарлотанок и шарлотанов, но как говориться в семье не без урода! В медицине тож полно неквалифицированных и безответственных врачей....
Так что давайте не будем грести всех под одну гребенку!  :ad:

Ang

  • Гость

А я вот не могу понять "протест" против бабок  :ap:
Ведь кто в старину в основном лечил? - Бабки-поветухи, знахарки и тому подобные личности. И они считались Богом меченые, т.е. с наделеные даром Господним!


вера же языческа на Руси была......
вот поэтому и чтили таких людей....
да и лечат сейчас не только молитвой, а магией... как белой так и черной... вот....

Dara

  • Гость


вера же языческа на Руси была......
вот поэтому и чтили таких людей....
да и лечат сейчас не только молитвой, а магией... как белой так и черной... вот....
Я не о настолько далеком прошлом говорю :ad:
Моя прапрабабка была знахарка и лечила заговорами и травами село в котором жила и еще четыре близкорасположенные деревни. Она была очень верующим человеком и естественно крещеной!  :ab:
О магии я вообще речь не заводила.  :be:
Так что просто надо знать к кому обращаться! Тогда все хорошо будет  :bf:
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 18:45:28 от Крестная фея! »

Ang

  • Гость

Возможно!!! даже не спорю....
а вот пробабки наши жили когда??? вообще, во времена партии и полного атеизма, верили в тихоря, чтобы ни кто не знал.....
Но вот почему нынешняя церковь отказывается, оттаких людей.....???
считают что не от бога это... а от нечистого, нопомоему это уже не по теме....
сорри.....

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля


Но вот почему нынешняя церковь отказывается, оттаких людей.....???
считают что не от бога это... а от нечистого, нопомоему это уже не по теме....
сорри.....
Конкуренция, ИМХО.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля

На счет Церкви и знахарей - переходим сюда http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,953.new.html#new
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2007, 23:26:18 »

Всем кто отговаривает...
Когда умирает ребенок ты во что угодно поверишь и куда угодно повезешь, лишь бы здоров был. А если уж врачи отказываются... молиться и верить это хорошо, но только в том случае, если вера сильна, а если нет?
 К тому же действительно известны случаи, когда такие "бабки" и "детки" помогали.
Знаете, здесь можно долго спорить, и при этом к общему мнению так и не прийти. Проблема заключается в том, что на эту проблему (проблему телесных болезней детей и их излечения) можно смотреть с разных точек зрения. А таких точек зрения всего две. Первая - мы исходим из того, что человек существо материальная и временное в этом мире. Основная его задача - как можно дольше прожить без особых проблем. Вторая точка зрения исходит из того, что человек помимо тела имеет еще бессмертную душу. В этом случае важно понимать, что "успешность" жизни такого человека в перспективе вечности зависит не только от телесного здоровья. Когда мы бросаем все силы на поддержание здоровья телесного нам нужно помнить о том, что тело так или иначе - явление временное. Чего не скажешь о душе - она вечна. И тогда, если мы прилагаем огромные усилия для того чтобы излечить тело, и при этом наносим непоправимый вред душе - разумно ли мы поступаем? Вот Вы говорите - известны случаи - когда бабки помогли... Но они помогли только в видимом. Только в излечении тела... Христианство почему против такого целительства? Да потому, что этим наносится смертельная рана душе человека. Вылечили ребенка, все нормально, мы рады... Если мы не видим глазами душу ребенка и ту рану, которую ему при этом нанесли - это еще не значит что этой раны нет...

"молиться и верить это хорошо, но только в том случае, если вера сильна, а если нет..."
Мне не понятно, честно говоря, вот что.. Почему мы расписываемся в бессилии собственной веры в Бога, и при этом кричим о безграничной вере во все остальное? Откуда силы на такую веру? Или дело в том, что вера бабке дается более просто, без каки-то усилий..?  Но я думаю, все знают, где бывает бесплатный сыр.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 23:28:59 от Alis0501 »

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2007, 23:35:48 »

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский - (взято здесь)

(1 Фес. 1, 1-5; Лк. 10, 22-24). "Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть".
Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержиСледовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы!. . Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. ...Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, - прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2007, 23:36:04 »

А я вот не могу понять "протест" против бабок  :ap:
Ведь кто в старину в основном лечил? - Бабки-поветухи, знахарки и тому подобные личности. И они считались Богом меченые, т.е. с наделеные даром Господним!
Почему Вы уверены, что именно Господь наделил их таким даром а не кто-то другой?
Так почему же сейчас служители церкви так негативно отзываются о ремесле "бабок"? Что изменилось?!?!
Я конечно не спорю, что в наше время очень много шарлотанок и шарлотанов, но как говориться в семье не без урода! В медицине тож полно неквалифицированных и безответственных врачей....
Так что давайте не будем грести всех под одну гребенку!  :ad:
Да, под одну гребенку не будем. Гребенок две. Церковь негативно относится к бабкам не из-за конкуренции, а из-за того, что их деятельность уводит человека от Бога. Человек теряет возможность вечной жизни - вот и все. Это совсем не пустые слова. Я понимаю, почему многие из нас склонны бабок этих защищать, симпатизируют им. А дело вот в чем. Господь требует от людей личных усилий для того, чтобы устроить свою жизнь и избавиться от каки-то проблем. Именно усилий. Когда мы идем к бабке - мы ждем автоматического действия, не предполагающего с нашей стороны никакой активности. Над нами пошептали или что-то там еще - и всё. Всё как рукой сняло. Самим делать не надо ничего. А христианство говорит - так просто не прокатит, нужно напрячься самому. А напрягаться - оно конечно не так приятно. Тут и кроются все причины.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 23:37:14 от Alis0501 »

Galaxy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 397

  • Инопланетный ребенок
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2007, 23:40:20 »

Христианство почему против такого целительства? Да потому, что этим наносится смертельная рана душе человека. Вылечили ребенка, все нормально, мы рады... Если мы не видим глазами душу ребенка и ту рану, которую ему при этом нанесли - это еще не значит что этой раны нет...

Вы, меня извините, но как же Матрёна тогда.... ведь она тоже исцеляла людей..она разве не поставила многих на ноги... разве не помогла?
Следует наслаждаться пока живы, зачем тревожиться о том, что будет после смерти.

Инопланетный ребенок

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2007, 23:41:39 »

Пардон, а если официальная медицина не может поставить диагноз? Что теперь? Сложить лапки и болеть, а то и еще хуже?
Какие альтернативы?
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2007, 23:51:04 »

Вы, меня извините, но как же Матрёна тогда.... ведь она тоже исцеляла людей..она разве не поставила многих на ноги... разве не помогла?
Вот можно о Матроне почитать здесь http://days.pravoslavie.ru/Life/life4629.htm
Вот выдержки оттуда, я думаю основная мысль понятна - Матрона не целительница, а обычная верующая православная христианка:

До последних дней жизни она исповедовалась и причащалась у приходивших к ней священников
Матушка наставляла, что лечиться нужно обязательно. Тело — домик,. Богом данный, его нужно ремонтировать.

Матронушка говорила: «Враг подступает — надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом — ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую — добрые дела. Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери». Она наставляла не забывать крестить еду. «Силою Честнаго и Животворящаго Креста спасайтесь и защищайтесь!»

Исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Так, одну посетительницу она спрашивает, верует ли она, что Господь силен ее исцелить. Другой, заболевшей падучей болезнью, велит не пропускать ни одной воскресной службы, на каждой исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Живущих в гражданском браке она благословляет обязательно венчаться в Церкви. Всем обязательно носить нательный крест.

О колдунах матушка говорила: «Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они одно вылечат, а душе повредят».
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 23:58:02 от диакон Михаил »