Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Японская кухня  (Прочитано 48119 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Стрекоза

  • Гость
Японская кухня
« : 27 Август 2007, 19:04:44 »

Доброго всем времени суток!
Люблю я значит эксперементировать с романтическими ужинами, много чего уже перепробовала-вот решила устроить вечер в японском стиле с японской кухней-запаслась ингридиентами, книжень купила с рецептами....  :ac: роллы у меня не получились-рассыпались...  :ak: я конечно понимаю-это легче купить или заказать по телефону, но хочется как- то удивить собственным произведением... может кто пробовал делать сам?поделитесь пожалуйста  :ah:
Вообще их кухня насыщена морепродуктами, содержащими полезные вещества, да и новую ступень кулинарного мастерства хочется постичь  :ae:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Японская кухня
« Ответ #1 : 27 Август 2007, 19:08:31 »

а рис специальный покупала?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Японская кухня
« Ответ #2 : 27 Август 2007, 19:15:06 »

Я как-то в интернете читала, что вместо "специального" риса отличн подходи краснодарский. Ссылку, к сажалению, найти не могу, сама бы рада....  :al:

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Японская кухня
« Ответ #3 : 27 Август 2007, 22:09:09 »

я делала роллы несколько раз, надо сходить куда нибудь и понаблюдать как они их скручивают, я в словах описать не смогу, надо придавить в конце чтобы склеились концы , а потом разрезать ножом смоченным водой. Рис накладывать тоже мокрыми руками. Вообщем примерно так. Я делала с копченым угрем, с красной рыбой, роллы в листе морской капусте и без.

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Японская кухня
« Ответ #4 : 27 Август 2007, 22:39:32 »

Люди, подскажите деревенщине, где можно купить ингридиенты для роллов.  :bc:Меня сильно интересует нори, дайкон и васаби.

wmouse

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #5 : 27 Август 2007, 22:40:53 »

Катя, я в Метро видела васаби, на остальное не обратила внимание, но по-моему там много чего было

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Японская кухня
« Ответ #6 : 27 Август 2007, 22:45:24 »

Спасибо большое. Надюш, а в районе чего искать? В специях?

wmouse

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #7 : 27 Август 2007, 23:02:42 »

наверно
но у них одно время прямо стенд стоял около мясного отдела с японскими штуками
а сейчас не знаю, наверно лучше там спросить
я там завтра буду, могу узнать

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Японская кухня
« Ответ #8 : 27 Август 2007, 23:03:19 »

Ой. Выяснила, что муж мой не знает таких продукток и как они выглядят... А в Метро меня с Маруськой не пустят... Млииин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :aq:
Люди, а не в Метро можно купить?????

Хелп!!!! :bc:

wmouse

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #9 : 27 Август 2007, 23:04:21 »

ну давай завтра оттуда позвоню тебе, решим - может купим
в среду буду на работе у себя все равно, закинем вам домой

Вечная Весна

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #10 : 27 Август 2007, 23:10:11 »

я делала роллы несколько раз, надо сходить куда нибудь и понаблюдать как они их скручивают, я в словах описать не смогу,
нашла в сети пояснения с картинками. подруга делала по этому "образцу", все здорово получилось.
А я предпочитаю поехать в суши-бар)))
для любителей выкладываю:

 "Нигири-суши с сердцевидкой"

(Сердцевидка — это моллюск с прочной овальной двустворчатой раковиной.)

1. Как минимум но 3 часа замочите сердцевидку в пресной воде для удаления
песка.
2. Приготовьте нигири-суши вышеописанным способом.
Примечание. Сердцевидки всегда поступают в продажу в раковине. Не покупайте их, если раковины приоткрыты. В этом случае сердцевидки приобретают неприятный привкус.

=============
6 сердцевидок в раковинах
1/2 чашки (225 мл) подготовленного риса для суши
1 чайная ложка васаби
=============

"Нигири-суши с морским гребешком (Хотатагаи)"

1. Запеките гребешки (с икрой или нет — дело вкуса) на очень сильно разогретой
решетке или обжарьте по 20 секунд с каждой стороны.
2. Приготовьте нигири-суши вышеописанным способом.
Примечание. Морские гребешки поступают в продажу полностью очищенными и в половинках раковин. В последнем случае отделите ножом мясо от раковины и нарежьте его.

=============
6 гребешков
1/2 чашки (225 мл) подготовленного риса для суши
1 чайная ложка васаби
=============

На фото: Суши с сердцевидкой (слева) и суши с морским гребешком, запеченным в гриле (справа)

Вечная Весна

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #11 : 27 Август 2007, 23:20:02 »

"Приготовление риса для суши"

1. Рис для суши должен быть несколько тверже, чем для других блюд. На каждый суши-рулет требуется около чашки вареного риса. Лучше приготовить его побольше, с запасом. Существует множество различных рецептов приготовления риса для суши, все они по-своему хороши.
Вы можете найти такой рецепт и на этикетке бутылки рисового уксуса, и на пакете с рисом, и на упаковке водоросли нори.
2. Рис лучше выбирать не длиннозерный, а круглый. В большинстве рецептов указывается, что сухой рис нужно промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Однако это не так уж и необходимо. В рецептах указывается также, что промытый рис следует откинуть на дуршлаг (он называется зорю) и оставить его там на полчаса-час, чтобы как следует стекла вода. Делать все это или нет — решать вам.
3. Промойте рис до чистой воды (по желанию).
4. Выложите его в кастрюлю, залейте водой и оставьте на полчаса набухать.
5. Поставьте рис на огонь и доведите до кипения.
6. Убавьте огонь до минимума и варите рис еще 10 минут.
7. Выключите горелку и дайте рису потомиться 20 минут.
8. За это время приготовьте уксус для суши: в небольшой кастрюльке, поставленной на огонь, смешайте все ингредиенты и нагревайте, пока сахар и соль не растворятся.
9. Выложите рис на лист пергамента, побрызгайте готовым уксусом и перемешайте так, как будто вы режете его. При помощи веера остудите рис до температуры тела.



"Тонкие суши-рулеты"

1. Разрежьте лист водоросли нори пополам (вдоль). Разложите нори на бамбуковой циновке блестящей стороной вниз. Слегка увлажните руки тэдзу.



2. Возьмите из кадушки горсть риса и ровным слоем выложите его на поверхность листа нори.



4. Вдоль слоя васаби положите полоски мяса тунца. Приподнимите один край бамбуковой циновки
ФОТО ЗДЕСЬ

5. Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начинайте закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно.
ФОТО ЗДЕСЬ

6. Продолжайте формировать рулет, но теперь надавливайте сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторите последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.
ФОТО ЗДЕСЬ

7. Выньте рулет из циновки, положите его на разделочную доску и разрежьте пополам.


Вечная Весна

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #12 : 27 Август 2007, 23:21:49 »

900 г короткозерного риса
1 литр воды
уксус для суши
125 мл рисового уксуса
4 ст. ложки сахара
2чайные ложки соли
1 чайная ложка соевого соуса   



1.  Ополоснув холодной водой хангири (деревянную кадушку) или неглубокий лоток, выложите туда горячий рис.



2.  Прибавьте подготовленный уксус, равномерно поливая им рис большой деревянной ложкой.



3.  Перемешайте рис, ни в коем случае не приминая его.



4. С помощью веера остудите рис до комнатной температуры.

Вечная Весна

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #13 : 27 Август 2007, 23:22:49 »

Приготовление нигири-суши:

Делая нигири-суши, добивайтесь равномерного и плотного прилегания внешней оболочки и риса. Каждое суши формуется вручную, тщательно и осторожно. Вам потребуются разделочная доска, острый нож, а также тэдзу для ополаскивания пальцев.



1.  Приготовьте тэдзу — уксус с водой в соотношении 1:1. Слегка смочите в ней пальцы и ладони.



2.  Возьмите кусочек рыбы и горсть подготовленного риса. Обжимая рис, сформируйте из него плотный комок.



3. Держа на ладони ломтик рыбы, смажьте его небольшим количеством васаби.



4. Положите на рыбу комок риса и большим пальцем легонько придавите его так, чтобы образовалась вмятинка.



5. Указательным пальцем другой руки расплющите комок риса.



6.  Переверните суши (рыба должна оказаться сверху). Действуя большим и средним пальцами, придайте форму рису.



7. Положите на суши указательный и средний пальцы, как показано на снимке, и, осторожно надавливая, уплотните его. Повторите еще дважды этапы 5-7.



8. Если вы делаете все правильно, в итоге плотный рис должен оказаться обернутым со всех сторон оболочкой из рыбы.

Вечная Весна

  • Гость
Re: Японская кухня
« Ответ #14 : 27 Август 2007, 23:23:52 »

Тонкие суши-рулеты :



1. Разрежьте лист водоросли нори пополам (вдоль). Разложите нори на бамбуковой циновке блестящей стороной вниз. Слегка увлажните руки тэдзу.



2. Возьмите из кадушки горсть риса и ровным слоем выложите его на поверхность листа нори.
 


3.  При помощи указательного пальца смажьте рис посередине желаемым количеством васаби, двигаясь по направлению от середины к краям.



4.  Вдоль слоя васаби положите полоски мяса тунца. Приподнимите один край бамбуковой циновки.



5.  Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начинайте закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно.



6. Продолжайте формировать рулет, но теперь надавливайте сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторите последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.



7. Выньте рулет из циновки, положите его на разделочную доску и разрежьте пополам.



8. Положите обе его половинки рядом и вместе разрежьте на 3 части. Обычно из одного рулета получается 6 суши.