Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 137696 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #315 : 22 Март 2010, 11:23:02 »

itsy-bitsy  +100
Нашла тест, там все оказывается еще сложней, это я про суп запомнила только :girl_haha:
http://www.psihodiagnostika.com/test/kern-ierasik.html

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #316 : 22 Март 2010, 12:17:12 »

понятно с садиком, а вот закон все равно удивляет. было же раньше с 7 лет, зачем меняли спрашивается?

Марина, в законе все очень аккуратно
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний  по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Т.е. только родителям решать, в каком возрасте отправлять ребенка в школу
другое дело, что помощь  специалиста- психолога не помешала бы, потому что грамотно проведенные тесты на психологическую готовность к школе дают очень даже реальную картину.
Из опыта - у меня в классе разнос по возрасту был от 6.6 (девочки и мальчик) и до 8 (мальчик) скажем так - самая младшая шестилетка девочка - прекрасно успевала и справлялась, одна из лучших учениц в классе, мальчишка 8-лет - оболтус ещё тот при очень хорошей памяти, смекалке, способностях. Кстати, первый из выпуска женился через год после школы :scratch:

Про своего личного я уже писала - могла его отдать в школу в 6.3 - тесты прошел превосходно, но он уперся - не хочу к тебе в школу, хочу в свой садик. Пришлось слушать ребенка - ни разу не пожалели. Но! французские родственники долго мучались сомнениями, все ли с ребенком нормально, потому что здесь все дети идут с шести....

во Франции с декабря 2007

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #317 : 22 Март 2010, 12:26:48 »

Оль, увидела твой пост и сразу возник вопрос про Милю, знаю по двоюродным братьям и сестрам Демида проживающих в Стразбурге, что дети рано в школу идут. что будешь делать?
я прочитав эту тему и посмотрев в интернете, хочу чтобы Демид подождал еще годик, но с другой стороны, все его друзья во дворе идут на следующий год в школу, в садиках тоже до 7 никто не держит, поэтому в этом году отправляю в подготовительный, а на следующий, если все совсем плохо не будет, то пойдет в первый класс  :bh:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #318 : 22 Март 2010, 12:41:59 »

Мариш, ещё не задумывалась - мы с осени в садик, а здесь его уже школой называют :scratch:
А вообще, французы  - если в шесть не отдашь в школу -  на тебя уже косо смотрят....
хотя и другие крайности - у Кирилла в коллеже (2-й год, т.е по местному 5-й класс, аналог российского 6-го) есть девочка - так у неё в этом году обнаружилась болезнь - школофобия  :ai: :ai:- она реально не ходит в школу с разрешения врачей почти год!!!! несколько раз приходила на полдня, после этого дома слезы... Второгодники здесь тоже не самй редкий случай...

во Франции с декабря 2007

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #319 : 22 Март 2010, 18:01:11 »

Не помню, отписывалась я по поводу психологов здесь или нет, лучше, наверное 2 раза, чем ни одного :ad:. Недавно я была у психолога в Центре психологической поддержки молодёжи по поводу старшего сына, очень понравилось мне общение, обстановка соответствующая. Не знаю точно, но по-моему такие центры есть в разных районах города. В Советском - тел. 2250752, в Железнодорожном 2626178, на Ленина такой центр точно есть, тел. остальных районов не знаю. Принимают деток с 3-х лет (первое посещение - одна мама), бесплатно, также проводят тестирование на готовность ребёнка к школе.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #320 : 22 Март 2010, 18:33:09 »

У меня старшая дочь пошла в школу в 7л.8м.Я немного жалею что отдала ее поздно из-за того что ей не интересно с одноклассниками.Хотя может ей просто не интересны именно ее однокласскники?
Но учится ей однозначно легче  хотя она не отличница, но эмоционально она легче переносит нагрузки. Я отдала ее так позно из-за того что заметила   такую особенность в семье моей мамы- их было 5 детей, и так уж получилось что у 4 дни рожд.были в нояб.дек и янв., а у одной в конце сентября, так вот все пошли в школу под 8 лет и лишь одна (сентябрьская) до 7, моя мама и ее сестры и брат  были круглыми отличниками, окончили школу с золотыми медалями все, кроме сентябрьской -она еле перебивалась с 3 на 4. Вот поэтому я решила передержать и свою дочь. Может это такая особенность в нашей семье, что надо дорасти чтобы хорошо учится. Хотя в нашем классе есть девочка отличница она начала учится в 6л7м.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #321 : 22 Март 2010, 19:28:54 »

И вообще еще все сто раз перемениться в нашем-то государстве, пока наши парни школу закончат.
:))))) именно такую фразу я слышала от многих, когда отдавала своего в 6 лет.
и вот он уже почти до восьмого класса доучился, а кардинально в нашем государстве пока ничего не поменялось :ad:

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #322 : 22 Март 2010, 20:10:09 »

Может это такая особенность в нашей семье, что надо дорасти чтобы хорошо учится. Хотя в нашем классе есть девочка отличница она начала учится в 6л7м.
Конечно это индивидуальные особенности каждого из нас.И я,и муж пошли в школу с 6,5 лет и закончили школу всего с 2 четверками  :ab: .Мне вообще всегда легко учёба давалась.
И сына мы отдали в школу в 6л.5мес. и учится шикарно на мой взгляд.Все пятерки ,кроме рисования и физ-ры.Все зависит от конкретного ребёнка.Ведь есть и те,кого отдают в 7 или 8,а учатся хуже других.Так что это даже не от возраста зависит,а от готовности самого детя учиться и получать нагрузки.

Deja

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #323 : 22 Март 2010, 20:14:23 »

Учителя советуют детей отдавать в школу с 7-ми лет,т.к. сейчас сложные программы, и детям сложно.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #324 : 22 Март 2010, 20:17:37 »

если бы было такое однозначное мнение, то не возникла бы данная тема :ad: учителя все же по-разному советуют, да и дети разные...

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #325 : 22 Март 2010, 20:42:18 »

что одному сложно в восемь, другому может быть легко уже и в шесть! все мы разные...
это я вам говорю, имея опыт работы в школе....
Психологическая готовность к школе гораздо важнее, реальная готовность быть учеником, учиться, а не играть в школу

во Франции с декабря 2007

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #326 : 23 Март 2010, 10:40:22 »

Когда дочь училась в первом классе, они проходили тест на готовность к школе. Из 26 чел.был готов только один,незнаем кто,но ведь основная масса деток были до 7 лет,значит их всех рано отправили. Так может все таки этот тест надо проходить перед поступлением в школу?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #327 : 23 Март 2010, 21:55:50 »

Вообще смотрю как подростки слоняются, незнают куда себя девать, так вообще думаю, может потом в суворовское отдать.... Жалко конечно, понимаю, что сама там пропишусь наверное :ag: но гораздо жальче смотреть на подростков и их матерей, которые от нечего делать то наркотиками, то еще чем-нибудь "увлекаются"
Если родители сутками на работе, и им начхать на ребенка, если забывают, что это Их, а не школы обязанность воспитывать, то совсем не важно во сколько лет он пошел в школу.
У меня подруга дочку когда в школу привела, её после тестирования определяли сразу в третий класс. учительница за голову хваталась: что я делать с ней буду. Но девочку ТАК загрузили и музыкой и танцами и английским, что ели ели успевала уроки сделать, школу воспримимала легко, как место для общения с одногодками. И школу кончала без медалей, и сейчас учится сразу на двух факультетах в универе, и полно общественной нагрузки, просто если человек занят, он привыкает. и времени у него всегда в обрез. А если слоняется без дела, то и начинаются проблемы.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #328 : 24 Март 2010, 07:55:08 »

Если родители сутками на работе, и им начхать на ребенка, если забывают, что это Их, а не школы обязанность воспитывать, то совсем не важно во сколько лет он пошел в школу.
У меня подруга дочку когда в школу привела, её после тестирования определяли сразу в третий класс. учительница за голову хваталась: что я делать с ней буду. Но девочку ТАК загрузили и музыкой и танцами и английским, что ели ели успевала уроки сделать, школу воспримимала легко, как место для общения с одногодками. И школу кончала без медалей, и сейчас учится сразу на двух факультетах в универе, и полно общественной нагрузки, просто если человек занят, он привыкает. и времени у него всегда в обрез. А если слоняется без дела, то и начинаются проблемы.
Это все конечно хорошо, когда есть кому этим заниматься. Я, например, одна ребенка воспитываю, последние 2 года мы в понедельник вечером и в субботу утром ходим в подготовительную школу, по-воскресеньям в бассейн. И то у меня голова кругом, даже и не замечаешь как выходные проходят. В этом году ходим уже во-взрослый бассейн, так я хоть сама купаюсь тоже, а раньше в детский ходили, так просто тупо час сидела ждала. Ну и так вечером конечно-же наскучаемся друг-по- другу, поэтому тоже практически весь вечер занимаешься ребенком, то книжки, читаем, то рисунки рисуем и т.д. и т.п.
Т.ч. наверное у многих стоит выбор или работа или семья... :ap:

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #329 : 29 Июнь 2010, 18:36:04 »

Доросла я до этой темы... о ужас-ужас-ужас...... Дочери в сентябре будет ровно 6.6. Уже поссорились с мужем, когда отдать бедного ребенка в первый класс.  Я за 6 лет, он за семь. Меня родители отдали почти в восемь (в декабре было 8), его отдали в 6.8. Я помню как стремно было быть самой старшей, когда разница с младшими почти в два года. Да я училась отлично т.д. и т. п. но все остальное было плохо. А мужа наоборот типа обижали и проблем у него было куча. Сейчас грыземся с ним насмерть. Ребенок у меня читает (плохо, но ей даже до шести еще целый год), усидчивая намой взгляд достаточно. В садике одна из самых спокойных и тихих. Но она мелкая, не высокая, вдруг ее затюкают и затопчут. А решение надо принимать сейчас, т.к. необходимо тогда перейти в подготовительную группу из старшей. Вот как принять решение, я же не знаю, что для нее лучше, мне кажется одно, а на самом деле может быть все иначе. С одной стороны  зачем бездельничать, а с другой - может зрение успеет окрепнуть, нервная система..