Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Новый законопроект об изменении положения гос. учреждений.  (Прочитано 42882 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля

Девочки! Кто слышал что-нибудь про это и чем это грозит нам, мамочкам с детками, которые ходят в муниципальные садики, школы, поликлиники. Коснется это нас или нет? Просто наткнулась тут на несколько паникерских статей по этому поводу. Пытаюсь теперь сама разобраться. Поможете?

Вот что пишут в офиц. источниках:

О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

В частности, в законопроекте предлагается:

1. Изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, без их преобразования, в том числе:

- изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания;

- предоставить право бюджетным учреждениям заниматься деятельностью, приносящей доходы, которые поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений;

- устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;

- расширить права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает орган публичной власти - учредитель соответствующего учреждения.

2. Создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений - казенное учреждение, статус которых по сути совпадает с закрепленным в действующем законодательстве нынешним статусом бюджетного учреждения с дополнительным ограничением в виде зачисления с 2011 г. всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет.

До 1 января 2011 года законопроектом устанавливается переходный период, который позволяет как бюджетным учреждениям с расширенным объемом прав, так и казенным учреждениям функционировать, по сути, в прежнем правовом режиме (в частности, действуют ранее принятые нормативные акты, лицевые счета учреждений не переоткрываются, а внебюджетные доходы казенных учреждений не зачисляются в бюджет).

С 1 января 2011 года изменения, касающиеся правового положения бюджетных учреждений и казенных учреждений, предлагается распространить и на учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Источник http://komitet3.km.duma.gov.ru/site.xp/051055124053049055.html

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля

А вот какие комменты на просторах интернета:


"  ... Я не сторонник конспирологии и прочей истерии. Но когда государство молчит, то вроде бы логично обоснованные умозаключения отдельных граждан выглядят вполне убедительно.
Это я все о чем - сейчас в интернете много шума по поводу терактов, и часто встречается мнение, что это все завеса, постановка и попытка скрыть что-то более важное. насчет постановочности, нелогичности действий террористов, слишком быстрого реагирования спецслужб и т.д. -- это все не мне судить.
Но многие называют в качестве скрываемого новый законопроект О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Фактически, это означает, что все бюджетные организации (за исключением специальных лечебных учреждений и еще чего-то там) -- детсады, школы, поликлиники, музеи и библиотеки -со следующего года перейдут на самоокупаемость.
Таким образом, бесплатное образование и медицина как бы теряют свой смысл, даже вопреки Конституции. Законопроект прошел первое чтение....."

"..... Законопроект о переводе большинства госучреждений на самообеспечение проходит согласование в Госдуме. Суть федерального проекта состоит в том, чтобы перевести некоторые госучреждения на самоокупаемость в целях экономии государственного и местных бюджетов. В Госдуме уже решили, что без финансирования не оставят только органы власти, силовые ведомства, СИЗО, детские дома, лепрозории и противочумные учреждения. Остальные - включая школы, больницы, библиотеки, музеи и тюрьмы - должны будут изыскивать средства к существованию самостоятельно. Впрочем, некоторые дотации таким организациям все же оставят, но их объем будет явно меньше прежнего финансирования.

«У нас развелось очень много структур, которые сидят на бюджете и ничего не делают полезного для экономики и общества. Такие учреждения надо ликвидировать, - считает Константин Бесчетнов, депутат Госдумы, член Комиссии по экономической политике и предпринимательству. - А сильное учреждение спокойно пойдет на самофинансирование. Скажем, Пушкинский музей или Третяковка. Это нормально, когда, несмотря на наличие дотаций, спонсоров и благотворителей, музей встраивается в бизнес-схему. При нем могут быть гостиница, магазин с сувенирами, рестораны... Я считаю, что так и должно быть». Фантастика! Сразу видно, что этот гражданин с говорящей фамилией в жизни не был в музее: все эти магазинчики рестораны там давно есть. Только сомневаюсь, что они приносят большую прибыль. Где делать гостиницу в Третяковке? В каких залах? Какого черта в ГТГ гостиница? Т.е. вы представляете: даже для ГТГ, для Эрмитажа не будет исключений! Вы же понимаете: следующий шаг – банкротство, приватизация за бесценок (да хоть бы и за квадрильоны!) Мы же все потерям! Все!!!

«То, что очень нужно государству (прежде всего из соображений безопасности), мы превратим в так называемое казенное предприятие. Это повышает контроль, - объясняет депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов. - Школы и поликлиники сделаем автономными учреждениями - у них будет больше прав, чем у казенных предприятий. Если же организация полностью готова к самостоятельному существованию, ее нужно акционировать. При этом правительство Москвы сохранит за собой контрольный пакет акций. Так, Мосгеотрест останется казенным. Метрополитен - как объект стратегический - тоже. А вот с Мосгортрансом возможны варианты. Либо он превратится в очередное ОАО, либо станет «государственным автономным учреждением». Вспомните, что стало с акционированными таксопарками. Продажа земли под ними оказалась выгоднее, чем содержание самого таксопарка. На месте таксопарков стоят дома. В Москве нет дешевых такси. (Я тут ехала до пр-та Вернадского за 700 руб. И это - официальная цена) То же самое будет с троллейбусами, с автобусами, с трамваями.

Подумайте, как школа или поликлиника могут самостоятельно заработать? В первую очередь продав здание и землю. Если же им это вдруг запретят, то они станут брать деньги за все, что можно. Я слышала, что деньги дадут только на 3 урока в день - остальное за свой счет. В поликлинике бесплатно будет терапевт и гинеколог (осмотр), может быть, общий анализ крови. Все. Возможно, для пенсионеров будет бесплатно. Пока. Если это будет так, то сохранится, хоть часть бюджетной сферы. Ну, а если вы не пенсионер?

Сегодня вы возмущаетесь, что с вас взяли на собрании в школе то ли 200 руб., то ли 1000. Вы будете из своего кармана платить за все. И это не тысяча рублей раз в полгода. Приценитесь к ценам в частных школах. И даже не в том дело, что у вас нет денег. Надо, чтобы у всех учеников были. А иначе ваша школа закроется. Из 10 останется одна. Вам придется туда ездить....."

Источник: http://svetlana75.livejournal.com/756297.html#cutid1

На самом деле таких источников много, вот не пойму, панику люди наводят или что-то в этом есть?

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Что не понятного? Г-во выплачивает материнский капитал такому огромному кол-ву людей-очень большие расходы!, надо же это как-то компенсировать :ag: я только так могу это понять

Тюстик

  • Я мама двух лапочек дочек,член клуба "ДЕТКИ-ПОГОДКИ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1302

    • Просмотр профиля

Это,к сожалению,не паника,а реальность,причем страшная. На Урале в школах уже вводят систему самообеспечения с мая этого года(моя тетя зауч в одной из школ Перми),так учителя в шоке,т.к. реально оплачивать будут 3 предмета в школе:русский,математику,физ-ру,а все остальное,если захочешь,можешь выучить за дополнительную плату,так сказать,повернуть учеников лицом к ПТУ,колледжам,техникумам.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

я так поняла, что МУ останутся, просто вводится новый тип учреждений. ЗАконопроект не упраздняет муниципальные учреждения.

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля

Это,к сожалению,не паника,а реальность,причем страшная. На Урале в школах уже вводят систему самообеспечения с мая этого года(моя тетя зауч в одной из школ Перми),так учителя в шоке,т.к. реально оплачивать будут 3 предмета в школе:русский,математику,физ-ру,а все остальное,если захочешь,можешь выучить за дополнительную плату,так сказать,повернуть учеников лицом к ПТУ,колледжам,техникумам.

Ппц! Извиняюсь конечно! Но я тоже поняла что просто расширяют полномочия , и переименовывают. А что тогда с детсадами будет? Где-то читала что будут вводить полную оплату в садиках.  :ak: Кто-нибудь знает что-то про это?

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

Ппц! Извиняюсь конечно! Но я тоже поняла что просто расширяют полномочия , и переименовывают. А что тогда с детсадами будет? Где-то читала что будут вводить полную оплату в садиках.  :ak: Кто-нибудь знает что-то про это?

мне кажется, что детсады так и остаутсяю Если этот законопроект вообще примут :al:

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля

Мне сегодня люди с бджета, ВУЗ, сказали, что их переводят на субсидии. Что и как это будет, но с 2011 года им бюджет не будет выделять финансирование, а будет давать только субсидии... Про д/с и школы они не знают.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

 Как то все молчат. Наверное пока не знает никто о грядущих переменах. А в сети и правда много информации, среди учителей паника.

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля

Так вот же в интернете уже паника у многих, а  у нас как-то тихо тихо все. И все молчат. В гимназиях родителям уже объявили о переходе на все платные уроки с нового года.
А тут еще новое постановление об изменениях в полисах обязательного страхования. По- моему начинают подгонять все остальные законы под платные услуги. Я так понимаю останется очень маленький перечень бесплатного образования и медицины, который "гарантируется" российской Конституцией.

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля

Вот еще статьи ....
Главное в новой реформе – среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем. (источник http://www.press-line.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=123497&pop=1&page=0&Itemid=242)

piuminka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417

  • Я - Вика, только на ты.
    • Просмотр профиля

Я тоже первый раз об этом слышу... :al:

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Если это правда, то не понятно на чем это мин-во основывается, чего хочет добиться? окончательно загубить г-во?

trish

  • Анна
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 69

    • Просмотр профиля

а что тут непонятно? Лишить народ образования и медицины - и будущее такой страны предопределено.
Де-факто согласно этого закона, медицина становится платной с 2011года, (скорая помощь - с 2014года), народное образование ликвидируется. Целенаправленно уничтожаются музеи и библиотеки.
Какие тут комментарии нужны?


донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Это все настолько нелепо, что мой муж решил, что все это первоапрельская шутка, как???? такое!!!! могло пройти мимо общественности???? Поговаривают о том, что нам терактами забили голову специально, что бы отвести волну возмущения от главного, иначе ведь революцией попахивает.