Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Готовим со стевией (натуральным заменителем сахара)  (Прочитано 13161 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Любители здорового образа жизни, худеющие и прочие интересующиеся форумчанки,  :ax:
Предлагаю в этой теме делиться своими проверенными рецептами того, что можно приготовить, используя стевию, вместо сахара. У меня сухой экстракт медовой стевии (стевиозид) - белый порошок.
Что такое стевия можно почитать, например, тут http://www.sunvita.ru/Stevia.html
Сахар моя семья уже перестала употреблять совсем (куда теперь девать полмешка сахара припасенного  :ag:) .
Со стевиозидом у меня получается супер-вкусная маринованная капуста, с морковкой; сегодня попробовала тыкву вместо морковки положить. Получилось вкусно и полезно. Детям очень нравится. готовила в маринаторе 18 минут.
На пол кочана капусты приходится 1 полная ст.л. соли и 1/4 ч.л. стевиозида, специи (душистый перед, лаврушка, черный перец), яблочный уксус 1/4 стакана, растит.масло нерафинированное 1/4 стакана, кипяток 1/2 стакана.
Отлично получаются печенья из песочного теста, сегодня опробовала рецепт: 200 г слив.масла, 2 яйца, 1/4 ч.л. соли (я щепотку кинула), 1 ч.л. стевиозида без верха, муки столько, чтоб тесто перестало прилипать к рукам. раскатала, нарезала на ромбы и выпекала в духовке минут 10. Печенья должны быть светлыми или чуть коричневатыми снизу. Очень сладкие и сытные печенюшки получились))))
Штрейзель отсюда http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?t=2319
все 200 г сахара заменила 1 ч.л. стевиозида, раньше пекла его с сахаром, разницы не почувствовала. Очень вкусный пирог-запеканка. Хлеб и сдобные булки в хлебопечке пеку тоже со стевиозидом, вместо 2 ч.л. сахара кладу стевиозид на кончике чайной ложки на хлеб, 1/2- 3/4 ч.л. для сладкой булки с изюмом. Раньше у меня при выпечке получалась пережареная корочка у булок даже на "светлой" корочке, теперь все в порядке))) этакий приятный бонус))))
Хочу вечером попробовать испечь еще шарлотку с яблоками. Хотела сфоткать печенья, но муж фотик на работу прихватил, если успею сфоткать до того как печенье дети слопают, то выложу пару картинок)))

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 02:50:34 от Лиза »

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Подруга сегодня ошарашила, в Эмиратах баночка со стевиозидом 70 г стоит 40 долларов  :ai:
Вот еще что нарыла
Согласно литературным данным Стевиозид «улучшает работу сердечно-сосудистой, иммунной и др. систем; щитовидной железы, печени, почек, селезёнки. Нормализует давление, обладает анти-оксидантным, адаптогенным, противо-воспалительным, анти-аллергенным и умеренным желчегонным действием. Возможно также устраняет аллергические диатезы у детей, улучшает сон, повышает физическую и умственную работоспособность.
Способствует рубцеванию язв желудка и кишечника, устраняет явления гастрита. Используется в комплексном лечении и профилактике многих болезней самостоятельно и совместно с другими средствами, возрастных ограничений не имеет, побочные действия не выявлены, противопоказания отсутствуют.
Применение стевии целесообразно и при патологии суставов (артритах, остеоартрозе), при которых также рекомендовано ограничение сахара. Экстракт стевии в сочетании с нестероидными противо-воспалительными препаратами снижает их повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Также улучшаются реологические свойства крови; её текучесть.

Специалисты считают стевиозид лучшим подсластителем в мире и особо рекомендуют людям с лишним весом, повышенным холестерином и сахаром крови! Конечно, стевиозид просто незаменим в комплексном лечении и профилактике диабета».

В последние годы многочисленные исследования в ряде развитых стран показали, что при регулярном употреблении стевии снижается содержание глюкозы в крови, укрепляются кровеносные сосуды, тормозится рост новообразований.
Стевиозид рекомендуется при простудах, гриппе и т.п. Он подавляет развитие многих микроорганизмов и потому рекомендуется при болезнях полости рта: защищает зубы от кариеса, а десны от парадонтоза, который является частой причиной потери зубов, в том числе при сахарном диабете. Возможно способствует профилактике неприятного запаха изо рта. За рубежом выпускают зубные пасты и жевательные резинки со стевиозидом.
http://www.bessmertie.ru/stevia/index.php?id=1

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Спасибо!  :ax: :ax: :ax: Пошла изучать  :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Какое я счас мороженное со стевией сделалаааааа! с сахаром такое не получалось вкусное! Домашнюю ряженку (из мультиварки), 250-300 мл, домашние сливки 250-300 г, стевиозид 1-1,5 ч.л., и сок облепихи (блендером перетерла грамм 100 свежей). В мороженнице (у меня Лендлайф) было готово минут через 15-20. Не приторное, кисло-сладкое мороженое. Ням-ням. Дети меня чуть не съели, что я так мало сделала. А я решила попробовать с малым количеством, чтоб продукты не перевести))))

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля

А я наполеон старшей на день варенья сделала  :ay: стевию в заварной крем положила по вкусу, барышне понравилось  :ab:

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля

Где можно купить это чудо , девочки?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Где можно купить это чудо , девочки?
Я в Москве заказывала, брат мне привез,  могу поделиться остатками по оптовой цене  :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Сегодня ровно месяц с начала новой эры моего отказа от сахара  :ap: Результат -5 кг!  :ar: Причем я продолжала печь пироги и печеньки, лопать домашний свежий хлеб со стевией вместо сахара и не напрягала организм физическими упражнениями  :ay: Мама в таком же режиме похудела на 7 кг!  :ap:
П.С. дети не похудели, наверное стевиозид помогает худеть только пухлякам  :ag:

Lenkin5

  • Гость

Здорово. Я тоже хотела приобрести чудо -стевию.Но в магазине Диетические продукты на Пушкинской она была и закончилась. Может сейчас уже есть :al:. Купила потом в Доме Офицеров чай со стевией в пакетиках. Но что-то он мне не понравился.
где купить нормальную? Кто -то поделиться предлагал. я согласна. :ab:

Lenkin5

  • Гость

 я рецепты смотрю здесьhttp://www.seryogina.ru/tag/steviya/. Пока пробовала только пастилу из яблок,ушла в момент.