Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: как бросить кормить грудью  (Прочитано 30385 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
как бросить кормить грудью
« : 20 Март 2007, 01:46:53 »

У меня встал острым вопрос как бросить кормить моего сына грудью, тк под сердцем ношу второго ребеночка. Моему первому малышу 1 год и 7 мес. Он все ест уже давно, но он груди отказываться тоже не желает. Я бы не против кормить до конца, но грудь наливается и кормить становится просто уже не выносимо. А сын, такое ощущение, что чувствует, что его хотят отлучить от груди и постоянно ее требует. Помогите отлучить от груди, может есть какаие нибудь крема безвредные на вкус но противные. Заранее благодарю
Записан

Иришка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

  • Настя 01.01.06 Соня 12.05.13
    • Просмотр профиля
    • Репка
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #1 : 20 Март 2007, 15:14:06 »

У нас тоже с этим проблемка. Хочу закончить, но деть жует постоянно. Когда я дома - от обычной еды отказывается, просит только грудь, когда меня нет может что-то поесть. Что ж нам делать?
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #2 : 20 Март 2007, 19:49:03 »

У меня встал острым вопрос как бросить кормить моего сына грудью, тк под сердцем ношу второго ребеночка. Моему первому малышу 1 год и 7 мес. Он все ест уже давно, но он груди отказываться тоже не желает. Я бы не против кормить до конца, но грудь наливается и кормить становится просто уже не выносимо. А сын, такое ощущение, что чувствует, что его хотят отлучить от груди и постоянно ее требует. Помогите отлучить от груди, может есть какаие нибудь крема безвредные на вкус но противные. Заранее благодарю
В Вашей ситуации есть 2 выхода:
1. Кормить тандемом. Но если Вам тяжело так часто кормить, то снизить количество прикладываний.
Кстати, может Вас заинтересует сообщество о кормлении тандемом, там много опытных мам  http://community.livejournal.com/tandem_ru/
2. Прекращение кормления.
Какие правила для этого:
1.Крайне важно подготовиться к этому самой. Ваше решение принято самостоятельно или  под влиянием кого-то или чего-то?  Если первый вариант и Вы без сомнений, то
отлучение проходит легче. Ребенок доверяет маме, она - его мир, по которому он решает как реагировать. И плохо, если у мамы сомнения, даже и не показываемые. Внутренняя тревога, вина, сомнения - все это передаются крохе и он начинает хандрить. Или болеть. Может протестовать, шантажировать. Т.е разберитесь сперва в себе.
Раз Вы решили - утвердитесь в мысли, что это решение окончательное, "обжалованию не подлежит" и без злости и слез действовать. Мягко, постепенно и максимально доброжелательно, но уверенно держать направление.
2. Подготовить кроху. Как минимум за неделю. Лучше - больше. Вы должны подчеркивать, что детка уже вырос, хвалить за "взрослые" поступки. В играх проигрывать, почему хорошо быть большим, в сказках. Например, жил мишка сосал сисю, а потом он вырос и стал кататься на качелях, кушать банан (и что-то что любит данный ребенок).
Некоторые даже увидев, как маленькие сосут, "а я же большой", и начинают прикладываться реже.
3. Не допускать безделия и скукоты малышастика. Ну что еще делать, когда мама сидит и смотрит телевизор? Или устроилась удобно в кресле и говорит по телефону. Надо не терять времени и залезть под кофту.
4. Важно объединиться в своем намерении со всей семьей. Крайне не полезно, если бабушка, как бы ненароком, бросит "бедный малыш, забрали у него сисю" или что-то подобное.
5. Важно, чтоб малыш не обвинил младшего ребенка в том, что у него забрали любимую грудь. Но и не обвинял себя, что мама заболела и грудь в том, что она его обидела.
Грудь - это первый эмоционально значимый объект для малыша. И потом отношения с ней выкладываются в матрицу, по которой будут строиться отношения с другими любимыми объектами. И если грудь обидела (горчица, перец), то, по мнению психологов, будучи большим, этот человек будет ожидать подвоха от тех, кого любит. Так заложено в его карте отношений. Если Вы хотите намазать чем-то, то пусть это будет не сильный вкус - например, ополаскиватель для полости рта.
6. Начинайте с сокращения  времени самого кормления – Например, «ой смотри там птичка пролетела» и с откладывания кормления по времени  - «пососем когда придем домой, когда будем ложиться спать, когда сядем на диван, после еды, сейчас, вот посуду
домою, сейчас, попью водички, сядем на диванчик... и т.п.»... т.е. позже.
7. Укладывание на сон. Если есть кому помочь - пусть укладывает помощник. Можно сначала кормить, потом отдавать ребенка, потом постепенно сокращая время кормления, свести его на нет.
Если помощника нет, придумать ритуал- замену. Например, чтение книжек. Сначала сосали-читали-сосали-засыпали, потом читали-сосали-только читали-засыпали, потом ушло сосание, осталось только чтение – убавляя время сосания постепенно.
Плюс побольше телесного контакта (бороться, обниматься, массажик делать и т.п).
Утром можно вставать раньше ребенка, бежать готовить кашу. Если есть помощник, пусть он приветствует ребенка при пробуждении. Если нет, крепкие объятия - ой пойдем покажу, что у нас ТАМ есть –ведем на кухню и отвлекаем.
8. Можно побольше гулять, на улице они обычно реже просят, можно брать с собой перекусы (печеньки, кусочки яблок, поильник с соком или водой, что там они дают) и предлагать, когда просит грудь.
9. Очень важно  быть спокойной, доброжелательной и не торопиться, идти в том темпе,
который не травмирует и не пугает ребенка - иначе можно получить обратный
эффект - он вцепится в грудь мертвой хваткой. Не сердиться, когда не все получается, не злиться на ребенка за настойчивость - он ни в чем не виноват.

МОгу в личку бросить Вам письмо мамы, которая описывает ее опыт отлучения.
« Последнее редактирование: 20 Март 2007, 20:08:26 от Larionova »
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #3 : 20 Март 2007, 20:06:46 »

У нас тоже с этим проблемка. Хочу закончить, но деть жует постоянно. Когда я дома - от обычной еды отказывается, просит только грудь, когда меня нет может что-то поесть. Что ж нам делать?
Отлучать в Вашей ситуации я считаю не самым правильным решением. Хотя решать, конечно же, только Вам.
Тут надо посмотреть, как построены отношения с едой у малыша, как вводился прикорм. Откорректировать ошибки, если они обнаружатся.
А еще почитайте вот это, может Вам окажется полезным.http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3745
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #4 : 20 Март 2007, 20:26:35 »

Можно и я спрошу?
Наша гомеопат настаивает на завершении ГВ в этом мае-июне, я же планировала кормить 2-2,5 года.
Мы кушаем сисю по требованию. Последнее время часто висим на груди (появилась неврология по семейным причинам, если так можно сказать), т.е раньше я этого не замечала, а последнее время изменилось поведение ребенка - Катюша стала более зависимой, капризной, плаксивой...Со всеми этимим вопросами обратились к психологу, а потом к гомеопату. Психолог говорит о нервозе, гомеопат тоже о проявлении неврологии ( причем нервоз и у меня и у Кати). Я считаю необходимым последовать рекомендации гомеопата и пропить курс глицина и Ново Пассита самой, и давать Кате пульсатиллу, а также наоборот дать дочке насосаться всласть, побыть с мамой столько, сколько ей требуется, успокоиться чтоли. Но с другой стороны, гомеопат заверяет меня в том, что ребенку нужна самостоятельность, что я яее излишне опекаю, и что после курсов лечения можно по-тихоньку отлучать, что это пойдет на благо нам обеим, т.к.Катя кушает не очень, да и я буду меньше привязана к ребенку. Но я сомневаюсь, что у нас это получится. Вобщем, написано сумбурно, но смысел ясен вроде.  Танечка, что скажите??? Стоит ли пытаться на самом деле отлучать???
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #5 : 20 Март 2007, 20:31:10 »

Мне кажется, Вы  уже сами знаете ответ.Материнская интуиция не обманывает. Прислушайтесь к себе.
Если же сомнения есть, позвоните. Попробуем разобраться в Ваших чувствах.
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #6 : 20 Март 2007, 20:48:06 »

Спасибо Танечка, но разбираться на самом деле не в чем , я настроена на ГВ, просто хотелось услышать слова поддержки в минуты сомнений. ГВ форева! :)))
Записан

Иришка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

  • Настя 01.01.06 Соня 12.05.13
    • Просмотр профиля
    • Репка
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #7 : 21 Март 2007, 15:15:10 »

Спасибо большое! Будем пробовать!
Записан

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #8 : 17 Апрель 2007, 14:19:29 »

Танечка скажите пожалста: вот уже целую неделю бросила и не кормлю грудью, но молоко в груди еще есть. Вопрос: когда оно перегорит? Я думала молоко уйдет через 3 дня :al:
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #9 : 18 Апрель 2007, 19:27:29 »

Танечка скажите пожалста: вот уже целую неделю бросила и не кормлю грудью, но молоко в груди еще есть. Вопрос: когда оно перегорит? Я думала молоко уйдет через 3 дня :al:
Обычно в большом количестве оно около 2 недель(не у всех, но чаще так)..а выделяться по каплям может очень долго...
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #10 : 19 Апрель 2007, 10:30:15 »

Читаю все статьи про завршение ГВ, и понимаю, что с моим ребенком невозможно это претворить в жизнь.
На мой отказ дать грудь, крики, слезы, просьбы, мольба таким жалобным голосом. Я стою на совем, что все хватит, что нет умамы молочка. Причина отлучения мое нежелание. мне надоело!!! А кка отлучать незнаю.
Опишу вчерашнее укладывание Я ему песенки пою, он мне подпевает "Мама дай сикуку", я отварачиваюсь от него делаю вид , что сплю, "Он мама спишь? ну и спи,  а я пошел" и уходит,. Приходят с папой, папа качал качал, минут 40, а он ревет, да так что истерика нчинаеться, прекрасно понимая, что я не выдержу и он получит свое. Уехат куда то, оставиив его с бабушкой,нет возможности, мазать грудь горчицой, зеленкой я не хочу, но все больше и больше посещаяют меня эти мысли. Как мне уменьшить количество молока, хотя его наеврное там уже и нет почти. Он использует грудь как средство для засыпания, ночью просто так, потому что я рядом. Спим вместе. кровать ен признает вообще, просыпаясь в кроватке, кричит "На диванчик хочу, к папе и маме". никакие бутылки не воспринимает, крчит одно, дай грудь

Я уже на грани нервного срыва по этому поводу, мен надоело кормить, считаю, что отдала все ему, хорошо что хоть зубы не сыпяться.
Записан

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #11 : 19 Апрель 2007, 10:37:14 »

Юля,  а уехать на несколько дней тебе не вариант?
или отдать Влада бабушкам?

Записан
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #12 : 19 Апрель 2007, 14:12:42 »

мой вам совет ни уезжайте ни куда усугубите ситуацию. Лучше договоритесь с одной из бабушек улаживать в обед и на ночь, как мы и читаль книжки и укачивать пусть будет бабушка а вы уходите перед сном в обед и приходите, когда ребенок уснул. А в ночь спите отдельно от ребенка.
По себе могу сказать, что очень тяжело слушать крики "мама" ночью :ak: :ak: :ak:, но держитесь и у вас все получится. Я бы кормила и дальше, но у меня выхода не было, нужно было прерывать.
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #13 : 19 Апрель 2007, 18:12:21 »

Давайть советы по отлучению по инету очень сложно. Общие правила я написала. А с подробностями - звоните. Вы ж понимаете. что все дети разные и универсальной формулы тут нет
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: как бросить кормить грудью
« Ответ #14 : 20 Апрель 2007, 13:29:31 »

Юля,  а уехать на несколько дней тебе не вариант?
или отдать Влада бабушкам?




Не вариант, моя мама не может по причине здоровья. ей нельзя поднимать тяжелое. а свекровь.... мило улыбаеться и ничего ен предлагает
Записан