Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!  (Прочитано 80855 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Поиск выдал, что такой темы нет. Если есть - ткните пальцем.

Есть ли среди нас вегетарианцы?
Поделитесь опытом, как вы к этому пришли. А главное, что готовите?

Мы для себя рассматриваем вариант отказа от мяса и рыбы, другие продукты - молоко, сметану и т.п. не исключаем
с яйцами ещё не решили

Где купить вегетарианские продукты:
1. Магазин при кришнаитском храме (Западный Батайск (или Койсуг) ост. "ул Красноярская", далее ул. Белорусская 26, тел. +7 (863) 272-30-29)
2. Магазин "Театральный" (Театральная площадь) - индийские специи
3. Вегетарианский магазин (Б.Садовая, 180, район филармонии) - соевые продукты и др.
4. Магазин (угол Пушкинской и Семашко) - отдел соевых продуктов
5. Ларек на Центральном Рынке (если заходить в ЦР с трамвайных путей(ближе к Буденновскому) нужно сразу повернуть налево и идти мимо веников всяких, в самом углу будет их ларечек) - специи из Египта, Индии и т.д.
6.Индийский магазин Baga (Ворошиловский, почти на пересечении с Красноармейской) - индийские специи. Там еще есть вегетарианское кафе с индийской кухней. У Баги есть группа вКонтакте http://vkontakte.ru/club4431675. В магазине есть и смеси специй, и разные специи по отдельности. В кафе можно купить те или иные блюда на вынос.

Я состою в жж в сообществе вегетарианцев, там бывают неплохие рецепты.
Вот все рецепты за 2009 год: http://ru-vegetarian.livejournal.com/766947.html
Здесь за 2010 год: http://ru-vegetarian.livejournal.com/916175.html
А это блог замечательной девушки Марины, который мне очень нравится: http://marinka-estnab.livejournal.com/tag/food%20foto
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 17:23:38 от Мартиция »
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #1 : 17 Август 2009, 19:41:36 »

А вы как к этому пришли? Расскажи, пожалуйста :ab:

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #2 : 17 Август 2009, 19:54:29 »

У меня стаж вегетарианства - 18 лет, у мужа - 1,5 года. Не едим мясо, рыбу, птицу. Я увлекалась эзотерикой, а потом уже просот не хотелось, муж занимается ЗОЖ (плюс к этому еще голодает).
 
Блюда готовим все те же. Я так понимаю, что основная проблема - это замена мяса и его производных. Например, супы варю на воде. Но лук и морковь пассирую на сливочном масле (постный варинт - на растительном). Получается так, что пальчики оближешь. Очень уважаем любые овощи, тушеные в сметане.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #3 : 17 Август 2009, 20:36:58 »

У меня стаж вегетарианства - 18 лет, у мужа - 1,5 года. Не едим мясо, рыбу, птицу. Я увлекалась эзотерикой, а потом уже просот не хотелось, муж занимается ЗОЖ (плюс к этому еще голодает).
 
Блюда готовим все те же. Я так понимаю, что основная проблема - это замена мяса и его производных. Например, супы варю на воде. Но лук и морковь пассирую на сливочном масле (постный варинт - на растительном). Получается так, что пальчики оближешь. Очень уважаем любые овощи, тушеные в сметане.
Вот это здорово 18 лет!
вот мы вроде бы тоже так делаем, но всё равно у меня есть какое-то неудовлетворение
супы и борщи я уже лет 7 как варю постные, мясо стараюсь заменять грибами, но дети грибы не едят

всё же мясные блюда без мяса, приобретают другой вкус
хотелось бы каких-то конкретных рецептов, если можно
овощи в сметане у же тоже надоели
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #4 : 17 Август 2009, 20:44:03 »

Надя, а ваши дочки как едят?

А вы как к этому пришли? Расскажи, пожалуйста :ab:
постепенно
задумывалась об этом с детства и плакала над рыбой, которую мама чистила
есть в этом что-то неестественное - поедать братьев наших меньших

читала разную инфу на эту тему, предложила мужу лет 5 назад отказаться от мяса, он сказал, что не смоежет, я не настаивала
где-то год назад опять вернулись к этому вопросу, фильм видели, славянской культурой увлеклись
вот так и пришли
правда, сделать это не так легко, бабушки детей мясом закармливают
и мы уже заметили, что после мяса раельно плохо себя чувствуешь
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #5 : 17 Август 2009, 20:48:36 »

Я вегетарианка чуть больше года, до этого ела шашлыки, карбонат, колбасы.
Сейчас готовлю мужу и сыну отдельно. Рецептами поделюсь позже.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #6 : 18 Август 2009, 10:39:22 »

Старшая питается в садике. Поэтому думаю, что мясом-рыбой там наедается. А так мы ей котлетки готовим курино-говяжьи. Я очень плохо отношусь к свинине после того, как поработала на организацию, которая выращивает свиней.  :at: А в курице достаточно жира, чтобы котлеты были жирными. Котлеты морозим и готовим в пароварке. Ну, это, простите, не по теме.

Грибной суп варю так.
Ставлю воду на огонь. Грибы (шампиньоны) режу вдоль, чтобы срез был красивый, тонкими ломтиками шириной 1-2 мм. К этому времени вода закипает. Бросаю туда грибы. Ставлю на медленный огонь. Лесные грибы не варю. Бульон получается темный и вкус не очень...
В это время делаю домашнюю лапшу. Одно яйцо, немного соли, добавляю муки до крутого теста. Раскатываю тесто, режу на лапшу длиной примерно 4-5 см, толщиной 2-3 мм. Лапша разваривается, поэтому стараюсь нарезать как можно тоньше. Раскладываю лапшу на доске подсушиваться. С одного яйца хватает на 2 кастрюли супа.
Решу картошечку, бросаю в суп. С этого момента засекаю 25 минут.
Натираю на крупной терке морковь, пассерую на сливочном масле (квадратик 2х2) на медленном огне.
Лук нарезаю мелко. Морковь в суп, продложаю там пассеровать лук. Масло надо поделить между морковью и луком. Подлить немного (2-3 ст. л.) воды из супа.
За 15 минут до окончания кладем половину лапши.
Лук пассерую до золотого цвета.
За 10 минут добавляю порезаные помидоры (2 шт).
 За 5 минут перчу, кладу лаврушку.
После окончания, настаиваю еще минут 5-10 под крышкой. Так ароматнее получается  :ab:

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2009, 11:42:34 »

Сейчас сезон тыквы, вот какой салат ем уже 2ой день:
1 морковка
кусочек тыквы (сколько хотите, чтобы было вы салате)
1-2 зелёных яблока (я и с красным делала)
Овощи трём на тёрке, выдавливаем туда сок лимона и добавляем ложку оливкового масла.
Получается очень лёгкий полезный салат. Туда ещё можно добавить изюм.

Вариант завтрака:
Мюсли (столько, сколько хотите на завтрак) залить кефиром, дать постоять минут 10, порезать туда мелко яблоко, пол ст.ложки мёда размешать и кушать.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2009, 13:45:38 »

Алёна, хороший рецептик. Надо попробовать. А с подсолнечным маслом делала? Если взять рафинирование, у него вроде невыраженый вкус. Я оливковое так и не поняла.
Я тыкву пробовала тушить в сметане кубиками. Тоже неплохо получается.

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2009, 14:50:33 »

Какая полезная тема!:)
Я вегетарианка более 10 лет. Готовим все блюда, просто не кладем в них мясо - и плов овощной, и борщи-супы...
Вот мои любимые блюда:
1. Синенькие моем, разрезаем вдоль (кожуру не снимаю), выкладываем на противень предварительно смазанный подсолнечным или сливочным маслом. Сверху на каждый синенький кладем перетертый с чесноком и зеленью адыгейский сыр (кладем с горкой). Ставим в духовку (180градусов) минут на 20 (я пробую минут через 15 и дальше уже ориентируюсь по готовности).
Сыр покупаю на рынке домашний - так вкуснее! По желанию можно добавлять любые специи.
Таким же образом можно делать кабачки, болгарский перец.

2. Солянка. Зажарка из моркови, лука, томата на подсолнечном масле - когда уже почти готова, крошим туда нарезанные сол.огурчики. Отдельно выпариваем грибы (любые) до полуготовности. Ставим на огонь воду, как начинает кипеть - туда закидываем грибы, потом картошку, потом рис. В конце, когда все почти сварилось, зажарку.
Вкусно со сметанкой и острым перчиком (макать его прям в тарелку)!

3. Грибы с картошкой в горшке. Картошку обжариваем до золотистой корочки, солим, перчим по вкусу. Кладем в горшочек. Отдельно обжариваем грибы шампиньоны в сливках (я люблю жирные сливки 25%). Кладем сверху в горшочек и поливаем сливочным соусом со сковороды (остается после грибов). Туда же кидаем пару горошинок перца, присыпаем черным перчиком (для остроты). Сверху слегка присыпаем тертым сыром. И минут на 15 в духовку! Вкуснотаааа!!! Сюда же мможно добавлять любые овощи, предварительно обжаренные.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 16:09:30 »

1. Рецепт в баклажанами обязательно попробую. Очень я их люблю! Мне кажется по сытости мясо заменяют грибы, бобовые и баклажаны.
2. Яна, овощи пассеруешь вместе или отдельно?
3. Интересный вариант горшочка! Тоже надо записать. У меня есть спец книжечка для любимых рецептов. Иначе забываются.

Яна, рецепт овощного плова в студию!  :ab:

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 16:40:22 »

Алёна, хороший рецептик. Надо попробовать. А с подсолнечным маслом делала? Если взять рафинирование, у него вроде невыраженый вкус. Я оливковое так и не поняла.
Я тыкву пробовала тушить в сметане кубиками. Тоже неплохо получается.
Я если нет оливкового. кладу не рафинированное, оно полезнее.

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2009, 16:58:05 »

1. Рецепт в баклажанами обязательно попробую. Очень я их люблю! Мне кажется по сытости мясо заменяют грибы, бобовые и баклажаны.
2. Яна, овощи пассеруешь вместе или отдельно?
3. Интересный вариант горшочка! Тоже надо записать. У меня есть спец книжечка для любимых рецептов. Иначе забываются.

Яна, рецепт овощного плова в студию!  :ab:


Овощи вместе. Просто я их кидаю на сковородку в порядке длительности приготовления. Например, грибы и баклажаны готовятся дольше, чемм те же кабачки или болгарский перец. В общем, по ситуации, но вместе.
Кстати, еще очень вкусно овощной соус - так же в одной кастрюле все готовится. Наливаем оливковое масло, обжариваем грибы с картошкой, добавляем синенькие, кабачки, болгарский перец. Все это дает сок, но на полуготовности добавляе кипя.воду (в зависимости от того, какой густоты предпочитаете). До того, как добавить воду, высыпаем банку консервированных оливок (я люблю с косточкой) (!) сок сливаем в кастрюлю обязательно - добавляет мега-вкус!!! Специи любые. И до готовности:)
Забыла, в соус в конце добавляем томат или, по возмможности, через терку свежих пару помидор.

Плов готовим так:
В утятницу оливковое (или подс) масло и делаем зажарку из овощей (подойдут любые) - мы, например, кладем лук, морковь, грибы, балажаны (или кабачки), перец болгарский. Можно просто бухнуть туда любую овощную заморозку (тоже так часто делаем). Когда поджарка почти готова кладем предварительно промытый рис и заливаем горячей кипящей водой. Доводим до кипения на большом огне. Потом на медленном доводим до готовности. Вкусно готовить в чугунной посуде, но у меня сейчас ее нет:(
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 17:06:22 от La Pantera »


Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2009, 17:03:50 »

Я не вегетерианка :ah: но почитала тему и вспомнила один чудный вариант. Мама моя часто готовит фаршированный перец - без мяса.
Очень вкусно получается.
Рецепт такой же, каки с мясом, только вместо фарша добавляется зажарка с луком, морковью и тем же болгарским перцем. И фаршируется ,как обычно :ab:

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2009, 17:09:03 »

Я не вегетерианка :ah: но почитала тему и вспомнила один чудный вариант. Мама моя часто готовит фаршированный перец - без мяса.
Очень вкусно получается.
Рецепт такой же, каки с мясом, только вместо фарша добавляется зажарка с луком, морковью и тем же болгарским перцем. И фаршируется ,как обычно :ab:
Да, тоже хороший рецепт! У меня мама так делает, но еще добавляет в фарш рис:)