Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Аксиомы ГВ, проверенные опытом  (Прочитано 2871 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

Наше правильное ГВ

Для того, чтобы получить хорошую работу – надо получить хорошее образование. Это понятно.
Мой малыш – мой лучший и самый главный проект в жизни. Соответственно, и подготовиться  к нему мы решили не хуже.
Обучение на курсах для беременных не прошло даром – мы получили массу верных рекомендаций , а главное –верный ориентир, с которого меня до сих пор никто сбить не может! Я помудрела, ни с кем стараюсь не спорить, а обсуждаю эти вопросы только с соратниками.
Хочу поделиться своим опытом – как мы старались делать все правильно и все получилось!

Аксиомы, которые проверены моим опытом:
1)   Грудь я готовила заранее. Ничего сложного, просто ежедневный контрастный душ, легкий массаж и махровым полотенцем потереть соски
2)   Приложила малыша сразу к груди. Этот час, который мы провели втроем с мужем и малышом на родильном столе был самой лучшей наградой за роды! Малыш сразу нашел грудь, сосал молозиво, а я наслаждалась  и радовалась, что первой едой моего крошки стали мамины полезные антитела.
3)   В роддоме не докармливали, находилась с ребенком в совместной палате, кормила только сисей (первые 3 дня молозиво, затем появилось молоко). Правда, далось это нелегко, пришлось повоевать с врачами, пару раз поругалась, поскольку  однажды обнаружила, что они всунули ему бутылочку, когда забрали малыша на осмотр. Я написала бумажку, прикрепила к его месту (НЕ КОРМИТЬ!). Меня несколько раз обозвали  жестокой, «голодом ребенка моришь» и т.д.. Ну да ладно!
4)   По приезду домой вызвала специалиста по ГВ,  еще раз проконсультировалась, отрегулировали правильный захват.
5)   Совместный сон. Спали все вместе. И я не вставала по ночам, и малыш всегда мог воспользоваться молочком, практически не просыпаясь.
6)   Кормила по требованию, сцеживалась только, когда нужно было уйти. Оставляла молочко в бутылочках для хранения Avent, мама кормила из ложечки для кормления
7)   Иногда, когда получалось (если малыш долго спал) сцеживалась по чуть -чуть, держала небольшой запас замороженного молока на всякий случай.
8)   Соскам и бутылкам НЕТ. Правда, пару раз я предлагала, хотела таки облегчить себе жизнь, но малыш меня поддерживал в правильных начинаниях и не брал!
9)   До 6 месяцев ничем не докармливали и недопаивали (правда, бабушки настаивали на водичке, как же без воды?). В молоке достаточно жидкости, и пеленки малыш мочил исправно.
10)   В полгода сходила на лекцию по прикорму, оказалось, что у моей крошки есть все необходимые признаки и можно начинать прикорм (интерес к пище, сидит уверенно, есть 6 зубов..)
11)   Прикорм начали с овощных однокомпонентных пюре и безмолочных каш, соки ввели в 8 месяцев
12)    Не все, конечно, было идеально, пару раз возникали проблемы с грудью. Начальный мастит. Но, благодаря профессионально помощи Тани Ларионовой, все обошлось без проблем, без лекарств.
13)    В год и 4 месяца  вышла на работу. Дневные кормления потихоньку ушли, но вечером малыш накидывался на меня, ночь  и утро тоже были наши.
14)   Готовить к отлучению начала постепенно. На всех картинках показывала поросят, телят, котят, которые сосали сисю, а потом стали есть из корыта, тарелочки…, поскольку выросли. Перечисляла всех любимых и знакомых людей и персонажей, которые тоже уже не сосут сисю, а пьют сок, молочко и воду из кружечек. Говорила, что и он скоро станет большим, и сможет пить из кружек.
15)   Отлучила от груди в 1 год и 8 месяцев. Почувствовала, что пора. Не хотела, чтобы такой трогательный процесс перестал приносить удовольствие. Молока стало немного, грудь уже днем мало наполнялась, иногда казалось, что он там еще сосет?  Откладывала до последнего, думала, что процесс будет очень трудным. Решила сделать это в пятницу, чтобы трудные дни выпали на выходные, чтобы не идти на работу.
Утром в день Ч мы проснулись, я собрала всех зайцев, мишек…. И мы все вместе поздравили уже большого мальчика с тем, что он стал взрослый, и сися ему уже не нужна! Сын посмотрел странно, с недоверием. Вечером я старалась больше быть с ним. Он тоже до последнего не шел в постель, сисю не просил. Я была в закрытой майке, дабы не соблазнять маленького мужчинку.  В холодильнике лежала бутылка вина, дабы напиться и отметить новый этап после того, как все-таки уложим первый раз бес сиси.
Когда в 11 мы все же пошли спать, заветное «мамасися» прозвучало.
Я напомнила, что он же теперь большой, «помнишь, утром, мы поздравляли тебя?». Сокрушался малыш минут 20. Так горько. Потом прижался ко мне и всхлипывал.
Папа пришел поддержать нас. Тут сынок приободрился, попросил горшок. И минут 30 , сидя на горшке прямо на кровати, рассказывал нам все, что знал. Мы слушали.. и ржали…
Потом прижался и уснул. Ночью проснулся один раз, я погладила его, снова уснул. Я, правда, тоже уснула, так и не отметив в эту ночь столь важное событие! Боялась, потревожить его.
Больше сисю не просил. Вот это мужчина! Вот это сила воли! Один раз через день, сидя рядом со мной, он потянул за маечку и тихо так спросил: «молочка нет?».
16)   Соски не мазала, никуда не уезжала. Нельзя травмировать малыша, самое родное мама и сися –должны быть рядом, нельзя его лишить и того, и другого сразу. Это надо пройти вместе. Главное-решительность и уверенность. Раньше, когда я пробовала, как это будет, я пыталась не давать ему грудь сразу – за этим следовали истерики, которых выдержать более 5 минут сил не было. Он знал, что я все-равно дам, но не понимал, почему я с ним так жестоко играю. Когда понял, что все серьезно и мама готова и не свернет –оказалось не так уж и надо, уже можно обойтись и без любимой сиси.

17)    Грудь массировала с Траумелем, сцеживала до облегчения дней 10-12, иногда прикладывала лед, пила траву ( шалфей, ромашка, мята). Через 2 недели грудь стала мягкая и маленькая 

18)   Перекладывание свою кроватку. Через неделю после отлучения я сообщила сыну радостную новость: как только на розе распустится цветочек – он сможет спать в своей кроватке! (Как будто он просился). Сработал прием Тома Сойера. На удивление, на следующий день, проснувшись утром, мы обнаружили, что роза распустилась! Опять к моему огромному удивлению, вечером я попробовала уложить его в кроватку, и он лег! С тех пор спит сам! Ох уж эти советчики, которые мне с рождения говорили, что до школы не сможешь его отучить от общей кровати, если сразу с собой положишь! Враки это все!
    
19)   Сон нормализовался. Спит сынок теперь всю ночь, раньше просыпался с целью пососать 3-4 раза за ночь
20)   Питье. Сынок с удовольствием пьет соки (через трубочку), чай, воду, кефир из кружки. Ночью после отлучения так ничем и не пою. Редко, когда просыпается, могу предложить водичку, он хлебнет пару раз –и все.
21)   Ритуалы.  Теперь мы соблюдаем все ритуалы (ванна, чистим зубки, читаем книжки, поем песенку). Иногда малыш просится на плечико, значит надо немного поносить и попеть.

22)   Спустя 2 месяца, сынок поднял мою маечку, обрадовался, как будто встретил старого друга, пощипал, сказал сисечка!, поцеловал.

Молодые мамочки! На собственном опыте проверено –слушайте хороших специалистов, свое сердце, своего малыша, ничего не бойтесь, забудьте про стереотипы, и будет вам счастье и здоровый малыш!
Отдельное спасибо Татьяне Ларионовой и Ларисе (Скрепка) за помощь, консультации и поддержку!
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 16:52:53 от БуБуруба »

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Аксиомы ГВ, проверенные опытом
« Ответ #1 : 04 Июль 2009, 23:28:46 »

Моё ГВ

на курсы для беременных не ходила... уйдя в декрет засела на Ростовмаме и прочих сайтах для беременных и уже родивших....


Аксиомы, которые проверены моим опытом:
1)   Грудь готовить не нужно (кстати об этом много написано в книгах)... никаких тем более махровых полотенец!
2)   К груди после родов малыша мне не приложили - просто в обычном родзале видимо не практикуют это.... да плюмс на 1 сентября роддом переполнен - жила после родов более суток в предродовой - не было палат... первое прикладывание к груди было на вторые сутки.....
3)   В роддоме докармливали, так как я лежала в палате общей с другими девочками, да плюс деток приносили строго по часам......
4)   на третьей неделе после родов пришлось (чему даже очень рада) познакомиться с консультантом по ГВ. успешное лечение мастита и немного теории - и дома сама боролась за правильный захват (и думала как повезло девочкам с грудью 1-2 размера).
5)   Спали раздельно с дитём.... брала по писку - кормила и клала обратно в кроватку... я за совместный сон, но для себя решила иное.....
6)   +
7)   никогда этим не занималась
8)   поняла что ребенок спокойно может жить без соски... унас она была для красоты и на уклицу в мороз - если кричит - рот закрыть)))
9)   в 3 мес давала воду т.к. была тем-па после АКДС... а в 5 мес. вовсю бушевал пищевой интерес - пришлось в 5,5 вводить прикорм)))))

об отлучении думать нам ещё слишком рано....

спасибо Татьяне и Сирсам!!!!









Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az: