Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 296183 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Народная кукла
« : 02 Июнь 2009, 14:12:37 »

Мы с вами давно взрослые девочки и точно знаем, что все в мире имеет свою обратную сторону. Вот о ней-то и поговорим, да да, не удивляйтесь, кукла День-ночь, она как раз об этом.
А еще сделаем маленького славного ангела, и ничего, что Рождество уже прошло, их нужно начинать делать уже в январе, чтобы к следующему Рождеству сделать для всех желающих на подарки...вот у меня все время на всех не хватает :).
С собой нужно взять:
День-Ночь
Ткани контрастных цветов (традиционно темный - светлый) 15х15 см. туловище и рукава, и 15х20 юбка.
Ангел светлые ткани нескольких оттенков:
10х10 белый на лицо, 10х15 платочек, 10х10 платье.
Тесьма, нитки, бусины (что-нибудь золотистое наверняка пригодится :)). Ножницы, кружка и что-нибудь к чаю.
Подробности https://vk.com/event84709718
Запиь - в личку.









...Давно в детстве бабушка скручивала мне куколок из кусочков ткани, из ниток, мы с сестрой большую часть детства такими проигрались, хотя были и другие куклы - магазинные. Теперь дочка подрастает, стала я вспоминать, что мне бабушка из тряпочек крутила и неожиданно все вспомнилось!!! Стали получаться забавные куколки, мягкие, теплые какие-то что-ли. Нашла кое-что и в интернете. Оказалось это целое исскуство народная кукла, в Москве семинары проводятся, курсы...а у нас??? Кто-нибудь делает куколок, отзовитесь  :ab: давайте делиться опытом  :az:.
Вот кое что из того, что делаю...что детки не растерзали еще  :ab:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 15:26:56 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 10:55:46 »

А вот девка-баба, перевертыш  :ab:
девка:
баба:

А вот обе сразу:

Анечке в подарок  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 11:03:43 »

Крупеничка:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 12:18:59 »

Да тема интересная... только нужно сразу акцентировать что куклы РАЗНЫЕ бывают- игровые, обрядовые и обережные.. соответственно изготовление и применение отличаются

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 12:53:42 »

Ну наконец-то кто-то откликнулся!  :ab: А вы сами, что-то делаете?
У меня пока большая часть игровых, все-таки сделать куклу и не дать ее детишкам, это жесть  :ab:. Но вот крупеничку делала с соблюдением всех требований.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 13:21:52 »

делаю, обережные... потому показывать их не буду
могу показать то что в сети нашла, но не свои...
а вообще многие ж не знают какую силу имеют правильно сделанные куклы...
и от одиночества, и от бесплодия, и от болезней многих защитить могут

кстати, аватар то со смыслом?

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 13:24:32 от Shelen »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 13:34:57 »

делаю, обережные... потому показывать их не буду
А что и как делаешь расскажешь? может в личку пойдем?
кстати, аватар то со смыслом?
Куда ж без смысла-то :ab: Ты первая заметила.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 13:40:07 »

можно и в личке :)
а тут предлагаю разместить хотя бы уж краткую инфу
может кому поможет

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 13:46:55 »

Многие с детства знают сказку Афанасьева “Василиса Прекрасная”:
“В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: ”Слушай, Василисушка! Помни и исполни мои последние слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью”… Когда мать умерла, отец Василисы женился на злой мачехе, которая невзлюбила свою падчерицу. Она изводила ее, заставляя делать всю домашнюю работу. Однако “Василиса все переносила безропотно, и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни.
Как же это так делалось? Василисе помогала ее куколка. Без этого где бы девочке сладить со всею работою! Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и потчивает ее, приговаривая: «На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости; злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?» Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису… Хорошо было жить ей с куколкой”…Вот эта кукла помогла Василисе пережить много горя и пройти через все испытания, которые готовили ей мачеха и Баба-Яга. Берегла свою куколку Василиса, и “…по конец жизни своей всегда носила в кармане”. Вот такую куколку мы можем попробовать сделать.

Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.  Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже…    Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц.

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 14:41:51 »

Пеленашка(помещается на ладони)
Пеленашка это маленькая но очень серьёзная кукла, которой на Руси отводилось несколько важных функций связанных с беременностью и родами. Её делала женщина если хотела родить ребёнка. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка. Её давали новорожденному как первую игрушку, и клали ему за платочек к щёчке когда в доме появлялись первые гости, желающие взглянуть на малыша. Отсюда пошло выражение " Ой, какой куклёнок", ребёнка было не принято хвалить, поэтому хвалили куколку пеленашку. Ещё такую куколку клали на колени к новобрачной, как пожелание скорого приплода.



или, например, тут немного иначе  http://oberejie.ru/pelenashka.htm

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 15:15:12 »

Толстушка-Костромушка (Женская суть)  
Кукла- оберег от одиночества.
Задачей этого оберега было вернуть плодородие женщине, приманить душу ребенка. Если в течение года после замужества женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Шила ее родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка.
Как только появлялся ребёнок кукле говорили: «Детки появились - пошла играй»,  и уносили на женскую половину и прятали.
 
Кукла должна демонстироваль сытое, богатое житье, должна быть нарядно одета. Ножки у куклы очень тонкие, обязательно в обуви, тело - толстенькое (сытая девочка), личико маленькое, чтобы щеки толще казались. Настоящий оберег полностью набивается очесами льна.
www.10ruk.ru : Кукла делается на основе мешочка, набитого очёсами льна, лыка, или соломой. Обязательная часть в этой кукле (собственно, почему она и называется иногда "женская суть") - это оставленная дырочка внизу из которой торчит наполнитель.



вот здесь подробнейший мастер-класс http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=564&PN=0&TPN=19

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #12 : 04 Июнь 2009, 16:05:54 »

Зольная кукла.
Это очень древняя кукла, хранительница домашнего очага. Единственная кукла, которая без головного убора, без волос. Голова делается из золы, а тело тряпичное. Еще она считается свадебной, потому что ее дарила мать своей дочери (невесте), передавая вместе с куклой силу родного огня. И невеста в дом к жениху уносила этот огонь и благословение своего рода, своих предков. Таким образом, на огненном уровне соединялись два рода. А так же ее делали при переезде в новый дом, чтобы забрать с собой не только домового, но и силу огня из очага. Делала женщина ее как оберег своему любимому, когда он отправлялся в дальний путь по делам или военные походы. Она силой родного огня оберегала его в пути.

Зольная кукла - мощный оберег, делается только для себя, и только для своих родных по крови людей. Зольная кукла - посредник между существующей жизнью и сгоревшей, отошедшей в прошлое, символизирует преумножение рода,достаток, мудрость.



как изготовить - http://www.rukukla.ru/article/kuhi/zolnaa_kukla.htm


Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #13 : 04 Июнь 2009, 16:54:17 »

Кукла-оберег "Любава" Покровительница женского счастья.

В прежние времена представление о женском счастье было весьма одномерным: удачно выйти замуж, да чтобы свекровь не обижала. Сегодня, в современную эпоху, жизнь женщины поменялась, а вместе с ней поменялось и понятие о женском счастье. Женщина не только хочет выйти замуж, родить ребенка, но и сделать карьеру, путешествовать, купить себе машину. Покровительница женского счастья Любава поможет Вам в этом.
В ее руках – два мешочка. В каждый из мещочков Вы можете положить что-то, что будет символизировать Ваше желание: денежку, маленькую машинку, символ страны, в которую Вы хотите отправиться.

Shelen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • щастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #14 : 04 Июнь 2009, 17:01:58 »

Кукла Колокольчик
Колокольчик - кукла добрых вестей.Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.
Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.