Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Фондю!  (Прочитано 8978 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Фондю!
« : 02 Февраль 2007, 16:06:28 »

 Это прекрасное блюдо для романтического праздника.

   Если вы решили устроить фондю, это не значит, что нужно отправляться в магазин и покупать дорогой набор для фондю, но вам все же понадобятся некоторые необходимые предметы.

Источник нагрева

Простейшая форма нагрева - маленькая чайная свечка, и ее вполне достаточно, чтобы приготовить шоколадное фондю. Однако, она производит недостаточно тепла для фондю с маслом или бульоном. Для них вам понадобится специальная горелка из нержавеющей стали. Существует два типа. В одной находится губка, на которую наливают легко воспламеняющуюся жидкость, обычно, метиловый спирт, и поджигают ее. Горелка другого типа - маленький бассейн из фольги, в котором находится гелеобразное горючее; емкость выбрасывается после использования. Горелку закрывает крышка, которая может регулировать уровень огня.

Существуют электрические фондю, которые поддерживают масляные фондю одной температуры, но они портят романтику настоящего пламени.

Наборы

В недорогие наборы для фондю входит горшочек, подставка, вилки и горелка. Более дешевые наборы включают только решетку и горелку, кроме того можно купить индивидуальные горшочки, кастрюли, вилки и шампуры.

 Столовые приборы

Можно использовать обеденные вилки. Однако, когда вы готовите продукты в фондю, вам нужны вилки с ручками, так как металлические вилки или шампуры сильно нагреются, если оставить их в фондюшнице. Маленькие металлические корзинки можно использовать для того, чтобы доставать продукты, упавшие в масляное фондю. Для приготовления темпуры или сукияки традиционно используиются деревянные палочки или маленькие деревянные щипцы.

Решетки

Подставка для фондю состоит из решетки, на которой устанавливается кастрюля или горшочек для фондю, а также основы, на которой находится горелка или свечка.

 Кастрюли для фондю

Не необходимо использовать специальный горшок для фондю, можно использовать огнеупорную кастрюлю или горшок, которая устойчиво стоит. Кастрюли из нержавеющей стали лучше всего подходят для фондю с маслом, а любые кастрюли с толстым дном - для сырных фондю и соусов.


 Фондю лучше всего "работает" в маленьких количествах, так что не приглашайте слишком много гостей - четыре-шесть человек будет в самый раз. Проверьте, можно ли использовать ваш горшочек для фондю на плите, и если нет, подготовьте фондю в кастрюле, а потом перелейте в горшочек для фондю. Попросите всех гостей помешивать фондю восьмерко-образным движением, чтобы фондю оставалось кремовым.

 Сырные фондю

Чтобы добавить аромат фондю, натрите горшочек срезом чеснока.

Потрите или раскрошите сыр, чтобы он легче плавился, и нагревайте медленно, так как он легко горит.

Законечнное фондю должно быть однородным и кремовым. Если у вас оно не такое, выдавите в него лимонного сока, чтобы помочь соединиться всем ингредиентам.

Фондю с бульоном

Используйте ароматный овощной или куриный бульон, и не наполняйте кастрюлю слишком сильно - не больше, чем на две трети. Добавьте в бульон лапшу или макароны, если хотите, и когда все продукты закончатся, подавайте его как суп.

 Фондю с маслом

Используйте кулинарный градусник, что бы проверить температуру масла - она должна быть 190 гр С.
Проверить температуру можно, бросив кубик хлеба в горячее масло - он должен поджариться за 30-60 секунд. Если вы переливаете масло из кастрюли в горшок для фондю, поставьте горшок в раковину. Горшок должен был наполнен не более двух третьих.
Когда масло перенесено на стол, включите горелку на максимальную температуру (откройте крышку). Не готовьте слишком много продуктов сразу, так как это охладит масло и может заставить его запениться и перелиться. Вам понадобится разогреть масло на плите, если температура слишком упадет.

Сладкие фондю

Заварные кремы, фруктовые пюре и шоколадные соусы можно готовить заранее и охладить, пока не пора подавать их на стол. Готовьте заварной крем медленно, так как он может свернуться и стать зернистым, если его перегреть. Если такое случится, поставьте кастрюлю в холодную воду и быстро охладите ее, добавьте немного холодного молока или сливок и продолжайте быстро взбивать.
Соусы должны быть достаточно густыми, чтобы покрыть продукты - если нет, загустите их крахмалом.
Когда растапливаете шоколад, не доводите до слишком большой температуры, иначе он подгорит снизу. Добавляйте такие жидкости как сливки, кофе или ликер до того, как он растает, и не помешивайте, пока он полностью не растаял.

Техника безопасности

Если масло перегреется, оно может воспламениться. Если такое случилось, накройте фондю крышкой или мокрым полотенцем, чтобы перекрыть доступ кислорода - никогда не наливайте воду в кипящее масло.

Убедитесь, что продукты для окунания в масло сухие, так как мокрые продукты заставят масло брызгаться.

Берегите руки, когда передвигаете горячую кастрюлю.

Проверьте, что горшок для фондю стоит на подставке устойчиво и его нельзя случайно уронить.

Никогда не оставляйте свечку или горелку без внимания.

Маленькие хитрости

Аккуратно добавляйте в сырное фондю сырные корочки. Их количество не должно превышать больше 1/3 всей сырной массы, иначе вкус получится слишком сильным.

За столом можно добавлять в фондю свежие травы; сухие добавляйте в фондю до подачи на стол. Добавляйте травы постепенно. Для более насыщенного цвета сырного фондю добавляйте немного замоченного шафрана, для более мягкого вкуса добавьте куркумы.

Фондю с кипящим маслом лучше всего подавать на воздухе: на балконе или террасе.

Если вы не пробовали делать фондю раньше, попробуйте сначала приготовить его в кругу семьи, и только потом с друзьями - так легче экспериментировать.

Приправляете мясо и рыбу после приготовления - горячим оно лучше впитывает ароматы. Не солите мясо, окуная его в кипящее масло, так как оно может брызнуть. Все сухие травы и перец нужно также добавлять в готовое мясо, иначе травы попадут в масло и сгорят.

Для фондю с бульоном, бульон готовить с сухими травами, а свежие добавить на столе. Или посыпьте травами мясо, если не хотите, чтобы бульон стал крепче.

Устраивайте стол красочнее и придумывайте аппетитные гарниры к вашему фондю: тонкие кусочки грибов, маринованные огурчики могут плавать в горшочке с фондю.

ЧЕМ ЗАПИВАТЬ

Лучше всего с фондю подавать вино; если вы подаете вино, используйте то же самое, с которым готовите. Некоторые, однако, не любят холодное вино с горячим сыром. Лучше всего подавать вино, особенно красное, комнатной температуры, или слегка прохладнее. Можно подавать и другие напитки, начиная от черного чая (особенно, к восточным фондю), до кирш или бренди, особенно, если вы используете их в фондю. Часто кубики хлеба, которые окунаются сначала в фондю, затем окунают в кирш, этот способ называется "sans-souci".

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #1 : 02 Февраль 2007, 16:09:16 »

 Основное сырное фондю "Нёшатель"
Натереть горшок долькой чеснока и перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 3/8 л сухого белого вина (Нешатель лучше всего), 1 ч л лимонного сока, добавить 4 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Лимонный сок важен, так как он заставляет сыр таять быстрее. Добавить 1 1/2 ст л кирш, щепотку черного перца и мускатного ореха и готовить еще немного. Переставить горшок на горелку и подавать с кубиками хлеба.
 
 Скаутовское фондю
Мелко нарезать 250 гр плавленого сыра и слить 1 банку консервированных грибов. Соединить в горшке для фондю, поставить на средний огонь, пока сыр не растает. Добавить 2 ст л кирш, приправить черным перцем, подавать с кусочками хлеба. Грибы можно оставить целыми, чтобы они легче нанизывались на вилку.

 Фондю с мясными тефтелями
Приготовить фондю по основному способу (фондю Нешатель). Сделать мясные тефтели. Для этого нужно замочить кусок булки в воде на 20 мин. Затем выжать и раскрошить. Добавить по 150 гр говяжьего и свиного фарша, тертую луковицу, 1 яйцо, соль, перец, петрушку и майоран. Перемешать, сформировать маленькие шарики, обвалять их в хлебных крошках и обжарить в масле. Подавать их к фондю вместо хлеба. Их можно подавать сырыми к масляным фондю.

 Луковое фондю
Перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 1/4 л сухого белого вина, 1 ч л лимонного сока, добавить 1 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Добавить 2 ст л коньяка. Тем временем измельчить в пюре 1 или 2 луковицы, обжарить в сливочном масле до мягкости, добавить в горячий сыр и дать немного покипеть.

 Новозеландское фондю с бараниной
Нарезать 1 кг баранины на маленькие кусочки. Нагреть около 3/4 л растительного масла в горшке. На тарелки или доски положить тонкие колечки лука, разделить между ними мясо. Подавать с чесночным хлебом.

 Фондю с сосисками
Наполнить половину горшка маслом, поставить на горелку. Разделить между тарелками гостей 1 кг вареной колбасы (mortadella), 10 больших сосисок, 600 гр колбасы, 450 гр сырой ветчины, 8 франкфуртерских сосисок, 450 гр коктейльных маленьких сосисок и 600 гр мяса холодного копчения. Подавать с корзинкой хлеба, подготовленными соусами в вазочках для макания, горчицей, свежепорезанными травами и маринованными овощами.

 Фондю с рыбными палочками
16 замороженных рыбных палочек порезать на 3 части и разложить на тарелке. Нагреть в фондюшнице масло, надевать палочки на вилки и обжаривать около 2х минут в масле.

 Фондю с морепродуктами
Порезать 225 гр очищенных кальмаров на небольшие кусочки. Отварить и слить 450 гр креветок, протереть насухо, чтобы масло не брызгало. Красиво разложить на блюде. Надевать на вилки и обжаривать в масле. Подавать с соусами, укропом и отваренным рисом.

 Винное фондю
В горшке соединить 500 мл белого вина, 60 гр тертого миндаля и 2 листка эстрагона, нагреть на небольшом огне; не доводить до кипения. Влить 250 мл куриного бульона. Добавить щепотку соли и 2 куска корня имбиря (или 1 ч л молотого) и поставить на горелку. Макать кусочки запеченного мяса курицы и кубики хлеба. Соусы можно не подавать, но на стол нужно поставить черный перец и клюкву. Подавать с вилками и тарелками, как и другие мясные фондю.

 Шоколадное фондю
Соединить в кастрюле 225 гр полусладкого шоколада, 80 мл сгущенного молока и немного ликера по вкусу. Растопить шоколад на медленном огне. Или можно сделать это в микроволновке, помешивая каждые 30 сек. Когда смесь полностью однородна, перелить шоколад в фондюшницу и поставить ее в центр стола. Зажечь свечу под фондюшницей и подавать шоколад с кусочками фруктов.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #2 : 10 Февраль 2010, 00:29:20 »

кто пользуеться, делитесь рецептами и советами)

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #3 : 11 Февраль 2010, 12:53:00 »

Есть вопросик.
Мы периодически делаем фондю. Берем 2 или 3 вида сыра (каждый раз разных) и готовим по базовому рецепту.
Но я заметил, что качество приготовленного продукта сильно плавает. От сыра очень много зависит и я пока не нашел идеального сочетания так, чтобы не пришлось выкладывать за это кругленькую сумму.

Поделитесь, пожалуйста, кто какой сыр использует (естественно купленный в ростовских магазинах, а не специально заказанный из всяких франций). Может кто нашел качественные и бюджетные варианты?

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #4 : 11 Февраль 2010, 13:23:31 »

Мы делаем савойский вариант сырного фондю из местного то бишь французского сыра. В его основе - как правило 4 сыра: эмменталь, Конте, Бофорт и для четвертого есть варианты. Около 250 г на порцию + 1 стакан белого вина на человека. В Ростове попробовали как-то раз готовую смесь - бееее, Попробуйте из эмменталя, маасдама и что-нить типа швейцарского сыра. Российский не годится.

это если захотите принять совет  из всякой франции... ростовские сыры знаю хорошо, раклетт делали постоянно

во Франции с декабря 2007

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #5 : 11 Февраль 2010, 13:34:20 »

Мы делаем савойский вариант сырного фондю из местного то бишь французского сыра. В его основе - как правило 4 сыра: эмменталь, Конте, Бофорт и для четвертого есть варианты. Около 250 г на порцию + 1 стакан белого вина на человека. В Ростове попробовали как-то раз готовую смесь - бееее, Попробуйте из эмменталя, маасдама и что-нить типа швейцарского сыра. Российский не годится.

это если захотите принять совет  из всякой франции... ростовские сыры знаю хорошо, раклетт делали постоянно
Спасибо, попробую.  :ax:

Т.е., насколько я понял, наши в принципе не делают сыров, пригодных для подобных блюд?

ВедроУкропа

  • Я Лида
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +116/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3386

  • Бываю и сердитая)
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 13:36:15 »

Мы делаем савойский вариант сырного фондю из местного то бишь французского сыра. В его основе - как правило 4 сыра: эмменталь, Конте, Бофорт и для четвертого есть варианты. Около 250 г на порцию + 1 стакан белого вина на человека. В Ростове попробовали как-то раз готовую смесь - бееее, Попробуйте из эмменталя, маасдама и что-нить типа швейцарского сыра. Российский не годится.

это если захотите принять совет  из всякой франции... ростовские сыры знаю хорошо, раклетт делали постоянно
нам больше всего нравиться из ламбера чуть с чесночком

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #7 : 11 Февраль 2010, 13:44:42 »

ну когда я писала российский, я имела именно этот сорт :ad: когда использовали для раклетт, совсем плавится не хотел! мы тоже подбирали методом тыка
нам больше всего нравиться из ламбера чуть с чесночком
вполне возможно, хотя про моновариант фондю не слышала - смесь богаче на вкус .... но от этого ваше фондю менее вкусным не становится, правда?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 13:47:06 от ЭмильКа »

во Франции с декабря 2007

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #8 : 11 Февраль 2010, 15:06:58 »

Выложила в теме кучу рецептов, а сама делаю все очень просто:

 кусок пармезана
 кусок маасдама
 кусок обычного твердого сыра нашего
 все сыры порезать на кубики 2*2 см - легче плавятся.
 Натираю фондюшницу чесночком+ два друбочка чесночка режу на 4 части, кидаю в фондюшницу.
 Щепотку прованских трав от Камиса.
 Беру полстакана белого вина Белый лекарь или Белое Донское, наливаю в фондюшницу, туда кидаю сыр и ставлю на печку на малюсенький огонь.
 Постоянно мешаю, потом уже ставлю на подставку со свечкой и несу на стол блаженствовать, вкушая.
 
 

origami

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2150

  • Мне можно. Я наблюдаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #9 : 11 Февраль 2010, 15:13:24 »

Мы с друзьями очень любим фондю!!!  :as: :as: :as: Делаем смесь или сами или покупаем уже готовую. Когда сами - обязательно в составе Эмменталь и Грюер, плюс еще какой-нибудь сорт, иногда проводим эксперименты.

Хотя в последнее время все чаще пользуемся готовой смесью. Натрем чугунок чесночком ммммммммм Чаще всего кушаем с королевскими креветками

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #10 : 15 Февраль 2010, 10:25:46 »

А у нас вчера состоялась встреча двух гастрономических культур - Фондю с блинами.
Блины на закваске, выпекали на сковородке с 6 круглыми выемками для маленьких блинчиков (не знаю как она называется).
И, скажу я вам, очень удачное сочетание. :ay:

P.S. Но качеством фондю я опять неудовлетворен. Буду продолжать эксперименты.

cINNAmon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3206

  • Меня зовут Инна и давайте на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #11 : 15 Февраль 2010, 10:31:57 »

Поделитесь, пожалуйста, кто какой сыр использует (естественно купленный в ростовских магазинах, а не специально заказанный из всяких франций). Может кто нашел качественные и бюджетные варианты?
Я беру кусок российского, кусок такого оранжевого (забываю его название) и если есть деньги - куусок пармезана (но просто российский с оранжевым тоже хорошо)
оранжевый придает пикантность блюду.

У меня другая проблема... у меня оно то нормально плавится то кусками какими-то.... но в остальном очень клевое блюдо, особенно когда приходит толпа гостей)))

а вот шоколадное абсолютно не пошло. Все съели по кусочку фрукта с ним и все...

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #12 : 23 Апрель 2012, 19:50:33 »

подскажите, а где у нас можно купить набор для фондю? и сколько это может стоить?
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #13 : 23 Апрель 2012, 20:43:51 »

Самый недорогой может быстро погибнуть,я обожаю "Гипфель" -у меня уже лет 5 жива здорова, и я бы порекомендовала купить гель для горелки, свечки долго не могут держать тепло,а гель горит долго и хорошо,к тому же совсем не коптит.

P.S. Но качеством фондю я опять неудовлетворен. Буду продолжать эксперименты.
Попробую Вам помочь :ah:
Поведение сыра при нагревании зависит от его белков. Твердые сыры выдерживают высокие температуры-большая часть их белков "разбита" на маленькие,легко плавящиеся ферменты. То есть,если взять твердый и полутвердый сыр и еще активно мешать,то получатся как раз эти самые куски. Из-за разницы в "температуре плавления".
Необходимость крахмала тоже спорный нынче вариант)))-если набить руку,точнее глаз на соотношение сыр-вино,то отлично получается и без него.
И еще из моего опыта,если нет указанного рецептурой вина,выбирайте максимально нейтральное,иначе оно будет перебивать вкус сыра и пахнуть в радиусе трех километров))

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля
Re: Фондю!
« Ответ #14 : 23 Апрель 2012, 23:49:31 »

мы были у друзей, и у них такая хорошая фондюшница с крутящимся подносом и 6 тарелочками для хлебушков. мне она очень понравилась, думаю она не из дешёвых, но я похожей даже не видела, сколько может стоить - без понятия. до того уж она хорошенькая и удобная.


а что касается сыра - могу посоветовать из полутвёрдых Гауду от Фрико или Гранфор. и тот и другой есть в окее. очень хорошо растворяются, особенно если добавить немного сливок.
что касается твёрдого - то очень хороший и ароматный и на вкус замечательный сыр Царский (Польша). тоже бывает в окее,но не всегда, в других не видела.
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"