Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Осторожно! "Растишка" от Данон!  (Прочитано 21970 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Осторожно! "Растишка" от Данон!
« : 18 Апрель 2009, 16:00:43 »

http://www.food-n-goods.ru/202
«Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей
30.01.2009

Красочная и привлекательная реклама «Растишки от Данон» известна, наверное, каждому. «70 процентов роста происходит до десяти лет», – уверяют нас который месяц, а то и год, с экранов телевизоров, создавая такой аудио- и видеоряд, из которого дураку ясно – без «Растишки» ни один ребенок не вырастет. Хотя мудрый рекламодатель предусмотрительно нигде не упоминает напрямую, что «Растишка» – это продукт для детей, из содержания минимум трех рекламных роликов следует, что это продукт для роста, он связан с детьми и игрушками для детей. Является ли «Растишка» «формулой здорового роста», как утверждает в рекламе его производитель?

А вот на сайте «Растишки» уже напрямую утверждается: «Растишка» - это серия кисломолочных продуктов, разработанных специально для детей. «Растишка» помогает детям расти здоровыми и сильными... 200 г упаковка творожка «Растишка» содержит 44% суточной нормы кальция для детей в возрасте от 3 до 6 лет».

По определению, продукты детского питания - это пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма (п.2.1. СанПиН 2.3.2.1940-05).
Поэтому, исходя из содержания текста, размещенного на упаковке, например, творожка «Растишка», данный продукт не может быть отнесен к продуктам детского питания, так как в нем как минимум отсутствуют сведения, необходимые для характеристики продукта детского питания (п.2.18. СанПиН 2.3.2.1078-01).
Более того, готовые продукты детского питания для детей раннего возраста не должны содержать ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов, пищевых добавок, за исключением допущенных для производства продуктов детского питания (СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок»).
В составе же «Растишки» указаны в том числе: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному.
К слову, пищевая добавка Е1442 - это гидроксипропилдикрахмалфосфат. Эта добавка присутствует не только в «Растишке», но и «Актимеле» и других популярных молочных продуктах торговой марки «Данон». Поскольку коды добавок в группе Е1000 появились относительно недавно (в эту категорию помещаются добавки, появившиеся позже других), об их воздействии на организм пока нет полных данных. Основное применение этой добавки - стабилизатор вязкости в молочных продуктах.

Согласно п.2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01, юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.
В случае с «Растишкой» это требование фактически не выполняется. В первую очередь потому, что «Растишка», заявленная производителем как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является.

Food-n-Goods предоставил компании Danone возможность изложить свой взгляд на данную тему, обратившись в российское представительство компании и на ее потребительскую линию с запросом. Однако, ответа за три дня мы так и не получили. Видимо, наши вопросы: «Как Вы можете прокомментировать точку зрения, что «Растишка» не является продуктом детского питания? Как сама компания позиционирует «Растишку»?» поставили представителей компании в тупик.
Аналогичную позицию известной крупной птицы занял и Союз педиатров России, название которого Danone использует в рекламе «Растишки», утверждая: «Одобрено Союзом педиатров России». Наш вопрос: «Действительно ли Союз рекомендовал данный продукт? И если да, то какой категории потребителей?» также остался без ответа. Наверное, или стыдно теперь признаваться, или такой рекомендации официально не было, а неформальную договоренность к делу не пришьешь. Впрочем, мы готовы в любое время предоставить Союзу педиатров возможность высказать свою позицию по данному вопросу, как и компании Danone, если она сочтет нужным обратить внимание на потребителей.

А пока Food-n-Goods продолжит исследование данной темы и в ближайшее время опубликует результаты экспертного анализа по соответствию продуктов «Растишка» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и прочим.

Для интересующихся:
Основными документами, определяющими требования к детскому питанию, на сегодняшний день являются:

* «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Федеральный закон от 12.06.2008 №88.
* «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01.
* «Организация детского питания» СанПиН 2.3.2.1940-05.

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G

http://www.food-n-goods.ru/230/

«Растишка» для переростков. Что показала экспертиза
23.02.2009

В статье «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей» /Продукты, 30.01.09/ мы рассказали о том, что «Растишка», заявленная производителем, как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является. Сегодня мы публикуем результаты экспертного анализа по соответствию состава творожных изделий «Растишки» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и другим.

Вот что сообщила F-n-G Ирина З., доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, специалист по питанию детей (к сожалению, эксперта в последний момент охватила непонятная стыдливость, и мы вынуждены изменить её имя):

- Состав творожных продуктов «Растишка» содержит серьезные несоответствия требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности. Так, в них используется Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал, запрещенный в детском питании. У детей не вырабатывается фермент для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназа), что может привести к накоплению в печени и почках пропилового спирта.

Запрещены для использования в детском питании и красители, идентичные натуральным, за исключением вкусов яблоко-ваниль и банан. В соответствии с СанПиН, для детского питания содержание белка должно составлять от 7 до 17%, углеводов - не более 12%.

У «Растишки» по белку несоответствие, данные упаковки - 5,6%, фактически - от 5,6 до 6,3%. По углеводам - превышение нормы. По данным, указанным на упаковке, углеводов содержится 14,5%-15,3%, фактически - 14,0-15,7%.

По микробиологическим показателям продукты для детского питания должны содержать молочнокислых микроорганизмов не менее 1х10^6 КОЕ/г. В «Растишке» их гораздо меньше - от 1х10^1 до 1х10^3.

Не допускается и канцерогенность материала упаковки. В данном же случае в ней используется полистирол (винилбензол, фенилэтилен), и возможна миграция мономера стирола в продукт, а этот непредельный ароматический углеводород является потенциальным канцерогеном для человека.

По технологии производства «Растишки» используется сычужный фермент, который не разрешен к применению в детском питании. (Сычужный фермент - это протеолитический фермент, вырабатываемый у молодых жвачных животных слизистой оболочкой сычуга - одного из отделов желудка. Используется в молочной промышленнсоти для створаживания молока, наиболее часто употребляется в сыроделании - Прим. ред.)

Существенно и то, что срок хранения творожных продуктов «Растишка» составляет 1 месяц, а сам этот продукт не сертифицирован для детского питания.

Становится понятно - почему представители компании «Данон» скрываются от прессы и уклоняются от комментариев. Зная - что они вынуждены продавать, вряд ли захочется как-либо это комментировать. Хотя философия этой компании формально декларирует принцип открытости.

Факты и выводы

* Продукт «Растишка» никогда не был детским питанием, однако благодаря агрессивному продвижению добился высокого уровня потребления в том числе среди детей младшего возраста (от 0 до 3 лет), для которых не предназначен. Во многом это связано с необразованностью и слабой информированностью мам. Многие родители не понимают различия взрослых, а также псевдодетских молочных продуктов и настоящих специализированных продуктов детского питания.
* Те родители, которые понимают разницу между детским питанием и всяким другим, не всегда внимательно читают состав и анализируют срок годности - в данном случае срок годности в месяц достигается благодаря ненатуральному составу.
* Существует заблуждение, что давать малышам детское питание нужно только до года - полутора лет. На самом деле детям до трех лет категорически не рекомендованы взрослые продукты - они наносят вред здоровью и развитию ребенка. Дети до трех лет особенные, и им требуется особенное питание - специализированные продукты, которые гораздо полезнее псевдодетских продуктов.
* Не все рекламируемые, как «детские», молочные продукты на самом деле являются таковыми.
* Определить настоящий специализированный детский продукт можно по трем параметрам: указанию возраста (с Х месяцев), составу, короткому сроку годности.

http://www.food-n-goods.ru/261/
Ещё раз о «Растишке»
22.03.2009

Вывод о том, что «Растишка» не является детским продуктом и может быть опасна для маленьких детей, сделанный F-n-G, нашёл подтверждение в результатах еще одной независимой экспертизы. В редакцию поступило заключение Испытательного лабораторного центра «Биотест» Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

23 февраля в статье «Растишка» для переростков. Что показала экспертиза» мы сообщили, что состав творожных продуктов «Растишка» не соответствует требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности.

Новый анализ образцов «Растишки» был проведен по инициативе частного лица - Екатерины Куликовой, с начала года занимающейся независимой экспертизой пищевого состава детских молочных продуктов. Идея эта возникла у Екатерины не случайно, а как результат стремления разобраться в причинах пищевой аллергии у её полуторагодовалой дочки.

Испытательный центр пищевого сырья, продуктов его переработки и упаковочных материалов «Биотест» является одним из научно-исследовательских подразделений Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Он провёл испытания и анализ представленных на экспертизу образцов «Растишки» на соответствие требованиям, предъявляемым к детским продуктам Техническим регламентом на молоко и молочные продукты.

Вывод «Биотеста» однозначен:
«Продукт творожный «Растишка» термизированный нежирный витаминизированный обогащенный минеральными веществами по наименованию и коду ОКП не относится к детским продуктам.

Представленные образцы по содержанию углеводов, в .т.ч. сахара не соответствуют требованиям к детским продуктам по Техническому регламенту на молоко и молочные продукты и СанПиН 2.3.2.1078-01. Материал упаковки - полистирол не соответствует требованиям безопасности для детских продуктов».

А тем временем Danone продолжает активно продвигать «Растишку» в детской среде, но более хитро. С сайта rastishka.ru исчезли все утверждения, что «Растишка» разработана специально для детей. Вместо этого в детские сады Москвы 18 марта поступили магнитные доски с рекламой «Растишки», а на дверях детских садов вывесили рекламные плакаты этого продукта.

Наверное, у производителя хватит совести утверждать, что эта реклама рассчитана не на детей, а, например, на мужчин с проблемами потенции.

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #1 : 18 Апрель 2009, 16:16:13 »

Я своему сыну не покупаю растишку,т.к. мне не нравится ее состав,да и на вкус честно говоря химия-химией.
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

torsher

  • 89О81877489 Светик. Сестра Ksennna. НИИАП
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! \
« Ответ #2 : 18 Апрель 2009, 16:21:14 »

Почитала, приняла к сведению... Мои растишку, и всякие ДАНАНОВЫЕ продукты любят(((((

Димкина Мама

  • И Дашкина Мама тоже)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 824

  • Я - Наталья!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #3 : 18 Апрель 2009, 16:34:48 »

ужас, что давать детям???? я своему агушу покупаю, но ею тоже детки не раз травились.... а кефир обычный человеческий пить не хочет :bh:
Дмитрию 16 лет
Дарье 9 лет

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #4 : 18 Апрель 2009, 17:04:21 »

можно покупать Тему! Но я перед тем как дать ребенку какой либо творожок(а именно тема или агуша) всегда сама пробую!

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #5 : 18 Апрель 2009, 17:07:49 »

 Прочитав однажды состав Растишки, на этом знакомство с Растишкой закончила.
 Более того, первое, что насторожило - срок хранения.
 

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #6 : 18 Апрель 2009, 17:12:47 »

Девочки, мне кажется, что лучше всего не покупать никаки растишки, агуши и прочее.... Почитаешь состав и срок хранения и ужасаешься  :be:  Когда мы были маленькими, этого не было, зато наши мамы и бабушки делали нам натуральные соки и фруктовые пюрешки. И росли мы здоровыми... Так может быть и нам лучше для своих детей готовить натур. продукты?

Iw-Olga

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256

  • Я-Ольга, сынок-Егорка и доченька София.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #7 : 18 Апрель 2009, 17:14:50 »

Какой ужас! Что-нибудь подобное есть на Агушу?

Юляшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 543

  • моя семья!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #8 : 18 Апрель 2009, 17:16:34 »

Я давала дочке растишку,но после прочтения этой статьи буду обходить стороной.
Спасибо за статью :ab:

Жень-Шень

  • Я - Женя!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • КО МНЕ НА "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #9 : 19 Апрель 2009, 12:31:52 »

Да уж, вот тебе и детский продукт. Попробуй теперь ребенку ещё доказать, что это вредно. А я делаю так: беру литр свежайшего молока, можно домашнего, можно из магазина, но побольше жирности.
Довожу до кипения и выливаю туда стакан кефира, а можно и больше, мешаю дальше, когда отделяется сыворотка, сливаю через небольшое сито, только надо оставить немного жидкости, а то потом, когда остынет творожок, будет очень плотный. Получается очень нежный вкусный творог, а главное, что он всегда свежий! Перемешиваю с фруктами, маськи мои уплетают за обе щеки. А  оставшуюся сыворотку тоже перемешиваю в блендере с фруктами, старший кричит: Ура, мама мажитель сделала! А фрукты в натуральном виде вообще не ест. А так сразу двух зайцев убиваем- и фрукты, и кальций. А ещё всё свежее, без всякой химии и дешево!
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как на зло... То кони скачут! То избы горят!

Lulinda

  • Гость
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #10 : 19 Апрель 2009, 12:43:16 »

Девочки, мне кажется, что лучше всего не покупать никаки растишки, агуши и прочее.... Почитаешь состав и срок хранения и ужасаешься  :be:  Когда мы были маленькими, этого не было, зато наши мамы и бабушки делали нам натуральные соки и фруктовые пюрешки. И росли мы здоровыми... Так может быть и нам лучше для своих детей готовить натур. продукты?
присоединяюсь! Девочки, наши детки не требуют пол тонны в день еды. Можно и творог домашний сделать. И пол яблочка свежего потереть. И морковку сварить, это же не сложно! Для меня это никогда не составит труда. Я и себе никогда не покупаю всякие даноны и йогурты.  Редко когда хочется этой гадости. И вам советую не травить детей!!! А реклама-есть ложь. Им продать надо.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #11 : 19 Апрель 2009, 12:50:53 »

Кефир мой не пьет даже с сахаром, а вот оказалось, что ряженку пьет с удовольствием!

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #12 : 19 Апрель 2009, 14:35:02 »

Я когда ходила на курсы для будущих мам, нам педиатр говорила, что Растишку детям давать нельзя. т.к. были исследования, подтвердившие его не пригодность к детскому употреблению, что это химия. Ещё 2 года назад об этом знали, а может и раньше.

Sto

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

  • Я-Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #13 : 23 Апрель 2009, 12:37:26 »

А мы до 5 лет держались! А потом в сад принесли карту куда магниты клеить и сказали будем заполнять! И моя как же все клеят, а я нет! Пришлось покупать  :al: Как объяснять, что это не полезно и все эти магниты только чтобы детям хотелось. Надеюсь пройдут магниты и мы попробуем съехать с покупки, а главное еды этой растишки  :be:

Катюша Л.

  • Гость
Re: Осторожно! "Растишка" от Данон!
« Ответ #14 : 27 Апрель 2009, 12:23:12 »

Вот-вот,у детей потом куча болячек всяких,вот у нас ацетон в моче,аллергия, молоко домашнее берет и творог я сама делаю, с фруктами там разными :ab: