Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Голосование

Во сколько ваш малыш САМ отказался от груди

до года
- 6 (21.4%)
год-полтора
- 6 (21.4%)
полтора-два
- 3 (10.7%)
два-два с половиной
- 3 (10.7%)
два с половиной-три
- 5 (17.9%)
после трех лет
- 5 (17.9%)

Проголосовало пользователей: 25


Автор Тема: Инволюция ГВ. Самоотлучение.  (Прочитано 22990 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

bulim

  • Меня зовут Оля доченьку Таисия
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 314

    • Просмотр профиля
Инволюция ГВ. Самоотлучение.
« : 15 Март 2009, 17:00:27 »

Решила завести эту тему, чтобы узнать у тех мам, чьи детки самостоятельно закончили грудное вскармливание, как и когда это произошло. Повсюду только и слышно, что самоотлучения не бывает, многие мамы, с кем мы общаемся только об этом и говорят, у одной знакомой ребенку еще года нет, а она уже устала, говорит, что ждать самоотлучения не собирается, мол, до года - и хватит, и спрашивает, что сделать, чтобы молока меньше было, другая знакомая (1год 4месяца ребенку) тоже гв сворачивать собирается, на мои вопросы о том, как же психологический комфорт и сосательный рефлекс, ответила, что у ребенка для этого соска есть, на другом форуме (во Вредных советах -2 обсуждалось) вообще ужасы про ГВ такие написаны, что моим знакомым почитать - прощай их ГВ! А в теме про отлучение 190! страниц как прекратить ГВ(ничего против не имею - каждый делает свой выбор сам, и, конечно, мед.показания являются основанием для завершения, речь не об этом). Даже педиатры некоторые считают, что грудное вскармливание заканчивается насильственным отлучением. Как же это? Видела на доске почета ГВ у Тани, что есть детки, самостоятельно закончившие грудное вскармливание! Уже не знаю, какие аргументы для продолжения ГВ своим знакомым привести! Лично мы с дочей заканчивать насильно не хотим и различные вредные советы мимо ушей пропускаем. Поделитесь позитивом, расскажите, что ребенок может сам закончить ГВ, пусть сомневающиеся прочтут эту тему и поймут, что если природа предусмотрела начало ГВ, то и предусмотрела его окончание!   
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 14:26:59 от Lidia »

доРАтэя

  • Я- Светлана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #1 : 15 Март 2009, 19:06:42 »

Тоже очень хотелось бы узнать про такие примеры. Нам уже 2,2 года, но нет никаких признаков естественного завершения данного процесса:-( Применять стрессовые методы отлучения тоже пока не хочется.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.
(Плутарх)

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #2 : 15 Март 2009, 19:14:46 »

мы самоотлучились в 1г и 2м,хотя я всегда считала,что кормить буду до 2х лет как минимум.
Но после первой ложечки прикорма кормлений стало чуть меньше. Пищевой интерес рос стремительно.
Пимерно в 10,5-11 месяцев Слава наотрез отказался есть днем(даже на сон), остались только ночные кормления.сначала 5-6,потом 2-3.
А 2 декабря  впервые не проснулся ночью покушать  я думала случайность,устал,но он перестал просыпаться, а когда я один раз во сне ему предложила грудь,он прикусил сосок, а потом вытолкнул его. Впоследствии стал так вести себя каждый раз,как предлагала,стоило ему ночью заворочаться. Предлагать перестала. Грудь вела себя примерно,хотя молока было предостаточно всегда. Было мини-уплотнение,Сцедила 2 раза по 5-10мл. Потом стала наливаться все меньше и безболезненно.
Вот так мы и распрощались с сисей

Клуб любителей челки)))

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #3 : 15 Март 2009, 19:48:18 »

У нас самоотлучение произошло в 9 мес. К этому времени сын хорошо ел и мясо и многие овощи и каши и фрукты и йогурт. Причем независимо от количества съеденной еды-сисей заедал по многу. Как-то вечером после каши я как всегда-грудь, пара глотков,затем укусил,выплюнул и сел. Больше не взял, в след ночь заплакал,я хотела успокоить грудью-стал отбиваться как от мухи,я намек поняла и больше не приставала. Грудь вела себя в точности как описала Катя mamita

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #4 : 16 Март 2009, 13:38:21 »

Физиологические Признаки самоотлучения от груди как рассказывают консультанты, начинают проявляться к 2 годам примерно. При условии правильного поведения мамы и малыша. мы сейчас сосем только на ночной сон и 1 раз под утро. все. Потихоньку отходим от ГВ. если малыш отказывается от груди раньше полутора лет -это происходит по психологическим причинам, не по физиологическим.
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 13:43:42 от tarsusha »

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #5 : 16 Март 2009, 13:41:53 »

Очень важно, чтобы после полутора лет малыша  контролировать в сосании, т.к. если все будет происходить бесконтрольно, то можно и до школы кормить.  В дневное время отвлекать от ГВ, успокаивать если упал без сиси стараться. Очень важны отлучки мамы. с 9 мес. Чтобы кто-то кроме мамы малыша на дневной сон укладывал. Так потихоньку и отходить от ГВ... мынемножко задержались с процессом, т.к. у нас не были налажены отлучки мамы. Но в 2 года сын уже начинал засыпать на дневной сон без груди.

Kusto

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #6 : 16 Март 2009, 16:10:45 »

У нас самоотлучение произошло в 9 мес. К этому времени сын хорошо ел и мясо и многие овощи и каши и фрукты и йогурт. Причем независимо от количества съеденной еды-сисей заедал по многу. Как-то вечером после каши я как всегда-грудь, пара глотков,затем укусил,выплюнул и сел. Больше не взял, в след ночь заплакал,я хотела успокоить грудью-стал отбиваться как от мухи,я намек поняла и больше не приставала. Грудь вела себя в точности как описала Катя mamita

У нас была точно такая же ситуация, тоже 9 месяцев дочке, и тоже ночью крик-ор, сисю не хотим. Так продолжалось несколько дней, консультанты по ГВ сказали что это слишком маленький возраст для отлучения. Я продолжала по каплям сцеживаться, и через неделю ребенок ночью взял грудь!!!! :ab: Правда днем мы еще не хотим кушать сисю  :ak:, но видимо ей хватает прикорма. Все это произошло скорей всего из-за зубов, сразу 4 сверху лезло.

bulim

  • Меня зовут Оля доченьку Таисия
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 314

    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #7 : 16 Март 2009, 21:20:11 »

Спасибо, девочки, кто отозвался! Интересно, а как завершали ГВ дети после 2-х лет, все-таки в этом возрасте уже ребенок говорит, рассуждает и все действия для него имеют причинно-следственную связь. Также хотелось бы узнать мнение Танюши Ларионовой по этому поводу. Возможно ли завершение грудного вскармливания без каких-либо действий со стороны мамы (читала у Тани, что можно ребенку рассказывать сказку о том, что миша(зайка) был маленький и кушал мамину грудь, потом вырос и стал кушать банан, конфету (любимое лакомство малыша)). А без всего этого возможно завершение?

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #8 : 16 Март 2009, 21:26:39 »

Не совсем поняла, о чем мое мнение добавить?
Возможно ли без ритуалов?-да...И тут на сайте есть такие мамы...Елена,Надя(elpis)- к примеру...
Но при отлучении важна не только зрелость ребенка, но и зрелость к этому мамы...Если ее нет, то самоотлучения не будет...Кроме того, если мама с деткой в 2 года ведет себя, как с новорожденным(кормления по каждому требованию), или если мама черезчур тревожна, или мама цепляется за "малышковость" ребенка и боится взросления его(что не редкость) и т.д. то это тоже помешает отлучению крохи...
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

bulim

  • Меня зовут Оля доченьку Таисия
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 314

    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #9 : 17 Март 2009, 13:23:23 »

Не совсем поняла, о чем мое мнение добавить?
Возможно ли без ритуалов?-да...И тут на сайте есть такие мамы...Елена,Надя(elpis)- к примеру...
Но при отлучении важна не только зрелость ребенка, но и зрелость к этому мамы...Если ее нет, то самоотлучения не будет...Кроме того, если мама с деткой в 2 года ведет себя, как с новорожденным(кормления по каждому требованию), или если мама черезчур тревожна, или мама цепляется за "малышковость" ребенка и боится взросления его(что не редкость) и т.д. то это тоже помешает отлучению крохи...
То есть  если поведение мамы и ребенка соответствует возрасту - возможность отвлечь, сказав, что грудь будет потом после каких-либо маминых действий, а потом уже и ребенок забыл, и т.д., то для самоотлучения все-таки необходимо именно желание матери? И как ребенок дает понять, что ГВ завершается?

wmouse

  • Гость
Re: Самоотлучение!
« Ответ #10 : 17 Март 2009, 18:40:48 »

я поняла, что скоро конец, когда Вика перестала засыпать на груди - могла пососать, встать и идти, могла наоборот, лежать сама с собой и засыпать. У кого-то так дети засыпали с самого начала, но это был не наш вариант, даже укачивания не помогали (да я и не сильно хотела к нему приучать), только грудь и все. И тут вдруг - все, ребенку так сильно не нужна грудь. А потом предлагала попить молока "Агуша" вместо сосания груди, потом просто воды и все, Вика перестала просыпаться ночью. При этом все шло на фоне объяснения того, что Вика уже большая и взрослая для того, чтобы сосать сисю.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #11 : 17 Март 2009, 19:48:50 »

То есть  если поведение мамы и ребенка соответствует возрасту - возможность отвлечь, сказав, что грудь будет потом после каких-либо маминых действий, а потом уже и ребенок забыл, и т.д., то для самоотлучения все-таки необходимо именно желание матери?
Совершенно верно. Желание и уверенность в правильности своих действий, т.е. отсутствие вины за отлучение.
И как ребенок дает понять, что ГВ завершается?
"Как же ведет себя малыш, готовый к отлучению от груди? Постепенно дневных прикладываний становится все меньше. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать. Малыш уже не запивает еду молоком, он может уснуть днем с другим человеком. Если на ночь, в отсутствие мамы, его попробует уложить спать другой человек, малыш засыпает без проблем. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем, а утром, при пробуждении, его часто можно отвлечь от мысли о сосании. У ребенка, готового к отлучению от груди, в течение суток остается 1-3 прикладывания."(Казакова Лилия http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1702)
А еще посмотрите вот этот тест...
http://akev.narod.ru/art/otl_test.htm
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #12 : 17 Март 2009, 19:53:48 »

У нас все точно как пишет  Татьяна.  осталось 2-3 прикладывания в сутки, ночью и под утро иногда. Засыпаем даже на ночь без груди, днем тем более...Можно отвлечь от груди.. интересно , когда мы закруглимся полностью? риторический вопрос...

wmouse

  • Гость
Re: Самоотлучение!
« Ответ #13 : 17 Март 2009, 21:06:21 »

мне кажется вы закруглитесь тогда, когда ты этого захочешь :) ИМХО мелкий уже к этому готов
Есть возможность - жди, нет - отлучай  :ab:

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Самоотлучение!
« Ответ #14 : 17 Март 2009, 21:08:28 »

Спасибо, Надюш. Я тоже думаю, что скоро все будет. К лету будем стараться...