Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Кормление тандемом  (Прочитано 21870 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Кормление тандемом
« : 28 Февраль 2009, 15:52:33 »

Привет! не думала я, что меня этот вопрос будет волновать, но пока у самой что-то не очень получается разобраться... Поэтому и прошу совета.
Моему младшему сейчас меньше месяца, старшему 1 год и 8 мес. Старший не так давно (около полугода назад) был отлучен от груди и иммунитет, полученный от меня, уже закончился :ac: Сейчас, когда вновь есть молоко, я хотела бы продолжить "иммунизацию" обоих. Но возникла проблема. Младший сосет грудь не сильно часто, но основательно (высасывает да конца). Процесс уже наладился, "лишнего" молока нет. А хочется добыть еще хоть немного "живой воды" для старшенького. Пробовала после кормления доцедить молокоотсосом использованную грудь, не моу добыть не капли. А вторую грудь страшно  сцеживать, тк тогда не останется молока для младшего на следующее кормление. Грудь практически все время мягкая, не переполняется.
Девочки, подскажите, как наладить процесс кормления вместе с периодическим сцеживанием, чтобы молока всем моим деткам хватило?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 16:45:45 от ПетлЮра »

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #1 : 28 Февраль 2009, 15:57:04 »

Конечно, именно такого опыта у меня нет.
Но я когда одной грудью кормлю, вторую сцеживаю (по необходимости, когда нужно молка оставить).Немного получается, но все же.
И несмотря на то, чт огрудь кажется мягкой и пустой, дочь в следующее прикладывание спокойно ее ест :al:

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #2 : 28 Февраль 2009, 16:41:36 »

Свет,да легко это  :ad: тем более в вашем возрасте. Нужно постепенно увеличивать приход молока. Например,одной кормишь вторую сцеживаешь,потом меняешь -сцеженной кормишь,вторую сцеживаешь за несколько раз организм поймет,что надо больше.
Не боися,что таким образом не оставишь младшему,ты сцедить грудь до пустой все равно не сможешь,поэтому он высосет все что надо.
Или можешь сцеживать с обеих до кормления младшего,а его потом покормить двумя. Так за неделю максимум приход обеспечен 
И еще,вопросик  :ah: ты не хочешь кормить их обоих с груди? Все-таки сцеживаться проблемнее для тебя. И для груди не очень. А так все будет оч.естественно
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2009, 16:43:53 от Lidia »

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #3 : 28 Февраль 2009, 18:11:46 »

Спасибо! Попробую. Я бы с груди кормила с удовольствием, конечно, это проще. Но старший за полгода сосать разучился :ac: Я ему предлагала, он максимум - поцелует её и все. :ak: Я так поняла, что рефлекс угас навсегда...

А что, можно еще старшего вернуть на грудь???????
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2009, 18:17:09 от ChumakS »

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #4 : 28 Февраль 2009, 18:44:34 »

Думаю, стоит поспрашивать тут:
http://community.livejournal.com/tandem_ru/profile

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #5 : 16 Март 2009, 12:06:10 »

Фантастика! Оказывается, МОЖНО старшему давать грудь! Вчера так истерил, я не выдержала, спрашиваю - может тебе сисю дать, как маленькому? Он говорит - Дя! И присосался так,что аж молоко из второй груди полилось... И захват правильный, губки вывернуты! Мастерство - не пропьешь!  :ag: Это значительно облегчает мне жизнь, так как на сцеживания времени нет вообще! Иммунитет нам обеспечен! :ar:
Вот только встал вопрос психологического комфорта. Я ему так жизнь не испорчу, все таки он мальчик??  :bc:

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #6 : 16 Март 2009, 12:15:54 »

Фантастика! Оказывается, МОЖНО старшему давать грудь! Вчера так истерил, я не выдержала, спрашиваю - может тебе сисю дать, как маленькому? Он говорит - Дя! И присосался так,что аж молоко из второй груди полилось... И захват правильный, губки вывернуты! Мастерство - не пропьешь!  :ag: Это значительно облегчает мне жизнь, так как на сцеживания времени нет вообще! Иммунитет нам обеспечен! :ar:
Вот только встал вопрос психологического комфорта. Я ему так жизнь не испорчу, все таки он мальчик??  :bc:
- Не испортите, не переживайте, напротив  :ab: Мнение, что груднов вскармливание  после года негативно влияет на психологическое развитие ребёнка, - один из мифов 20 века  :ab:

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #7 : 27 Март 2009, 14:12:57 »

Думаю, стоит поспрашивать тут:
http://community.livejournal.com/tandem_ru/profile

Спасибо за ссылку! Поспрашивала, почитала, познакомилась! Ничего нет невозможного. :ab: Приятно найти единомышленников. :ab:
http://community.livejournal.com/tandem_ru/25129.html

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #8 : 17 Апрель 2009, 16:22:51 »

Привет! Есть ли у нас на форуме мамы, которые кормили деток тандемом? Мы только в начале пути, хотелось бы найти единомышленников. Откликнитесь, пожалуйста! Можно в личку :ah:

Инга

  • Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • 89094404737
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #9 : 06 Июнь 2009, 22:07:04 »

Привет! Мея тоже интересует вопрос кормления тандемом т.к. ждем второго малыша, а дочку отлучать до 2 лет не планирую от груди. У кого был опыт такого кормления? Делитесь, пожалуйста опытом! Не повредит ли моему младшему то, что я кормлю сейчас дочку?
Марусе 14 лет Стене 12 лет
ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ТОРТЫ НА ЗАКАЗ http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,73147.html

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #10 : 06 Июнь 2009, 23:08:40 »

Рекомендую почитать и поспрашивать здесь:
http://community.livejournal.com/tandem_ru/

Хочу сразу предупредить - тандем - это очень непросто. Есть много "подводных" камней, о которых я, например, узнала потом, когда уже кормила старшего, но было поздно. Сейчас все нормализовалось (ТТТ). Планирую кормить до самоотпада каждого)) Почитай сначала ссылку, а потом можешь спрашивать))

Karola

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #11 : 15 Июнь 2009, 23:17:59 »

это действительно очень не простой и коварный процесс. У нас с сестрой разница 2 года. Сестру кормили до 7 месяцев - молока было мало, и когда родилась я, мама тоже захотела ее подкормить (тем более, что она была дохлая, как глиста в скафандре, и накормить ее была проблема - не ела ничего). Закончилось это тем, что в один "прекрасный" день к маме пришло столько молока (по утру), что она не смогла расцедиться, заработала себе мастит и полтора месяца из нее откачивали гной - все никак не могли откачать полностью. А я в итоге с полутора месяцев на ИВ. Я не хочу никого пугать, я понимаю, что кормят же как-то близнецов грудью (героини, я считаю!), что нынче не Советский Союз и есть всякие молокоотсосы электрические с наворотами (Медела, например), которые "знают" свое дело, а не та синяя груша, которой пользовались наши мамы, но... при прочих равных, надо оЧЕНЬ тщательно следить за грудью, чтобы не дай бог что...

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #12 : 16 Июнь 2009, 08:44:14 »

Да, печальная история... :ak: и поучительная. Я думаю, мама Ваша испугалась, что опять молока "не хватит" и "жадничала". И кормила по часам. А молоко все прибывало. Обязательно надо учесть то, что старший ребенок - мощный молокоотсос и он насасывает на свои потребности.  Понятно, что старшая сестра насосала себе достаточные приливы, надо было ей же и давать отсасывать это "лишнее" молоко. Никто лучше не справится с мамиными лактостазами, чем сам ребенок!  :av:
Вкратце расскажу о "подводных камнях" тандема.
У меня тоже  был страх, что мы малыша "объедаем"и вообще тандем - это зло! А как же ему не появится, если старший, который уже все кушал (причем взрослыми порциями), спокойно спал всю ночь, "вдруг" перестал кушать, ночью все время просыпался и плакал и кормился в режиме новорожденного круглосуточно!! :ai: На мои попытки его как-то отвлечь от груди реагировал истерикой! Вот тут я с ужасом искала информацию и поддержку - что же я наделала?!? :bc: Я совсем не ожидала такого поворота событий. :be: Думаю, если бы я начала ограничивать старшего, то тоже недалеко бы ушла от лактостазов и маститов. Маме, решившейся на тандем, надо быть к этому готовой. Старший ребенок, еще не отлученный, относится к груди, как к своей собственности, поэтому сначала будет ревность при каждом прикладывании малыша..Вы кормите младшего, а старший кричит, что он тоже хочет и висит на груди, пока не придет время кормить младшего.  :be: При попытке покормить их одновременно, понимаете, что физически это не очень удобно - младший вываливается из рук, а старший "заламывает" сосок, причиняя маме боль, а в перспективе - трещины. Плюс старший все время норовит как-то обидеть младшего, поэтому расслабиться у вас не получится. Если вы "закрепите" грудь, например - левая - Маше, а правая - Даше, будет "перекос" прихода молока в сторону старшей. Если будете их хаотично чередовать, то малышу будет доставаться только переднее молоко и он лишиться ценного и питательного заднего молока.  Сразу два активно сосущих малыша - это колоссальная нагрузка на мамин организм! Я первые три месяца хотела только одного - кушать (много, в любом сочетании и постоянно) и спать!!! И это далеко не все, с чем прийдется столкнуться начинающей тандемщице :ab: :be:
Я написала все это для того, чтобы мамы, решившееся на тандем, были предупреждены о последствиях этого шага. В журналах и интернете в основном статьи, говорящие о том, что да - тандем - это так здорово- кормить сразу двоих! А сколько сложностей возникает на пути к этому "здорово" - никто не пишет. Да, тандем - это здорово! Есть и много плюсов. Но сначала необходимо преодолеть некоторые трудности и если вы с ними справитесь, то мой вам низкий поклон! :ab: :ax:

Выложу здесь статью о правилах кормления тандемом.

Кормим тандемом

Совсем недавно действительно многие женщины, лишь заметив две полоски в тесте на беременность, сразу же прекращали грудное вскармливание. Теперь же мамочки все чаще начинают искать информацию о кормлении разновозрастных деток...
Зачем это?
Кормление тандемом — так принято называть кормление двух или более детей разного возраста. Да, бывают случаи, когда мама кормит даже троих малышей с небольшой разницей в возрасте! И пусть со стороны это может показаться странным, но в итоге тандем — результат размышлений и выбора каждой конкретной мамы.
Конечно, чаще всего к тандемному кормлению приходят мамы деток с небольшой разницей в возрасте. Как бы там ни было, но случается иногда, что малышу исполнилось всего-то месяцев шесть, а мама понимает, что семью скоро опять посетит аист... Заметим, что грудное молоко остается полезным для ребенка весь период кормления, оно все так же продолжает защищать здоровье и на втором, и на третьем году жизни. Причем после года количество иммунных факторов в материнском молоке только возрастает. Природа предусмотрела, что теперь основная цель лактирования — не накормить подросшего малыша, а именно защитить его от инфекций, которые гораздо проще подхватить уже слезшему с маминых рук любознательному бегунку. Поэтому дети, кормление которых продолжается после года, гораздо реже болеют простудными и желудочнокишечными заболеваниями. Информированные мамы, конечно, стараются застраховаться от крайне неприятной ситуации «грудничок на руках, старший болеет». К тому же в этом возрасте многие детки еще так сильно нуждаются в груди, что мама может прийти к выводу, что продолжение кормления сбережет много нервов всей семье по сравнению с отлучением.
Грудное молоко остается полезным и на втором, и на третьем году жизни. Поэтому, если на момент родов старший ребеночек будет младше двух лет, маме стоит рассмотреть эту возможность кормления тандемом.
В то же время, если на момент новой беременности уже имеющемуся малышу больше полутора лет, то обычно самым простым для семьи вариантом оказывается все-таки постепенное, плавное отлучение, хотя отдельные мамы и в этом случае предпочитают сохранить кормление.
Но что бы я лично категорически не рекомендовала — это именно сознательно планировать для себя рождение погодок и кормление тандемом. Надо признать, что для маминого организма это все-таки настоящая работа на износ, и совсем не так просто, как может показаться со стороны. Для многих тандем кажется примерно тем же, что и кормление двойни, но когда дети разного возраста, тут возникают свои нюансы... Поговорим об этом подробнее.
Превращение в старшего
Двойняшки с самого начала не знают жизни друг без друга. А вот в семье с разновозрастными детьми для старшего с появлением младшего меняется все.
Налаженный раньше быт рушится, ребенок вынужден принять еще одного члена семьи. Кроме того, мама в любом случае будет уделять этому «новенькому» больше внимания, чем старшему. Потому психологическая работа перед прибавлением в семье просто обязательна, иначе новорожденный братик или сестричка будет восприниматься старшим как злой конкурент.
Главное, что нужно сделать, — постараться убедить своего ребенка, что его место в жизни родителей никто не сможет занять. Постарайтесь находить время, чтобы лишний раз сказать ласковое слово, поцеловать, погладить. Если в семье есть какие-то особенные ритуалы, например ритуал укладывания спать, то нужно во что бы то ни стало их соблюдать. Если таких ритуалов нет, постарайтесь их выработать. Это поможет старшему понять, что мир изменился, но родителям он дорог попрежнему.
Когда речь идет о будущем новорожденном, говорите так, чтобы было понятно: это не личное событие мамы и папы, а счастье для всей вашей семьи. У малыша будет братик или сестренка, с которыми он потом сможет играть. Только обязательно упоминайте, что сначала детка будет очень маленьким и совсем беспомощным, и не сумеет делать многого из того, что уже может старший. Зато часть подарков для малыша, скорее всего, пригодится только через несколько месяцев, а до того времени ими сможет играть старший. Если появление братика или сестренки будет ассоциироваться с новыми интересными игрушками — конечно, старшему будет проще принять происходящее.
Очень важно подготовить первенца к появлению нового малыша
Не уставайте повторять, что маленькому детке часто нужна будет ваша помощь, но вы по-прежнему будете любить старшего ребенка и стараться находить время для него. Рассказывайте ему почаще, что, когда малыш наконец родится, он тоже будет кушать мамино молочко. Поясняйте, что старший будет к тому времени уже совсем большой и иногда ему придется ждать, пока младший ребеночек приложится к груди.
Часто недавно отлученный первенец снова просит мамину грудь
Незадолго до родов постарайтесь спланировать свое отсутствие так, чтобы для старшего малыша оно прошло как можно более мягко. Постарайтесь выбрать тот роддом, где вас не будут долго держать в послеродовом отделении (хотя надо предусмотреть все семейные действия и в том случае, если вдруг возникнут какие-либо проблемы и возвращение домой отложится).
Во время маминого отсутствия со старшим ребенком должен быть тот человек, рядом с которым ему действительно нравится. Если раньше малыш не оставался без мамы надолго, то сейчас самое время для «выходов в свет», когда пару раз в неделю малыш часа на четыре или даже больше остается с кем-то из домашних.
Во многих случаях отлучение от груди все-таки происходит в последнем триместре беременности — это бывает связано и с настоятельной рекомендацией врача, и с тем, что молока становится значительно меньше, и с возможными неприятными ощущениями у мамы. Хотя некоторые мамы продолжают кормить буквально до самых родов. Очень часто недавно отлученные детки, поглядев, как сосет новорожденный, выражают желание вернуть нежное общение с маминой грудью. Что же учитывать маме, которая решила пойти навстречу старшему?
Как кормить двоих?
Неожиданность, которая подстерегает многих мам, согласившихся кормить и младшего, и старшего: если старший какое-то время (месяц и более) не кормился маминой грудью, то за этот период он забывает, как нужно сосать грудь. И заниматься выработкой правильного прикладывания приходится сразу с двоими...
При этом очень возможно, что старший ребенок захочет прикладываться к груди так же часто, как и младший. Правда, продолжаться это будет не очень долго: ровно до тех пор, пока старший не адаптируется к своему новому положению. Чем более незащищенным чувствует себя ребенок, тем чаще просит мамину грудь. Поэтому, чтобы помочь ему справиться с новой ролью, постарайтесь компенсировать недостаток внимания: попросите родственников побольше заниматься и играть со старшим ребенком, почаще обнимайте, старайтесь не проявлять сильных эмоций по отношению к малышу в присутствии старшего. Всех своих гостей предупреждайте, что старшему непросто выносить поток восхищения, направленный мимо него, и ему обязательно нужно тоже уделять внимание. Со временем количество прикладываний станет меньше.
Мамы, решившиеся кормить тандемом, часто беспокоятся о качестве своего молока и о том, как оно может повлиять на обоих детей. Придет ли после родов молозиво или сразу молоко, в каком количестве, как будут его усваивать оба ребенка? Организм кормящей матери ориентируется именно на родившегося малыша, поэтому после родов, как обычно, придет молозиво, и лишь когда кроха будет готов принимать другую пищу, придет молоко. Если старший ребенок кормится только время от времени, то не стоит беспокоиться, что новорожденный недополучит молозива либо полезных веществ из него. А вот если старший кормится часто, то грудь в обязательном порядке нужно предлагать сначала новорожденному.
Пока молозиво еще не сменилось зрелым молоком, старший малыш может начать часто какать — это вполне нормально и не требует каких-то специальных мер.
При кормлении тандемом первым всегда прикладывается младший кроха
Общее правило кормления тандемом: первым всегда кормится младший ребенок, удовлетворение его нужд важнее. Когда мама прикладывает малыша, она заботится о том, чтобы удобно было новорожденному, а старший сам найдет для себя подходящее положение. Если у вас получается кормить детей одновременно, то это поспособствует более дружным отношениям в семье и уменьшению ревности. Главная сложность тут в том, чтобы учитывать интересы всех троих: и младшего, и старшего, и свои собственные. Очень удобно для всей семьи, если получается укладывать спать детей одновременно. Попробуйте сделать так, чтобы младший засыпал под грудью, а лежащего рядом старшего поглаживать по спинке. Если старшему больше полутора лет, можно попробовать договориться, что, как только малыш отпустит грудь, вы дадите приложиться старшему. Если же старший тоже засыпает только вместе с грудью, можно привлечь на помощь папу или бабушку: пока мама укладывает младшего, со старшим выполняется ночной ритуал (чистка зубов, чтение книжек и т. п.), а потом под грудью укладывается и старший ребенок.
В жизни любой семьи с маленькими детьми бывают сложные ситуации, и нагрузка на мамины нервы возрастает особенно сильно, когда капризничают оба ребенка. Колики, зубки, метеочувствительность, возрастные кризисы... Спору нет, кормление грудью очень помогает смягчению напряженных ситуаций. Но для самой мамы это все же бывает очень и очень нелегко. Обязательно договоритесь с семьей, что в те дни, когда нервы у вас на пределе (а это случается у всех нормальных людей!), вам будут выделять хотя бы один час полного уединения. Полежать в ванне или пройтись по улице одной, когда никто не теребит своими просьбами, не трогает, — поверьте, все это великолепно восстанавливает силы. И помните, что, если все кажется беспросветным, этот период обязательно пройдет, а отличный повод для гордости у вас есть уже сейчас!
Ирина Рюхова, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию

 

Karola

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #13 : 16 Июнь 2009, 13:32:42 »

мою сестру не прикладывали к груди - ей мама сцеживала и давала в кружке (она у меня с 7 месяцев пила из кружки отлично, не признавала соски, бутылки и т.п.).

Наттуся

  • Член клуба "ДЕТКИ-ПОГОДКИ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Кормление тандемом
« Ответ #14 : 09 Июль 2009, 14:03:02 »

Искала, искала и наконец нашла эту темку! У нас сейчас рубеж: время когда еще непоздно отлучиться или же уже настраиваться на тандем. Решение не то что непростое, а дико сложное!!! Я откладывала его пока была возможность (да и обстоятельства тому способствовали), но дальше уже некуда. Хочется спросить у тех, кто все же решился на тандем совета: быть тандему или нет? К сожалению на форуме не так много видимо таких "сумасшедших" (в добром значении этого слова  :ad:), но все же...
Светлана, я перечитала все ваши посты про тандем, была и в ЖЖ, читала рожану и прочих консультантов... И все-равно не могу решить что же делать???
Что меня тормозит решиться на тандем:
1. Боюсь не справиться с кормлением на последних месяцах берем. (прочла что часто это сильно раздражает, и это действительно так, так как уже сейчас если ребенок сосет дольше 5 мин, хочется быстрее отобрать грудь, да и болезненность сосков присутствует)
2. Боюсь "возвращения старшего ребенка к режиму грудничка в первые месяцы" - мы и так только только стали налаживать нормальное питание, возможно в основном благодаря уменьшению кол-ва молока в груди во втором триместре (сейчас мне вообще кажется что там его нет!)
3. Боюсь просто не справиться с одновременным кормлением двоих  :ac: Честно, так и не поняла как же это, кормить двоих - одновременно, я так поняла, это физически сложно, а по очереди... попробуй уговори старшего подождать!!!

Что тормозит отлучить:
1. Нам  всем сейчас ТАК удобно с ГВ!!! Нет проблем ни с засыпанием (три минуты под грудью), ни с ночными просыпаниями... да вообще это наша палочка-выручалочка! Я просто не знаю как жить без ГВ.  :ac:
2. Я НЕ ЗНАЮ КАК ОТЛУЧИТЬ моего ребенка. Вернее я знаю теорию, но КАК это сделать на практике??? Да, у нас остались только кормления вокруг снов, но все попытки не дать грудь на ночь или на дневной сон, отвлечь чем-то или привлечь на помощь папу вызывают только ооочень бурный протест в виде криков.

Вообщем я в полной растерянности и очень хотелось бы получить совет "бывалых"!
С одной стороны, я так поняла. что и при отлучении потом ребенок может запросить грудь снова... с другой вроде тандем "смягчает"  ревность со стороны старшего... (хотя мне кажется тут тоже свои подводные камни).  Жду советов. Очень.  :ax:
Live life to express and not for impress