Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)  (Прочитано 20549 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юc

  • Гость

Девочки, очень хотелось бы узнать, приветствуете ли вы помощь детей или стараетесь "отвертеться"?  :ab: Я вот не знаю, как  приучить детей, чтобы они не только выполняли мои просьбы и поручения, но и сами замечали, что нужно что-либо сделать. :al: И чтобы делали это с удовольствием! :aw:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 00:38:09 от Барса »

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2008, 18:47:22 »

я не заставляю пока Юлю ничего делать (кроме как убирать игрушки), но если у меня есть время и настроение прошу дочу помочь мне - всегда с удовольствием соглашается. Сама инициативу редко проявляет - иногда только сама рвется посуду мыть и пыль вытирает - я не запрещаю ))) А недавно готовить мне помогала - резала овощи )))
Дочке 14
Сыну уже 7

Мирабель

  • Люда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1334

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2008, 19:25:47 »

Кирюша хоть еще мал, но уже мне помогает после стирки вместе идем в ванну он достает белье ,подает, а я вешаю и каждый раз говорю: спасибо-спасибо) :ab:
Машеньке 8 лет
Кире 14 лет
Павлуше 11 лет

december

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1679

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2008, 19:42:08 »

Кир у меня елозит тряпкой по своему ящику для игрушек и полу, метет веником, достает посуду из посудомойки, вечером убирает все игрухи в "гараж", приговаривая - я мамин помощник, маме помогаю :ay:
Киру уже 9 )

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2008, 19:43:49 »

Мы вообще ленивые мальчики,даже более своенравные,так что делает только то,что самому нравится... выкидывает мусор в мусорное ведро,в стирку грязное бельё относит, когда покушает,то бутылочку или пиалку-тарелку в раковину ставит,бельё когда в тазик с балкона снимаю-помогает разбирать по шкафам,ну и свои игрушки убирает,правда процентов на 60,но если скажешь-убери и это,то в основном всегда убирает, ещё очень любит "подметать " и "пылесосить"(специально в кавычках написала,т.к. эт только попытки :ad:),тряпку если увидит,то пытается ей пыль что ли вытереть... :al:..ну в общем и всё пока...

Юc

  • Гость
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2008, 15:57:08 »

Вот старшая моя девчурка может и игрушки по просьбе собрать, и пол помыть, и даже пропылесосить иногда, а младшую я упустила, что ли?...Она вся такая гламурная! :ap:Игрушки собрать не заставишь, только если вместе со старшей.Зато любят помогать готовить обе!Ой, что творится тогда на кухне!... :be:Щас Светик проснется-будем пиццу с моими помощницами делать. :ah:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2008, 15:59:46 »

мы очень часто делаем что-то вместе.. например, белье на балконе мы уже год развешиваем вдвоем, он подает, я вешаю) сейчас столовые приборы стал вытирать полтенчиком и складывать в ячейки, много еще чего по мелочи.. я довольная своим пчеленком в этом плане)

Крылья Ангела

  • Была Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 970

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2008, 16:03:06 »

О, да! Готовить помогать-тоже мёдом не корми! Аля всегда помогает бельё развешивать, иногда и Ваня присоединяется, тогда они наперебой кричат-на! Пытается подметать, пыль вытирают, пол "моют". Ну, всё как у многих.
Ване 13 лет, Алёне 10 лет.

Юленька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4243

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2008, 19:16:56 »

У меня растет помощник во всем :ag:,и готовить помогает и убирать и стираем вместе :ay:,очень теперь надеюсь чтоб с возрастом охота эта не отпала :ab:

torsher

  • 89О81877489 Светик. Сестра Ksennna. НИИАП
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2008, 13:32:32 »

А у меня старший посуду любит мыть. Правда моет по 5 минут один предмет, но он старается. Подметать оба орла обожают.  Белье в стирку и мусор в ведро относить - это, по-моему, все дети любят. А еще с племяшкой мне помогают. Только услышит младший, что Васену укладывать надо, сразу несет подгузник, пеленку и соску. Такой милый.
Только вот убирать за собой игрушки никак не хотят, даже ссоримся иногда. Приходится называть каждую игрушку, которую надо убрать.

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2008, 23:10:31 »

Девочки, очень хотелось бы узнать, приветствуете ли вы помощь детей или стараетесь "отвертеться"?  :ab: Я вот не знаю, как  приучить детей, чтобы они не только выполняли мои просьбы и поручения, но и сами замечали, что нужно что-либо сделать. :al: И чтобы делали это с удовольствием! :aw:
Я где-то вычитала, что если с мальства позволять ребёнку подражать взрослым, то он потом с удовольствием берёт на себя несложную часть домашних обязаностей (как полноправный член семьи). Вот последние 2 месяца у Марьи начался период подражалок - посуду мыть ооочень любит. Представляете себе, сколько луж я потом вытираю и осколков подметаю, да ещё уследить, чтобы она не хлебанула воды из глязной тарелки (человек уверен, что всё самое вкусное лежит в грязной замоченой тарелке или кастрюльке). Гладим мы тоже вместе :be:, она брызгает, я глажу. Тоже жесть, но игра стоит свеч. Дашка, например, без проблем развесит бельё на сушилку и помоет посуду за всеми. Игрухи собирает (бухтит, правда, но собирает).
короче говоря, глдавное не ворчать, что он ещё маленький, что мама лучше сделает и ты ды.

Мирабель

  • Люда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1334

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2008, 23:16:33 »

Кирюша вчера яйца чистил , сидит пыхтит и чисти, и это ему очень нравится  :ar: правда яйца на много кусочков развалились :ag:
Машеньке 8 лет
Кире 14 лет
Павлуше 11 лет

Юc

  • Гость
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2008, 09:58:19 »

Я где-то вычитала, что если с мальства позволять ребёнку подражать взрослым, то он потом с удовольствием берёт на себя несложную часть домашних обязаностей (как полноправный член семьи). Вот последние 2 месяца у Марьи начался период подражалок - посуду мыть ооочень любит. Представляете себе, сколько луж я потом вытираю и осколков подметаю, да ещё уследить, чтобы она не хлебанула воды из глязной тарелки (человек уверен, что всё самое вкусное лежит в грязной замоченой тарелке или кастрюльке). Гладим мы тоже вместе :be:, она брызгает, я глажу. Тоже жесть, но игра стоит свеч. Дашка, например, без проблем развесит бельё на сушилку и помоет посуду за всеми. Игрухи собирает (бухтит, правда, но собирает).
короче говоря, глдавное не ворчать, что он ещё маленький, что мама лучше сделает и ты ды.
Да, посуду мыть - это они любят! А еще  моя старшая любит мыть пол и "наводить порядок" - то есть собирать разбросанное.У нас квартирка крошечная, поэтому даже рассыпанная коробка карандашей становится полосой препятствий))). Очень приятно, когда ничего не мешает, вот к этому и стремимся.
А Светик делает что-то, дабы получить что-то приятное: мультик, похвалу, конфетку. Для этого возраста можно ведь (в разумной мере) использовать такую мотивацию?

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #13 : 06 Март 2009, 12:17:54 »

Дети мои не любят собирать свои вещи и игрушки. Мыть посуду им нравилось раньше, сейчас не нравится))) Они пытались установить очередность, но Томила халявит. Каждый моет свою посуду и по просьбе за родителями. Кастрюли мою я.
Крутить на мясорубке нравится обоим. Гладить Томила любит сама. Ярослав по необходимости - когда самому срочно надо вещь, а я не успела или когда хочет выжить меня из комнаты, в которой я глажу, чтобы посмотреть там телевизор.
Без уборки до компьютера они не допускаются, поэтому уборка добровольная)))
О чем я еще забыла рассказать?

Юльча

  • Гость
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #14 : 06 Март 2009, 12:21:56 »

Сыночек мой очень любит мыть посуду и подметать, хоть у него это и не совсем хорошо получается я этому не препятствую.