Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 744641 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

БудуМамой

  • Еленка я и доча наша Настасья Павловна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 345

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2010 : 15 Январь 2010, 12:10:51 »

Отец Михаил, подскажите пожалуйста, сегодня цыганка на рынке сказала что на мне всяческие плохие вещи типа порчи, что нужно дать ей денег на свечки чтобы она что то там прочитала по поводу меня, я сейчас беременная и очень боюсь что может что нибудь случится плохое, ведь цыгане это такой народ, ну что ли глазливый. Что мне делать в данной ситуации? :al:

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2011 : 15 Январь 2010, 18:21:16 »

Уважаемый отец Михаил. У меня еще не крещен ребенок. Ворос: можно ли грудному ребенку давать грудное молоко в день крещения, и как в таком случае быть с причастием после крещения?Заранее, Спасибо.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2012 : 15 Январь 2010, 23:47:59 »

Доброго времени суток,Отец Михаил,хочу спросить у вас вот о чем-Скоро Крещение и вот когда мы приносим в дом святую воду,что дальше с ней делать?Я слышала,что нельзя ее конечно ставить на пол-это понятно.Хотелось бы знать, с чего же начать именно принеся ее домой-может попить или окропить все вокруг,а если так,то какую молитву следует при этом читать?  Заранее спасибо...Извините за сумбур... :ah:
Про "ставить на пол" я не слышал такого запрета. Водой можно окропить квартиру, при этом желательно петь тропарь Богоявлению (если знаете): "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / троическое явися поклонение, / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленного Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.".

Пьют эту водичку по утрам, натощак, с верой и молитвой:

Молитва на принятие просфоры и святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих. Аминь.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2013 : 15 Январь 2010, 23:51:00 »

Здравствуйте отец Михаил! Я когда первый раз в день вижу церковь,то обязательно крещюсь.Но если это в людном месте ,то я стесняюсь и потом меня мучеет совесть.Подскажите пожалуйста не грех ли это и как поступать в этой ситуации???
Вот, чтобы совесть Вас не мучила:

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". (Мф.6:5-6)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2014 : 15 Январь 2010, 23:55:04 »

Здравствуйте, отец Михаил. Мне предстоит заказывать памятник на могилу. Я читала, что не правильно на памятнике в виде креста помещать фотографию покойного или рядом с фотографией изображать крест. Подскажите, а если я планирую простой обелиск, стоит ли там размещать фотографию, или изображение покойного или ограничится именем и датами и эпитафией.
И как церковь относится к эпитафиям?
Скажем так - фотография в общем-то на могиле христианина ни к чему. Хотя и модно сейчас это. Вполне достаточно просто крест и табличка с именем, фамилией и датами. Если все-таки решили ставить памятник - на нем обязательно должен быть крест. Нарисованный, прикрепленный - не важно. Фотография - на ваше усмотрение, но это не обязательно. Фотография или изображение дает ощущение прошлого, а христиане имеют общение с живыми душами своих усопших родных. Насчет эпитафий - они бывают разными. Например такими: "Отцы и братия мои духовные, егда молитесь, помяните и мое недостоинство". А бывают и такие, от которых душа разрывается от безысходности...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 00:00:49 от священник Михаил »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2015 : 16 Январь 2010, 00:02:55 »

подскажите пожалуйста, есть ли в Ростове практика проводить крещение 19-го числа на реке или роднике? если да, то где именно?
Обычно в Великие праздники не крестят, если нет срочной необходимости. Но, тем не менее, в различных местах традиции разные. Нужно спрашивать в конкретном храме у конкретного священника. Причем, желательно, заранее.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2016 : 16 Январь 2010, 00:05:45 »

Отец Михаил, подскажите пожалуйста, сегодня цыганка на рынке сказала что на мне всяческие плохие вещи типа порчи, что нужно дать ей денег на свечки чтобы она что то там прочитала по поводу меня, я сейчас беременная и очень боюсь что может что нибудь случится плохое, ведь цыгане это такой народ, ну что ли глазливый. Что мне делать в данной ситуации? :al:

Не бойтесь цыганок, бойтесь нераскаянностью остаться без Бога. Вот этого стоит бояться.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2017 : 16 Январь 2010, 00:07:03 »

Уважаемый отец Михаил. У меня еще не крещен ребенок. Ворос: можно ли грудному ребенку давать грудное молоко в день крещения, и как в таком случае быть с причастием после крещения?Заранее, Спасибо.
Перед крещением грудничков кормить можно, так же как и перед причастием часика за два можно покормтить.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2018 : 16 Январь 2010, 21:18:51 »

Обычно в Великие праздники не крестят, если нет срочной необходимости. Но, тем не менее, в различных местах традиции разные. Нужно спрашивать в конкретном храме у конкретного священника. Причем, желательно, заранее.
так это же праздник Крещения Господа? его же крестил в этот день Иоанн Креститель, да и раньше было на Руси такое, ведь откуда же пошло купание в прорубях 19-го числа?
Follow your heart, but take your brain with you.

dgut

  • Задача каждого дня-трудное сделать привычным, привычное легким, легкое прекрасным!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210

  • ..... чем больше отдаешь, тем богаче душа......
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2019 : 16 Январь 2010, 21:28:25 »

Добрый вечер. скажите пожалуйста, пока мой сынок  еще не крещен, я не могу могу его носить на причастие, да?
и еще, как быть, можно ли покрестить с двумя крестиками, один маленький детский, а второй побольше для того, что б носил когда вырастет?
Илье 5,5 лет
Виктору 1год 4 мес

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2020 : 16 Январь 2010, 21:31:02 »

мы крестик, которым крестили - отложили "на потом", потому что часто или теряем или забываем где-нибудь, у нас их уже несколько штук было
Follow your heart, but take your brain with you.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2021 : 16 Январь 2010, 23:48:36 »

так это же праздник Крещения Господа? его же крестил в этот день Иоанн Креститель, да и раньше было на Руси такое, ведь откуда же пошло купание в прорубях 19-го числа?
Так в том и дело, что это праздник Крещения Господа. Поэтому в этот день уместнее, наверное, в благоговейной молитве "стоять в сторонке", принимать крещение в этот день немного дерзновенно, как мне кажется. Не знаю как на Руси, но в древней Церкви крестили накануне больших церковных праздников, чаще всего накануне Пасхи. Но на самом деле, гораздо важнее не день крещения, а то, как мы к нему готовы. А купания в прорубях - это не крещение, это наша русская национальная забава..)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2022 : 16 Январь 2010, 23:56:43 »

Добрый вечер. скажите пожалуйста, пока мой сынок  еще не крещен, я не могу могу его носить на причастие, да?
и еще, как быть, можно ли покрестить с двумя крестиками, один маленький детский, а второй побольше для того, что б носил когда вырастет?
Конечно, причащать некрещеного малыша нельзя. При крещении крестик надевается один. Потом можно просто носить другой.   

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2023 : 17 Январь 2010, 12:44:41 »

А купания в прорубях - это не крещение, это наша русская национальная забава..)
а купание в водах Иордана - национальная... забава?
а как же тот факт, что детей не принято было изначально крестить, их начали крестить только когда в церквях стали строить крестильни, до этого обряд совершался именно на реке?
нет, что-то меня все-таки смущает. вы меня не убедили, что нельзя креститься 19-го числа
значит мы дерзнем, мы все-таки нашли батюшку, который совершит обряд крещения 19-го числа на берегу реки
« Последнее редактирование: 17 Январь 2010, 15:33:07 от Леляка »
Follow your heart, but take your brain with you.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2024 : 17 Январь 2010, 13:55:05 »

о. Михаил не говорил, что креститься нельзя на Крещение, он сказал следующее:

Обычно в Великие праздники не крестят, если нет срочной необходимости. Но, тем не менее, в различных местах традиции разные. Нужно спрашивать в конкретном храме у конкретного священника. Причем, желательно, заранее.