Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 743891 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Наши вопросы к священнику Михаилу
« : 20 Октябрь 2008, 15:47:34 »

У многих из нас часто возникают вопросы религиозного характера, на которые мы не можем найти ответа. Многие из нас, к сожалению, просто стесняются подойти к священнику в храме и спросить. А ведь это одна из важнейших тем в нашей жизни, приносящая счастье и душевный покой. Священник Михаил согласился с нашим предложением создать тему специально для него, где он сможет ответить на волнующие нас вопросы. И, со временем, возможно, мы научимся не стесняться и задавать их в храме, и сами станем более религиозными.
И еще раз огромное спасибо отцу Михаилу за то, что он для нас делает!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2009, 17:27:04 от Лиза »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2008, 15:52:15 »

Уважаемый священник Михаил, можно я начну с глупого вопроса?
Первые люди - Адам и Ева. Но откуда тогда всякие пещерные неандертальцы? И негры? :ah:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2008, 15:56:34 »

А у меня другой вопрос - насколько строго надо поститься, если я хочу перед родами исповедоваться и причаститься? У меня сейчас 32 недели. И если мне уже тяжело отстоять службу, могу ли я во время нее периодически присаживаться? Это большой грех? У меня сильно отекают ноги, и мне больно стоять. Но тогда это будет неполноценная служба для меня? Или лучше потерпеть, и выстоять?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Вера

  • Гость
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2008, 16:00:05 »

Подскажите пожалуйста,где вы проводите службы?

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2008, 16:01:39 »

Священник Михаил, добрый день!
Наши друзья недавно крестили дочку. И позвали крестным моего мужа, а меня не позвали, т к им сказали в церкви, что муж и жена не могут быть крестными. А когда крестили меня, это правда было 13 лет назад, нам сказали, что крестные могут быть как женатыми между собой так и нет!
Пожалуйста, разъясните ситуацию, и почему так. Только очень прошу, объясните мне простым языком, не текстами из писаний!
Огромное спасибо!!!

И еще у меня один вопрос: когда крестили меня, сказали, что крестильный крестик надо носить всегда и под одеждой! И метал может быть любой! Меня крестили золотым крестиком и я его носила под одеждой постоянно. Сейчас временно не ношу, так как я в нем спала и он немного поломался. А сейчас говорят, что крестить надо простым крестиком, а потом его не носить вообще, а просто сохранять. А носить можно любой другой, из любого метала, но освященный крестик. И в этом случае, не понятно, надо его прятать или можно носить на одежде?
Я запуталась!
Еще раз, огромное спасибо!!!
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2008, 16:09:14 от kozyava »

Лиса Алиса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • мечты мечты
    • Просмотр профиля
    • 1
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2008, 16:08:08 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли крестить ребенка своего кума или кумы?. Я слышала, что если крестить детей друг у друга, то с одного снимается крещение.
Аврора

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2008, 16:49:35 »

Хорошая темка, молодцы что открыли. Присоединяюсь к вопросу про причастие. Есть ли какие-то послабления в посте перед причастием для беременных? :ai:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2008, 16:51:48 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли крестить ребенка своего кума или кумы?. Я слышала, что если крестить детей друг у друга, то с одного снимается крещение.
Этот вопрос я только сегодня задавала отцу Михаилу, так что могу на него ответить. Он сказал, что можно крестить детей друг у друга.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2008, 18:52:38 »

Уважаемый священник Михаил, можно я начну с глупого вопроса?
Первые люди - Адам и Ева. Но откуда тогда всякие пещерные неандертальцы? И негры? :ah:
Глупых вопросов не бывает на самом деле, когда человек задается вопросами - глупости тут уже нет..:)
В Библии нет фотографий Адама и Евы, мы не знаем как они выглядели. Поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть гипотезы. Одна из них - неандертальцы это люди, отпадшие от Бога и находящиеся на серьезной стадии деградации. Иногда, кстати, можно заметить внешнее сходство беспробудного алкоголика с неандертальцем. Хотя может быть и наоборот - человек, его внешняя телесная составляющая каким-то образом проходила некие этапы развития, от вида неандертальца до нашего с вами вида..:) Негры, т.е. представители иной рассы, согласно Св. Писанию, появились позже. Вот здесь описывается история появления расс

"Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля. Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему. И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет. Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер". (Быт.9:18-29)

Все, что предсказал Ной своим сыновьям, в точности исполнилось. Потомки Сима называются семиты, к ним относится, в первую очередь, народ еврейский, в нем одном сохранялась вера в истинного Бога. Потомки Иафета называются иафетиды, к ним относятся народы, населяющие Европу, которые и приняли от евреев веру в истинного Бога. Потомки хама называются хамиты; к ним относятся ханаанские племена, первоначально населявшие Палестину, многие народы Африки и других стран. Хамиты всегда были в подчинении у других народов, а некоторые и до сего времени остаются дикарями. (из книги Закон Божий прот. Серафима Слободского)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2008, 19:08:19 от священник Михаил »

Senya

  • Аня, ко мне на Ты=)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4623

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2008, 18:56:01 »

Михаил,скажите,а почему беременным нельзя веньчаться??? и можно ли брать в дар иконки от незнакомых людей???(на рынке покупала брюки для беременных,женщина-продавец вроде нормальная подарила иконку-помошницу в родах)

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2008, 19:03:38 »

Отец Михаил, добрый вечер! Подскажите пожалуйста: меня в раннем детстве крестили, но не мама, не бабушка не помнят имени, которое мне дали при крещении! Дату крещения они тоже не помнят. Меня зовут Юлия. Правильно ли заказывать сорокоуст о здравии на Иулию?

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2008, 19:16:11 »

Священник Михаил, спасибо за ответ!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2008, 19:28:02 »

А у меня другой вопрос - насколько строго надо поститься, если я хочу перед родами исповедоваться и причаститься? У меня сейчас 32 недели. И если мне уже тяжело отстоять службу, могу ли я во время нее периодически присаживаться? Это большой грех? У меня сильно отекают ноги, и мне больно стоять. Но тогда это будет неполноценная служба для меня? Или лучше потерпеть, и выстоять?
Ограничение в пище это не цель поста а средство для достижения цели поста. Если мы не можем пользоваться этим средством (мы ведь действительно не можем в Вашем случае серьезно ограничить рацион), должны пользоваться другим, более доступным. Цель поста в том, чтобы больше чем обычно прилагать сил для общения с Богом (молитва, чтение Св. Писания), для того, чтобы стараться жить по Его воле. Для всего этого нужно время - просто хотя бы посидеть и подумать о своих собственных поступках. Чтобы время появилось, мы должны меньше время тратить на телевизор, на пустые разговоры, на просиживание за столом и т.д. В этом можно ограничить себя даже во время беременности - будет только польза. Не только в ограничении рациона заключается пост. Сразу замечу, что перед самим причастием утром в любом случае от пищи нужно воздержаться совсем. Второе. Грех это то, чем мы нарушаем волю Божию, заповеди. Заповеди о стоянии в храме нет. Это свободное проявление нашего благоговения перед Богом. Служба полноценной становится не тогда, когда мы себя изнуряем ненужными "подвигами", тем более в Вашем положении, а тогда, когда во время службы наше сердце и мысли направлены к Богу, когда мы не смотрим по сторонам и не сидим ожидая конца службы, чтобы побыстрее заняться приятными для нас делами. Можно спокойно сидеть во время службы, вставать только во время чтения Евангелия, каждения, пения Херувимской, Отче наш и т.п.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2008, 19:31:43 »

Подскажите пожалуйста,где вы проводите службы?
я служу в Новочеркасске, в храме Александра Невского

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2008, 19:39:51 »

Священник Михаил, добрый день!
Наши друзья недавно крестили дочку. И позвали крестным моего мужа, а меня не позвали, т к им сказали в церкви, что муж и жена не могут быть крестными. А когда крестили меня, это правда было 13 лет назад, нам сказали, что крестные могут быть как женатыми между собой так и нет!
Пожалуйста, разъясните ситуацию, и почему так. Только очень прошу, объясните мне простым языком, не текстами из писаний!
Огромное спасибо!!!
Отвечаю просто. По канонам нашей с Вами церкви, младенцу необходим один восприемник. Мальчику мужчина, девочке женщина. Наличие второго крестного - это наша традиция, раз есть папа, должна быть и мама. При этом никакого духовного родства, которое могло бы войти в конфликт с родством телесным между крестными, при крещении младенца не возникает.

И еще у меня один вопрос: когда крестили меня, сказали, что крестильный крестик надо носить всегда и под одеждой! И метал может быть любой! Меня крестили золотым крестиком и я его носила под одеждой постоянно. Сейчас временно не ношу, так как я в нем спала и он немного поломался. А сейчас говорят, что крестить надо простым крестиком, а потом его не носить вообще, а просто сохранять. А носить можно любой другой, из любого метала, но освященный крестик. И в этом случае, не понятно, надо его прятать или можно носить на одежде? Я запуталась! Еще раз, огромное спасибо!!!
Запутаться в этом не мудрено, пришлось три раза прочитать...:)
Можно крестить любым крестиком, и носить, соответственно, можно любой, дорогой или дешевый, золотой или аллюминиевый. Главное - носить и не снимать. И не придумывать никаких дополнительных правил! Крестик называется нательный, поэтому его носят под одеждой.