Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Десерты и сладости  (Прочитано 13167 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Десерты и сладости
« : 04 Февраль 2008, 17:05:42 »

Девочки, вот у нас есть тема торты пироги и печенья, предлагаю эту, сюда будут входить рецепты помимо выпечки!!!!
Итак:
Рахат-Лукум
Как бы волшебно ни звучало слово «рахат-лукум», но кроме вкуса никакого волшебства в нем нет, и при желании его можно приготовить и дома.
Лукум бывает разных сортов и видов, но основа для него всегда готовится одинаково. Для ее приготовления следует налить в большую кастрюлю 4 литра воды и поставить на слабый огонь. В принципе, все равно, какой температуры будет вода, главное - не слишком горячая. Затем постепенно, все время помешивая, нужно засыпать в кастрюлю с водой 750 г кукурузного крахмала. Картофельный крахмал не подойдет. Мешать надо так, чтобы не было комочков. Когда крахмал хорошо растворится, добавить 5 кг сахара и 10 г лимонной кислоты. Пропорции надо соблюдать очень строго. Время варки основы – полтора часа. Почти все полтора часа содержимое кастрюли надо непрерывно размешивать. Зато потом получится отличный рахат-лукум.После этого наступает момент, когда добавляются дополнительные компоненты, в зависимости от того, какой лукум вы хотите получить. Очень вкусный белый лукум. Его получают добавлением взбитого отвара мыльного корня в базовую основу. Мыльный корень надо предварительно выварить в воде в течении 6 часов. Получится жидкость коричневого цвета. 150 граммов этого отвара нужно взбивать в миксере до тех пор, пока вся жидкость не превратится в пышную пену.
Пену постепенно добавить в основу, кипящую на медленном огне. Можно бросить маленькую щепотку ванилина. Лукум будет готов, когда вся масса в кастрюле хорошо перемешается и станет однородной и белоснежной. Из кастрюли перелейте готовую массу в противень и поставьте застывать на сутки. На следующий день вы сможете ее достать, раскатать на столе, как тесто, но не в муке, а в кукурузном крахмале, и нарезать на куски произвольного размера и формы.Перед тем как добавлять к основе новые компоненты, убедитесь, что она сварилась. Для этого надо осторожно взять немного массы, и остудить на руке. Масса должна быть тягучая и рваться после застывания. Масса готова, как правило, примерно через полтора часа.

Чтобы получить розовый рахат-лукум, нужно добавить в основу немного натурального красного пищевого красителя. Основная масса должна хорошо перемешаться с красителем и стать одного цвета. (Если вы добавите 150 г какао, то получите шоколадный лукум). После этого можете засыпать любые орехи, какие захотите. Примерно треть от общей массы лукума. В последнюю очередь добавляется специальный пищевой ароматизатор. Это вытяжка из лепестков роз. Она дает очень приятный нежный запах. Когда все хорошо перемешалось, лукум выливается на противень для застывания. Через сутки вы сможете его разрезать, обвалять в кукурузном крахмале или кокосовой стружке и угостить гостей.

Можно приготовить краситель и ароматизатор из корок апельсина, грейпфрута или лимона. Возьмите шесть апельсинов, разрежьте на дольки, снимите с них корки. С помощью иголки посадите все корки на нитку, опустите в воду и вскипятите в кастрюле. Затем вытащите за нитку корки и переложите в холодную воду. Чтобы ушла горечь, корки в холодной воде надо вымачивать в течение трех суток и раз в сутки менять воду.

Через трое суток вытащите корки за нитку. Возьмите на 2 стакана воды 2 стакана сахара и варите в этом сиропе кожуру в течение 15-20 минут. Через 20 минут вытащите корки за нитку, а полученный сироп используйте как добавку к лукуму или просто, как апельсиновое варенье. Можно измельчить готовую кожуру и тоже добавить ее в лукум. Получится очень вкусно.

Приятного аппетита, надеемся, у вас все получится, если вы проявите немного терпения.
Оригинал текста: http://www.xelenka.ru/2007/05/12/rahat-lukum/#more-54



Зефир:
Ингредиенты
1 кг сахара
25 г желатина
1 ст. л. лимонной кислоты
0.5 ч.л. ванилина
1 ч.л. соды
Рецепт приготовления


 Желатин замочить в 100 мл воды на 2 часа.
 В это же время, в глубокой кастрюле замочить сахар в 200 мл воды тоже на 2 часа.
 Затем сахар поставить на огонь и кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
 После этого сахар снять с огня и немного остудить.
 Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать не на сильной мощности, лучше всего на единичке.
 Потом добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.
 После этого добавить ванилин, соду и взбивать еще 5 минут.
 Массе дать постоять 10 минут.
 Затем выложить на лист и поставить на 3-4 часа в холодильник.
вот тут оригинал:
http://www.say7.info/cook/print/75-Zefir.html

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #1 : 04 Февраль 2008, 17:07:27 »

ЧУРЧХЕЛА
национальная грузинская сладость

На одну штуку:
2 л виноградного сока,
200 г очищенных грецких орехов,
200 г муки пшеничной,
100 г сахара


Крупные кусочки грецкого ореха (лучше половинки) нанизать на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой привязать спичку, а после того, как нанижете, на другом сделать петлю. Получится связка. Виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар, помешивая и снимая пену. В остуженную до 40-45 градусов жидкость добавить муку, не давая ей сбиваться в комочки. Однородную жидкость (татара) варить на слабом огне до упаривания на 1/4 первоначального объема. Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягкой на ощупь. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении при умеренной температуре на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости, только покрыться тончайшим налетом сахарной пудры. По опыту могу подсказать, что варить татара нужно в широкой неглубокой кастрюле, связки лучше сразу нанизать на палку и опускать все одновременно. Запаситесь подносом, куда будет капать стекающая татара, пока вы трижды окунете в нее связки (через полминуты достаньте и дайте немного обтечь). Продумайте также, как вы освободите руки (куда пристроить эту палку со связками, чтобы обтекала).

Приятного аппетита тем, у кого терпения хватит. 

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #2 : 04 Февраль 2008, 17:08:46 »

ЧУРЧХЕЛА

Приятного аппетита тем, у кого терпения хватит. 


да....я не осилю видимо..а поесть так завсегда..обожаю эту штуку

Клуб любителей челки)))

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #3 : 04 Февраль 2008, 17:13:03 »

Хотелось бы узнать, что такое мыльный корень.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #4 : 04 Февраль 2008, 17:17:35 »

Ананасовый мусс

Что нужно:
на 4 порции:
200 г ананасового йогурта
65 г мякоти ананаса
65 г сахара
500 г взбитых сливок
2 желтка
17 г (8,5 пластинки) желатина

Что делать:
Желтки взбить с сахаром, ввести йогурт, перемешать. Желатин замочить в холодной воде, отжать, распустить на водяной бане. Мякоть ананаса измельчить в блендере до состояния пюре. Соединить пюре со взбитыми сливками и постепенно добавить полученную смесь к желатину. В полученную массу ввести йогуртовую смесь. Перемешать, разлить по формам, убрать в холодильник. Готовый мусс украсить коктейльной вишней.

По этой же рецептуре можно приготовить любой другой фруктовый мусс, например клубничный. Только в этом случае ананасовый йогурт надо заменить клубничным, а вместо ананаса использовать клубнику.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #5 : 04 Февраль 2008, 17:19:19 »

http://www.rostov-don.ru/obj/1161887026.htm
вот тут предлагают в продажу мыльный корень

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #6 : 04 Февраль 2008, 18:14:29 »

зефир делала по этому рецепту - мне не понра, слишком приторный на мой вкус

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #7 : 20 Февраль 2008, 01:09:04 »

Бланманже.
0,5 кг сметаны
1 стакан сахара
1 ч.л. какао
желатин ( 1 пакетик для 0,5 л жидкости)
ванилин
Замочить желатин в холодной воде. В это время взбиваем сметану, постепенно добавляя в нее сахар. Замоченный желатин ставим на плиту и довдим до закипания, остужаем и вливаем в сметану. массу снова взбиваем. Делим на 2 части. В одну добавляем какао, в другую по желанию ягоды или оставляем как есть. Я добавила клубнику. ( и снова взбила)
Разливаем по формочкам, через час можно наслаждаться. Мне понравилось! Рецепт брала на Гастрономе.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #8 : 19 Март 2008, 17:03:25 »

люблю всякие разные десерты от самых простых до суперсложных, а темку только увидела :al:
Манго-брюле  или десерт из йогурта на скорую руку
Разогреваем гриль до максимума, чистим манго и режем манговую мякоть на кубики. Затем распределяем её в четыре огнеупорные формы (на одно манго и три баночки натурального йогурта у меня получается в пять маленьких формочек по 120мл, если формочки глубокие, то можно взять два манго). Сбрызгиваем манго ромом, присыпаем корицей, добавляем натуральный йогурт. Все смешиваем, разравниваем и присыпаем сахаром. Осталось только поставить под гриль на расстоянии 9 см от огня примерно на 5 минут - сахар должен растопиться и приобрести золотистый оттенок. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. я обычно ставлю в гриль на таймер в самом начале трапезы - поэтому к тому времени, как приступаем к десерту - брюле оказывается слегка теплым.
Кстати, брюле - от французского слова  "жжёный", "приготовленный на огне"

во Франции с декабря 2007

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #9 : 24 Март 2008, 18:01:21 »

Оль, а без гриля никак?((

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #10 : 28 Март 2008, 13:14:41 »

Оля, думаю, что никак - содержимое должно не прогреться,  а закарамелизоваться. Есть, правда, специальные штуки, для того чтобы делать это без гриля, но в Ростове я не видела :al: Вот такие -  железный прибамбас

и что-то вроде паяльника
 

во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2008, 02:07:00 »

       Творожно-кофейный мусс

легко приготавливаемый и очень нежный десерт с Carina-forum, мои мужчины его обожают  :ay:

250г несухого творога
50 мл молока
2 ч.л растворимого кофе
1 ч.л ванильного экстракта
100 мл сахара
2 белка

Протереть (по необходимости) творог через сито
Развести кофе в теплом молоке
Взбить творог с сахаром, ванильной эссенцией и кофе миксером
Взбить в пышную пену белки и частями , осторожно размешивая ложкой. ввести в основную массу
Разложить мусс по креманкам и поставить минимум на 40 минут в холодильник 
если творог жидковат и десерт приготавливается заранее, можно добавить 2-3-г. желатина

мои примечания
я беру мягкий творог, типа Данон, поэтому кофе развожу прямо в нем, не добавляя молока.  Количество сахара регулирую в зависимости от кислоты творога и настроения, если беру белок крупного яйца, то достаточно одного. Обычно делаю минут за 15 до еды - и ко времени десерта он уже успевает настояться.




во Франции с декабря 2007

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2008, 17:37:14 »

десерт"золотой ключик"
250гр-кукурузных палочек
600гр-конфет"ирис"
250гр-слив.масла
1ст.л.раст.масла
горсть орехов
в размягченное сливочное масло положить конфеты и помешивая растопить на огне.затем всыпать кукурузные палочки,орехи тщательно перемешать и на смазанной маслом поверхности сделарь из массы шары слегка сдавливая руками(если будет горячо ,оденьте полиэтиленовые перчатки или пакетики на руки).охладить.

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ "ДЮШЕС".

* 1 банка сгущeнного молока(400 г )
* 800 г творога
* 3 яйца
* 3 ст. л. растительного масла
* 1 ст. л. ванильного сахара
* 3 груши "Дюшес"
* 0,5 стакана манки
* 0,5 ст. л. соли
* растительное масло для смазывания формы
Две груши (лучше твeрдые) почистить, натереть на средней тeрке.
Смешать сгущeнку, творог, яйца, растительное масло, ванильный сахар, манку, соль и натeртые груши.
Смазать растительным маслом форму, выложить творожную массу.
Грушу почистить, разрезать пополам и порезать на тонкие пластинки. Украсить сверху.
Выпекать около 50 минут при температуре 220 градусов.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2008, 03:10:05 »

Крем-брюле - известный французский десерт, хотя предположительно появился в Англии?! существуют разные вариации, более простые и более дешевые, но мне больше всего понравился вот этот рецепт знаменитого на весь мир повара Поля Бокюза (с сайта A.F. Touche cuisine) - стоит попробовать, и больше не захочется экспериментировать :ab:



на 6 порций :
10 желтков
250 г сахара
1 л сливок
1 стручок ванили
40 г тростникового сахара

1. Раскройте стручок ванили, достаньте зернышки и положите их в кастрюлю со сливками, подогревайте на слабом огне.
2. Отдельно взбейте желтки с 250г сахара до образования плотной светло-желтой массы, затем добавьте закипевшие сливки, осторожно помешивая и стараясь, чтобы как можно меньше образовывалось пены.  Аккуратно пропустите сквозь фильтр или ситечко, все так же избегая образования пены.
3. Включите духовку на 100°
4. Аккуратно разлейте крем в приготовленные огнеупорные формочки и поставьте  в духовку на 1ч 15 мин, крем должен быть только схваченным, т.е быть дрожащим, не затвердевшим.
5. Оставьте крем остывать
6. Остывший крем необходимо закарамелизовать  - посыпьте поверхность крема тростниковым сахаром и поставьте под гриль нагретый до самой высокой температуры, пока сахар не растает и крем не покроется карамельной корочкой.

мои примечания:
у меня, как правило, получается на 6 желтков, из расчета 25 г.сахара на желток и 600 мл сливок - из этого количества 6 порций (правда у меня 3 побольше, три поменьше)
я беру для этого рецепта 30% сливки, можно конечно взять и просто ваниль, но я стараюсь стручок целый (как Юля Lula - за аутентичность рецепта :az:) . Потом его высушиваю и в стеклянную колбочку, которую заполняю сахаром, через несколько недель - у меня настоящий ванильный сахар :ar:
пропускаю крем сквозь ситечко, сразу разливая в формочки, чтобы лишний раз не пенился. Если будет много пены, просто в формочках после выпекания крема останется совсем немного.
Духовка не должна быть уже прогретой, в некоторых рецептах предлагают увеличить температуру, но поставить формочки в водяную баню - очень велика опасность, что желтки просто свернутся.. мне больше нравится так, пусть дольше, но зато уверенней  :ad:
почему-то я решила, что остывать крем должен около 6 часов :al: так и делаю, хотя в рецепте этого нет! но, конечно вкуснее, если крем охлажден, я минут через 30-40 ставлю формочки в холодильник, а за несколько минут до подачи карамелизую  - вот самый ответственный момент  :be: просто полить карамелью - это не то! главное не пережечь под грилем, но и дать сахару расплавиться - минутки 3 на второй решетке сверху - так у меня, но тут ещё и от сахара зависит - надо быть внимательными!!!!!

И вот - самый кайф!!!!! осторожно постукивая ложечкой вы разламываете карамельную корочку и наслаждаетесь вкуснющим кремом. Это один из самых любимых десертов моего мужа, незабываемый вкус детства :ba:


во Франции с декабря 2007

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Десерты и сладости
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2008, 03:13:42 »

действительно можно слюной подавиться. ЭмильКа, вы нас провоцируете на кулинарное искусство! :ax: