Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244170 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

VPD122

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74

  • 25 лет учился настоящему делу военным образом!
    • Просмотр профиля
    • Школа-студия Шаталова-Лысенковой
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #930 : 03 Апрель 2010, 19:02:40 »

Ну да, вы же сами себя сечь не будете! :bi:
Учиться победно!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #931 : 06 Апрель 2010, 09:32:03 »

это раз,а во вторых,если реально начать,как вы выразились,"сечь" за офф,то тут 2/3 форума надо "высечь":))). Женщины не могут говорить строго по теме,офф будет всегда:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Анриета

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #932 : 16 Май 2010, 18:19:40 »

Моему сыну в этом году в школу.. и - без вариантов на домашнее обучение.
Отзовитесь, кто планирует в этом году отдавать детей в школу на ДО в Центре. Может быть, соберемся в мини-класс в какой-нить школе, куда всем будет удобно ходить?

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #933 : 16 Май 2010, 19:28:27 »

Я всё больше склоняюсь к ДО
А если ребёнок просто другой? А если он не подходит под программы и стандарты, разработанные какими-то дядями и тётями, которым, собственно абсолютно безразличен каждый ребёнок?
Вот представила я своих детей в одном возрасте, они ж абсолютно разные, и способности у них тоже разные, и темперамент-ну как им объяснить одну и ту же вещь, чтобы поняли все? Каждый понимает по-своему...
А быть как все что-то не хочется :ad:
Моему сыну в этом году в школу.. и - без вариантов на домашнее обучение.
Отзовитесь, кто планирует в этом году отдавать детей в школу на ДО в Центре. Может быть, соберемся в мини-класс в какой-нить школе, куда всем будет удобно ходить?
А вот что думаю. Моему сыну тоже в этом году в школу. Присоединяюсь к письму Анриетты.
Может мы действительно объединим деток в один маленький класс. Человек эдак 10-12 и пойдем все в одну школу. В нашем городе есть школы, которые могут открывать такие классы малой наполняемости. Какие могут (пока знаю только две), а какие не могут сейчас пытаюсь разобраться. (Называют такие классы коррекционными, но деток с умственной отсталостью туда не берут, обычно в таких классах учатся детки, которые часто болеют, но умненькие и талантливые). Так вот, можно сформировать маленький класс в котором и у учителя будет возможность больше времени уделить нашим детям, лучше их учить и в тоже времы дети не будут оторваны от школьной жизни. Если кто-то хочет в нашу компанию, то добро пожаловать. Хотите в темку пишите, хотите мне в личку. Давайте я следующий пост сделаю и в нем буду записывать нас, если, конечно, такая команда подберется. Пробуем? Ну и конечно очень хочется узнать ваше отношение к такой идее.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #934 : 16 Май 2010, 19:31:31 »

Попробуем объединиться?
Пишем Ник мамы, пол ребенка и район предпочтительного (приемлемого) обучения в классе малой наполняемости
1. Анриетта, сын, центр
2. Kapi, сын, Сельмаш (Нахичевань, Центр, Чкаловский,... все куда с Сельмаша одним транспортом)
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #935 : 28 Май 2010, 14:05:22 »

Не очень поняла...В школу на ДО? Это как? :ab:
ДО-то и есть ДО. Сомнительно, чтобы в школе смогли выделить класс под 10-15 человек, да еще подрядили педагога под это дело...
Другой вариант договориться в школе об экстернате...это возможно. Учиться дома, сдавать в школе. Началку таким образом можно легко освоить. А дальше видно будет.
ту темку уже обсуждали, даже пытались объединиться :ab: Готова помочь в домашнем обучении.... :ax:

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #936 : 28 Май 2010, 21:00:45 »

Не очень поняла...В школу на ДО? Это как? :ab:
ДО-то и есть ДО. Сомнительно, чтобы в школе смогли выделить класс под 10-15 человек, да еще подрядили педагога под это дело...
Другой вариант договориться в школе об экстернате...это возможно. Учиться дома, сдавать в школе. Началку таким образом можно легко освоить. А дальше видно будет.
ту темку уже обсуждали, даже пытались объединиться :ab: Готова помочь в домашнем обучении.... :ax:
Пока школа №50 набирает класс малой наполняемости (до 15 человек), естественно с учителем, особым отношением, расширенной программой и т.д. Более точная информация будет на след. неделе. Если не получится, то будем искать варианты надомного обучения в минигруппе. На счет экстерната. Этим занимается школа 102 (информация не подтвержденная, просто мне кто-то об этом говорил).
А чем вы можете помочь в домашнем обучении? И где обсуждали? Может мы там союзников найдем...
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 21:03:33 от Kapi »
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #937 : 30 Май 2010, 01:11:12 »

Пока школа №50 набирает класс малой наполняемости (до 15 человек), естественно с учителем, особым отношением, расширенной программой и т.д. Более точная информация будет на след. неделе. Если не получится, то будем искать варианты надомного обучения в минигруппе. На счет экстерната. Этим занимается школа 102 (информация не подтвержденная, просто мне кто-то об этом говорил).
А чем вы можете помочь в домашнем обучении? И где обсуждали? Может мы там союзников найдем...

соседняя ветка есть с пометочкой "только для сторонников" :ab:
Обсуждали, что единомышленники объединяются и приглашают преподавателей...очень оптимальная сумма получается, доступная,практич., для каждого)) от 2500-3000. Если учесть дорогу в школу, обеды, сборы на класс,школу и ремонты бесконечные, то просто минимальные расходы))) Собрать человек 7-8 и учиться дома спокойненько, раз в полгода в школе сдавать то, что будет обговоренно.
 50 школа-эта та, что за Буденновским? Оч простая школа со скромными,во всех смыслах, возможностями

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #938 : 30 Май 2010, 12:34:34 »

50 школа-эта та, что за Буденновским? Оч простая школа со скромными,во всех смыслах, возможностями
На счет скромных возможностей спорю
1. Школа небольшая - все дети на виду, а значит под контролем (на сколько это возможно). Мой сын ходил туда на подготовку, так его по имени даже уборщица помнит, хотя ничего он там не натворил... В старших классах классы по 15 чел. всех видно. Видела школьников - нормальные дети, дети как дети. А отморозки есть везде и даже в самых элитных и частных (сталкивалась, к сожалению), а здесь новая молодая энергичная директор, проработавшая в этой школе, т.е. человек не пришлый. Между прочим, очень приятная в общении, совершенно адекватная - лично на меня произвела очень хорошее впечатление.
2. Да в школе нет евроремонта, однако все время что-то чинится и ремонтируется. В отличии от других школ, школа на 2-3 года на кап. ремонт не закрывается и можно быть уверенной, что не прийдется таскать детей по другим помещениям (так шел ремонт в 17, так планируется ремонт в 75-й)
3. В школе работает огромное количество кружков и секций, и рукодельные и музыкально-танцевальные и спортивные - и все это бесплатно!!!!! Поищите еще одну такую школу в городе!!! Да в прошлом школа не очень котировалась, но времена меняются, поверьте
4. В этом году у первоклассников будет и интерактивная доска и учитель очень увлеченный современными образовательными технологиями. У нас на подготовке видео курсы и видео тренинги для глазок были и зарядки и игры и все это очень тесно переплеталось с классическими обучающими материалами (математика, письмо, развитие логики и т.д.)
5. Да это не гимназия и не лицей и слава богу. Мне не нужна куча ненужных допоолнительных предметов типа архитектуры, второго иностранного и т.д.. Пусть лучше я буду водить ребенка в дополнительные кружки и секции когда пойму к чему его больше тянет. Тем более, что для этого в школе есть кружки по интересам. Не надо перегружать детей, они дети, а не роботы. Между прочим, школа всегда учится в одну смену!!!!! а не в три, как сейчас многие.
Если у вас есть какая-то конкретная информация о том, что в школе плохо, то напишите, пожалуйста, вопрос действительно серьезный.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

nadin.doc

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #939 : 30 Май 2010, 17:17:45 »

Здравствуйте всем! Мы учим свох детей вне школы, я начала писать в этой теме:http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,40445.90.html
                                                                                                                                 Заглядывайте!

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #940 : 31 Май 2010, 20:51:19 »

Пока школа №50 набирает класс малой наполняемости (до 15 человек), естественно с учителем, особым отношением, расширенной программой и т.д. Более точная информация будет на след. неделе. Если не получится, то будем искать варианты надомного обучения в минигруппе.
Школа №50 прянила решение и открывает класс малой наполняемости. Я создала новую темку
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,72309.new.html#new
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #941 : 16 Июнь 2010, 18:22:16 »

Надин, не могу с вами связаться, а время поджимает. Я вам в личку тел. отправила. Море вопросов по вашей школе, по ДО, по маленькому классу в 50-й хотелось бы тоже поговорить..
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #942 : 03 Сентябрь 2010, 00:41:41 »

Ну, что и здесь отпишусь. Сегодня я была на собрании в школе-клубе Семейного образования. У них уже оказывается месяц весит реклама на нашем сайте http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,74109.msg2807599.html#msg2807599. А я и не знала. Свою 6.5 летнюю дочь решили мы в этом году в школу не отдавать, хотя она и читает хорошо уже 2 года, и пишет, и считает. Но по причинам неоднократно затронутым в этой теме, мы не хотели идти в обычную ср. школу. А домашнее образование я и так ей уже давала. И конечно то, что мне сегодня рассказали в этом клубе, меня заинтересовало. Детишек пока не много, заниматься будем первый год больше дома, а в школу ездить несколько раз в неделю, время будем решать с мамочками, когда будет больше детей. В основном, как я поняла, будет образование по системе Монтесори. Есть педагог, пока нет ясности с помещением, так как не ясно в каком районе хочет большинство. В идеале, где нибудь посередине между центром и СЖМ, Сельмашем, есть мысли о ул.Ленина. Два направления здесь будет: подготовка к школе и начальная школа. Форма обучения будет называться семейное обучение (домашнее это когда педагог от школы занимается с ребенком у вас дома по состоянию здоровья или др. причинам) Присоединяйтесь, кто еще не успел. То, что я услышала, мне очень понравилось, помимо уроков для малышей будут кружки по народному костюму, историческая реконструкция с участием в конкурсах, пение народное... в общем куча всего помимо программы общеобразовательной. для детишек постарше они предполагают занятия прикладными ремеслами и, например, фотокружок. Много занятий будет проходить на природе, в Ботаническом саду и скверах.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #943 : 21 Ноябрь 2010, 13:14:43 »

Так случилось, что мой (ныне уже покойный папа) внедрял на нас с сестрой свою систему обучения чтению (писать нам до школы разрешали только печатными буквами). Сестра читала в 4, а я (младшая) даже не буду говорить, во сколько, не поверите. Во всяком случае в 5 лет меня сажали перед группой в саду, чтобы я читала книжки вслух (читала уже как взрослая). Когда я пошла в школу (в то время элитную - 36) мне было скучно, я несколько лет потратила на то, чтобы ничего не делать и стать такой же как все. Кстати удалось успешно. Даже в какой-то четверти классе в 9-ом была четверка. Со временем эта ранняя подготовка забылась, я стала такой же, как все. Но своему ребенку такого не желаю. И принципиально не буду его учить читать до обычной районной школы. Хотя он как назло уже давно выучил весь алфавит. Просто уверена, что домашнее обучение гораздо успешнее обычного, группового, но вот нужно ли это ребенку?

сейчас случайно наткнулась на твой пост, Таня, твое мнение изменилось?

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение: за и против
« Ответ #944 : 13 Февраль 2011, 04:04:04 »

При том, что мы посещали Монтессори сад некоторое время, и мне очень близок гуманистический подход к воспитанию детей, я выбрала для своих детей обучение в обычной школе. Старшая дочь пойдет в сентябре в первый класс.

Не скажу, что для меня это решение было простым. Я, как и сторонники домашнего обучения недовольна тем, что происходит в школах. И мне тоже страшно за ребенка, я переживаю как он сможет развить свои способности, как будет общаться со сверстниками, среди которых, без сомнения попадутся и не очень хорошие дети, и дети из неблагополучных семей.

Но я поняла, что и детский сад, и школа и институт - это реальное общество, с реальными проблемами, которые есть у нас в стране. И сколько бы мы не защищали ребенка, помещая его в теплицу - рано или поздно он столкнется и с грубостью, и с хамством и с подлостью и со всем тем, от чего его так хочется защитить.

Поэтому я приняла решение о том, что вместе с детьми мы будем учиться жить в этом мире, в этих условиях, с этими людьми. Мы с мужем стараемся обеспечить дочкам надежный тыл, прибежище, где всегда можно вдоволь напиться любви, принятия, где с тобой разделят и горе и радость. Когда возникают сложные ситуации в детском саду, мы всегда выслушиваем детей, находим решение вместе, иногда они поражают нас своей мудростью; несколько раз приходилось серьезно разговаривать с воспитателями, и эти беседы были очень эффективны.

Честно скажу, что это не самый легкий путь. Но это путь принятия реальности, а не бегства от нее: путь гибкости, понимания сложности жизни, умения разбираться в людях, находить выход в трудных ситуациях. Да, ребенок сталкивается с чем-то плохим, но он учится это преодолевать, понимать, что в мире это есть, учится реагировать на такие вещи, делает выводы. Я готова вместе с ребенком проходить этот путь, я готова защищать его если придется, и взять себя в руки и не помогать, когда вижу, что он хочет попробовать справиться сам.

Пока я довольна своим выбором.



.  
« Последнее редактирование: 18 Август 2011, 15:26:36 от Сонита »
Если че, так я агент госдепа...